Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (826) → Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Прислушайтесь к себе

Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Прислушайтесь к себе

№25 (826) / 7 июля ‘15

О здоровье

Продолжение. Начало в №23 (824)–№24 (825)

Вас встречает врач-невропатолог, дает качественную консультацию, смотрит степень вашего наклона, степень движения в каждом суставе проверяет, степень напряженности позвоночника, степень выраженности остеохондроза, все оценивает и соответственно подбирается вам комплекс упражнений. После каждого комплекса замеряются артериальное давление и пульс, они четко следят за вами и назначают дополнительные исследования, если таковые нужны.

Нужно просто приходить в этот центр и заниматься?

– Вы пришли к специалисту, он вас оценил, назначил комплекс, вы можете его проходить сейчас, можете чуть-чуть отложить, но вы уже знаете, что с вами. Если есть какие-то неврологические обследования, нужно туда принести снимки, МРТ, любые заключения, например, о состоянии сосудов, кровоснабжении и т.д., Они это все оценивают. И если им чего-то не хватает для оценки вашего организма, они сами вам назначают. В этих центрах очень часто людям впервые ставят правильный диагноз. Они молодцы, комплексно подходят ко всему организму. Вам подбирают упражнения или просто на растяжение или на переразгибание назад, контролируют вас. И потом происходит тренировка сосудов тем, что там обязательно посещение сауны и после этого холодное контрастное обливание.

Что такое кинезиотерапия?

– «Кинезио» – это «движение». Терапия движением. Каждый сустав прорабатывается, очень хорошо они проминают после занятий проблемную зону. И причем это работа после растяжки, а растяжка проходит больше сорока минут. Это очень эффективно, лучше, чем санаторий. Здесь они заставляют пить в течение всего занятия. Одновременно с кинезиотерапией назначается гимнастика, кому-то шейная, кому-то дыхательная, кому-то венозная.

Еще момент – прием трав. Обязательно пить травы. При гипертензии, в первую очередь, нужно разжижить все густое в организме. Сгущение происходило в течение всей зимы, к весне оно достигло апогея. Нужно разжижить кровь и лимфу.

Наш любимый донник не только разжижает густую кровь, он нормализует кровообращение в брюшной полости, все застои в кишечнике разгоняет и производит слабительное действие, то есть кишечник вычищается от донника очень эффективно. Периферическое кровообращение он стимулирует. Допустим, в этот капилляр не поступала кровь уже две недели. Как только вы начинаете пить донник, капилляр разлипается. Есть обратимые изменения паталогические в капилляре, а есть необратимые. Так вот, донник раскрывает обратимые.

К периферическому кровообращению относится кровообращение глаз. Донник насыщает организм токоферолом (витамин Е), аскорбиновой кислотой, каротином (витамин А) и холином. Холин – это медиатор нервных импульсов: чтобы по волокну они передавались беспрепятственно, без задержки, холин нужен. Донник производит мощный противосудорожный эффект. Его можно попить отваром можно и помазать. Жмых кладете на ткань, привязываете там, где у вас судороги. Он действует через мышцы, от мышц много что зависит, состояние остеопороза начинается с плохого состояния мышц.

Под действием кумарина, который содержит донник, возрастает количество лейкоцитов на фоне лучевой терапии. Тем, кто проходит облучение при онкологии, нужно попить донник хотя бы неделю, а лучше 2-3. Донник справляется с бессонницей, с истерией, кардиоспазмы снимает, с мигренями борется. При климактерическом синдроме первое, что нужно назначить, – это донник. Он обладает хорошим отхаркивающим и мягчительным действием, разжижает еще и густую слизь, мокроту всю. Где-то, может быть, осталась мокрота в мелком-мелком бронхе? Донник все это выведет до конца. А самое главное – он оказывает фибринолитическое действие. Вот этим он ценен. Потому что атеросклероз – это не всегда повышенный холестерин, с таким атеросклерозом можно справиться. Если повышен фибрин – это уже атеросклероз необратимый, далеко зашедший. И вот донник это берет. Если он фибрин в крови сразу же начинает растворять, открываются мельчайшие капилляры рук, ног, притекает капиллярная жидкая кровь к рукам и к ногам, легко и свободно начинают уходить застои, отеки. (Продолжение следует)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс