Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (818) → Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: Пусть не прерывается эстафета Победы и Пасхальная память

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: Пусть не прерывается эстафета Победы и Пасхальная память

№17 (818) / 5 мая ‘15

Архипастырь

Христос Воскресе!

Сегодня все присутствующие в этом зале окунулись в историю, прониклись ею до глубины души. 70 лет Великой Победы – это дар Божий. Русская земля перенесла столько войн, что в году меньше дней, чем отразила за свою историю Россия нападений. И только Великая Отечественная война, испытавшая народ, дала такую колоссальную передышку – 70 лет. До этого только во времена святого Александра Невского 40 лет не разоряли Русскую землю. Будем надеяться, что после этого юбилея еще 70 лет будут стоять земля и государство наши в мире и хлебопашестве.

Сейчас идут Пасхальные дни. А что значит для нас Пасхальная радость? О чем праздник Пасхи говорит нам? Пасху можно интерпретировать как праздник живой памяти, с призывом к постоянной, непрерывной борьбе за свободу от всего негативного, от войны, от поработителей, от идеологии, от своих собственных недостатков. Пасха – сохранение этой свободы в веках, через привитие следующему поколению. На Руси был обычай: после того как старший в семье приветствовал домочадцев словами «Христос Воскресе!», давали сделать это младенцу. Ребенок, хоть и был еще почти несмышленышем, видел это каждый год, понимал, кто он, для чего живет.

А память о Победе пронесли для нас ветераны. Благодаря этим воспоминаниям перед нами раскрылась картина борьбы с фашизмом, рабством, геноцидом. И если мы откроем Библию, то увидим, как ветхозаветный богоизбранный народ тоже прошел через это, одухотворенный правом от Бога бороться за свободу. Мы не должны забывать ни распятие Христа, ни предательства Иуды за 30 сребреников, ни Холокост, ни геноцид – никакой геноцид, ни советских концлагерей, ни тем более фашистских.

Современные люди твердо должны себе представлять, что такое фашизм. Поэтому сегодня, в эти светлые дни, мы посвятили этот концерт празднику, который, может быть, и с каплей слез на глазах, но со светом достоинства – перед Богом и друг перед другом. Светом, который должен сохранить нас всех, сидящих в этом зале и живущих на земном шаре. Светом, который, как говорили апостолы, святые отцы и старцы, должен светить ныне всему миру, ибо погружается мир во тьму кромешную, не ведая, что творит (Лк. 23, 34).

70-летие Великой Победы, как и Воскресение Христово – праздник вечной памяти для поколений, праздник поиска в своей душе достоинства и человеческого призвания творить добро, братья и сестры.

Я рад в этот вечер приветствовать епископов Красноярской митрополии и представителей власти. Рука об руку мы идем. Власть светская облечена Богом творить светские дела, миловать и казнить, а наше дело – ходатайствовать о страждущих.

И пусть нас ничто не приводит в уныние. «Владыко, какой у нас тихий и мирный уголочек Сибири!», – сказала мне одна прихожанка. И я с ней согласен: действительно, милый и прекрасный уголочек Сибири – наш Красноярский край, с прекрасным народом, с молитвами и терпением.

Хочу сказать: пусть никогда не прерывается ветеранство. Эстафета Победы должна передаваться в сердцах младенцев. И должна быть в их памяти Пасха, должны и маленькие говорить: «Христа убили, и Он Воскрес». Только в высокой культуре и духовности мы с вами как народ, как живая икона земли Русской сможем рассеивать адскую тьму, грозящую от войны. Мы должны жить в России единым народом! И мы не рабы, мы – достойны свободы, от Господа, в поколениях и в вечной жизни!

Слава ветеранам! Да хранит нас всех Господь, ибо для этого Он Воскрес!

Воистину Воскресе!

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс