Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (826) → Йован Янич. «Будем людьми!»: Жизнь и слово Патриарха Павла». По правде Бога истинного

Йован Янич. «Будем людьми!»: Жизнь и слово Патриарха Павла». По правде Бога истинного

№25 (826) / 7 июля ‘15

Книжная полка

Йован Янич – известный в Сербии журналист, неоднократно имевший продолжительные беседы с Патриархом Павлом. Внимание, которое привлекали и привлекают к себе слова Предстоятеля Сербской Церкви, равно как и слова о нем самом, стали для автора более чем серьезным мотивом, чтобы приступить к работе над книгой. Составленное им жизнеописание Святейшего, которое вошло в первую часть книги, неоднократно выходило в Сербии и стало там бестселлером. Для русского издания были специально написаны главы о кончине Святейшего и о книге народной памяти; в настоящем издании добавлены приложения: несколько интервью Патриарха и его последнее Пасхальное поздравление.

Жизнь Святейшего – ясное и неоспоримое свидетельство, что ни в нашем времени, ни в самом высоком и трудном служении нет непреодолимых преград к жизни по Евангелию. Сам Патриарх Павел жил по Евангелию, был духовным ориентиром для своих современников, равно как и для тех, кто пришел после него. «Святой нашего времени» – с таким убеждением оставались все, кому доводилось встречаться и общаться с ним. К их числу принадлежит и автор книги, которую сегодня мы предлагаем вашему вниманию.

Невозможно пересказать всю книгу, написанную с чувством огромной любви к своему Патриарху и вместе с тем объективно. Ее можно открыть на любой странице и зачитаться. Так, например, первую часть книги, под названием «Святой человек», автор начинает простым, но очень примечательным рассказом. «Летом 1992 года, совершая дело восстановления канонического единства между Сербской Православной Церковью и ее отделившимися (американскими) епархиями, переезжая с одного конца Америки на другой, из Лос-Анджелеса в Чикаго, Его Святейшество Патриарх Сербский Павел подвернул мантию и вошел в воды Тихого океана. Постоял так некоторое время, всматриваясь вдаль и временами молитвенно возводя свой взгляд к небу, а после нагнулся и достал из воды два белых камешка. Поцеловал их и положил в карман, потом перекрестился и пошел к автомобилям, которые ожидали его неподалеку. Один из агентов ФБР, обеспечивавших его безопасность, изумленный набожностью этого кроткого невысокого человека и, очевидно, его смирением и высотой духа, опустился на колени и поцеловал Сербскому Патриарху руку, произнеся при этом: «Да это же настоящий живой святой!».

По словам автора, «долгим и тяжелым, поистине «тесным» был тот путь, которым прошел Гойко Стойчевич, впоследствии монах и Владыка Павел, прежде чем еще при жизни его назвали святым». На этом тернистом пути он «научился делать все, что необходимо человеку, особенно монаху, для самостоятельной жизни». И ничего не было ему в тягость. Однако, несмотря на богоугодную жизнь и деятельность Владыки Павла, в конце 1990 года, когда он был избран Патриархом Сербским, многие были этим удивлены. Широкой общественности Патриарх Павел стал известен только после своей интронизации.

Его как близкого человека воспринимали не только православные верующие, но и приверженцы других религий и даже те, кто объявлял себя атеистами. Отсюда происходило много всяческих историй, острот и шуток, в которых главным героем выступал сербский духовный глава. Они лишь еще более укрепляют известность Патриарха Павла как человека из народа. И непременно содержат какое-нибудь духовное поучение. В них Патриарх Павел – скромный человек великих добродетелей, но и великий духовник, ибо при всех обстоятельствах придерживается совета апостола Павла: «Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому» (Кол. 4, 6).

Во второй части книги собраны краткие афористические наставления и поучения почившего святителя. Как отмечает автор, «благое слово Патриарха Сербского Павла созвучно одному из самых тяжелых периодов в истории сербского народа, времени на рубеже второго и третьего тысячелетий. Никто тогда не произносил слов более точных и более соответствующих обстоятельствам, чем Патриарх Павел. Всегда и везде, при всяком удобном случае, говорил он «по правде Бога истинного». И слова его не расходились с делом. «Вступая в качестве 44 Сербского Патриарха на престол святого Саввы, – сказал Святейший Владыка во время своей интронизации, – мы не имеем никакой своей отдельной программы патриаршей деятельности. Программа наша есть Евангелие Христово, Благая Весть о Боге среди нас и Царствии Божием внутри нас – насколько мы его верой и любовью приемлем».

При подготовке книги автор-составитель перечитал все, что когда-либо говорил и писал Патриарх Павел. И укрепился в мысли, что нужно собрать и еще раз опубликовать мудрые слова и советы Его Святейшества. Особенно потому, что слова и мысли эти представляют собой своеобразные духовные ориентиры. «Человек не может выбирать ни время, ни место, когда и где ему родиться, ни условия и обстоятельства, в которых ему предстоит жить. Это не зависит от нас. Но то, что от нас зависит и чего от нас ждут, состоит в том, чтобы быть людьми – всегда и везде. Чтобы как людей признал бы нас Своими Бог, опознали бы предки, узнали бы современники». Так говорил Патриарх Сербский Павел.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс