Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (826) → Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: Делайте все по заповедям Божиим

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: Делайте все по заповедям Божиим

№25 (826) / 7 июля ‘15

Архипастырь

Во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Что для человека важно, когда он живет от рождения до своей кончины на матушке-земле? Что необходимо ему чувствовать и знать? Наверное, самое главное – иметь надежду и на кого-то эту надежду возлагать. Это один из главнейших признаков нашего существа и естества – слабого, немощного, незащищенного. Однако стоит дунуть холодному ветру, или прийти какой-либо ужасной болезни – люди, как и другие творения Божии, падают и умирают. Так было две тысячи лет назад, так есть и сейчас, в XXI веке. Люди все время ищут, где бы найти опору.

В сегодняшнем Евангелии Господь приводит ученикам удивительные примеры, показывая, на кого же нужно надеяться. Оказывается – на Бога. Тот, кто создал человека, тот и знает, что нужно человеку. Господь подводит такой итог нашим земным занятиям: мы много тратим времени и сил, чтобы себя украсить, накормить; много заботимся, даже излишне, о дальних и близких. Господь упрекает нас в лицемерии и маловерии: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!» (Мф 6, 26–30).

Так и вы, люди, возлагайте надежду на Господа, а затем трудитесь, покупайте рубашки и стройте квартиры, копите на черный день, но помните, что все это – не спасение. Спасение – это следование за Господом в стремлении исполнить в жизни своей слово Господнее, для которого «нет уз» (2 Тим 2, 9), которое не попадает ни под какой суд и запрет, которое спасает человеческую жизнь.

Это предупреждение нам, людям XXI века, сегодняшнего дня, и, в первую очередь, – христианам, потому что в мире так строятся взаимоотношения и планы, что надежды возлагаются действительно на пустые вещи, которые разрушаются.

А пострадали ли верующие, простые пенсионеры, рабочие? Нет. Они знают, что вся правда и истина у Творца, Небесного нашего Отца. И каждый из нас знает. Господь не призывает сидеть и ждать конца света, как сектанты. Он призывает к благословенному труду – сеять и пахать, рождать и достойно уходить в жизнь вечную, но все это должно делаться с великой надеждой на Бога. Тогда не будет страшно. Тогда не будет ужасать неведомое будущее, ведь оно неведомо только тому, кто не верует в Господа.

Неслучайно Господь использовал слово «маловеры». Малая вера не дает нам раскрыть все богатство верующего человека, все сокровища жизни в Боге. И это мы должны с вами побеждать, к этому Господь нас призывает. Тогда станет ясно, как построить те или иные наши планы здесь, на земле, как складывать отношения с ближними и дальними, и даже с врагом рода человеческого, как поступать в минуты испытаний, которые Господь попускает нам, желая закалить нас для духовной борьбы со злом и достижения жизни вечной.

Царство Божие – это не сказка. Оно в нашем сердце, внутри нас. И оно постигается тем, что Господь нам предложил: на-деждами на полное Его участие в те дни, часы и минуты жизни, когда мы не знаем, как нам поступить и что нам сделать. Делайте, говорил Господь, все по заповедям. Творите все, как желает Отец ваш Небесный. А чтобы это чувствовать, должна быть разумная, активная и чистая вера в присутствие Божие в нашей жизни. Только диавол создает иллюзию, что Его нет или Он далеко, потому что ему выгодно уводить нас в другие соблазны на путь погибели. Но человек должен сам сказать: «Отец наш Небесный, мы знаем, что Ты с нами, не оставь нас, укрепи по слову Сына Твоего и Твоему же слову веру», которая говорит вам: просите у Отца Небесного, и Он вам подаст.

В этом есть глубокий и важный смысл нашей веры, в которой мы должны держаться твердо, ясно и разумно.

Храни вас Господь и Матерь Божия. Аминь.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс