Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (813) → Священник Григорий Григорьев: Больше внимания уделяйте спасению себя

Священник Григорий Григорьев: Больше внимания уделяйте спасению себя

№12 (813) / 24 марта ‘15

Точка опоры

Что делать, если я зависима от мультфильмов и собственных сочинений (я юная писательница)?

Творчество – это бесценный Божий дар. Если вы талантливый человек, то это не зависимость. Желание творчества есть необходимое условие для реализации развития вашего таланта, поэтому бороться с этим не надо. Если вы любите писать, то читайте сочинения других, чтобы ваше творчество было оригинальным и не случилось такой ситуации, как в анекдоте советского времени: «Некто поступал в Литературный институт, и его спросили, знает ли он Александра Сергеевича Пушкина. Абитуриент ответил, что не знает. «А Федора Михайловича Достоевского, Михаила Юрьевича Лермонтова?». Тоже нет. «Так как же вы тогда пришли поступать в Литературный институт?» – поинтересовались преподаватели в приемной комиссии. А он ответил: «Вы меня не поняли: я не читатель – я писатель». Важно, чтобы писатель был еще и читателем.

Что касается зависимости от мультиков, старайтесь ограничивать время. Может быть, какие-то хорошие мультфильмы иногда смотреть нужно. Но не во время Великого поста или церковных праздников.

Какие виды зависимости существуют в мире? Как с ними бороться?

В Международной классификации болезней существует более 400 разных зависимостей. Можно сказать, что это любое нарушение Божьих заповедей, любой грех. Помните «Сказку о рыбаке и рыбке»? Сидит старуха на берегу синего моря, а перед ней разбитое корыто. И она хочет новое. А потом хочет избу, быть боярыней, царицей, а потом и больше – унизить золотую рыбку и поработить ее. Без благодати Святого Духа, без высших нравственных ценностей мы попадаем в зависимость от всего. Не то плохо, что нас приучают к зависимостям с младых ногтей, а то, что в детстве нам не всегда дают возможность встречи с Богом, так как родители личным примером не показывают, что главным приоритетом в жизни семьи должна быть вера и любовь. Если целью малой Церкви будет стяжание благодати Святого Духа, то никакой зависимости в итоге Вы не получите. Не надо бороться с зависимостями – надо искать Бога. Ищите же прежде Царства Божия и правды его, и это все приложится вам (Мф.6, 33). Тогда зависимости превратятся в радости.

Можно ли лечиться голоданием при недостатке веса? Мне 51 год, вес 46 кг, рост 159 см. Голодала четыре дня – чувствовала слабость, особенно по утрам, редко – тошноту, мерзла, немного скакало давление. Ацидотического криза не ощутила, как и прилива сил после него, а на второй день восстановления обострились боли. Питаюсь по Ю.С. Николаеву: без соли, соки, жидкие каши. Потеря веса в два килограмма, стали видны ребра.

Вы делаете все правильно, ничего не бойтесь. Вы голодали в течение небольшого периода времени. Попробуйте поголодать в пост пять, семь, десять дней. Найдите в интернете книгу Ю. С. Николаева «Голодание ради здоровья». Там подробно все описано. Дискомфорт, который вы испытывали, был связан с выводом из организма шлаков и токсинов. С каждым голоданием ваше самочувствие будет улучшаться. Дефицит массы тела не является противопоказанием – наоборот, малый вес в советское время лечили голодом. Человек голодал две – три недели, «компьютер» выключался, потом включался, и масса набиралась довольно быстро.

Мы голодаем не для похудения, а именно для выведения шлаков и токсинов. На человека, у которого жировой ткани практически нет, токсины действуют в значительной степени. Синдром повышенной утомляемости – следствие этого. Продолжайте голодать с Божьей помощью. Тот опыт, который вы получили, был положительным.

Сын прошел реабилитацию по 12-ти шаговой программе, устроился на работу, но в свободное время играет онлайн в интернете. Говорю ему о необходимости Исповеди, Соборования. Соглашается, но дальше этого не идет. Боюсь, что одна зависимость перейдет в другую.

Свято место пусто не бывает. Когда бес пьянства оставляет человека, но тот не заполняет душу благодатью Святого Духа, то старый бес может вернуться и привлечь за собой семерых злее себя. Интернет-зависимость очень сложна, коварна и опасна. Много миллионов людей от нее страдают. Последствия же можно сравнить с героиновой зависимостью. Человек в сети реализует все свои комплексы неполноценности: может стать воином, героем, царем, руководителем государства. За игры в интернете надо и платить. В конечном счете человек приходит к глубочайшей депрессии.

Молитесь за сына. Нужно с любовью попытаться его уговорить прийти в храм. Если он не будет причащаться, то это большое горе. Трезвость – фундамент, на котором может быть построено Божие здание, но она может и удалить от Господа.

Виртуальный секс только ради удовольствия. Что делать с такой зависимостью?

Психический секс хуже физического. Органов чувств у нас пять. Христос говорит в Евангелии: «Кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5, 28). Рекомендацию можно дать только одну: налаживать свою семейную жизнь. Писание говорит, что Господь мужчине дал женщину, жену, подругу, чтобы двое были одна плоть, дабы не распалял их сатана. Виртуальный секс – распаление сатаной. Все страсти могут иметь психический компонент. Пять органов чувств могут быть задействованы. Просите Бога, чтобы послал хорошего мужа, и тогда этой проблемы не будет.

Сын сутками сидит за компьютером. Озлобился, бывает, даже не слышит рядом стоящую маму. Как оторвать его от бесполезного времяпрепровождения?

Все молодые люди проходят через игровую зависимость. Надо относиться к этому как к периоду духовного созревания человека. Старайтесь ограничить время пребывания сына за компьютером. Люди рождаются не чтобы стрелять и убивать. Даже виртуальное убийство имеет реальные последствия. Вот сын и чувствует себя, как ветеран боевых действий.

Когда беда приходит в наш дом и наши взрослые дети нас не слушаются, самое большое, что мы можем для них сделать – спасти себя. Постарайтесь привести свою душу в состояние покоя и радости: «Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся». У нас ведь как часто получается: один утопающий помогает другому, и оба идут ко дну. Поэтому больше внимания уделяйте спасению себя. Тогда, глядя на вас, может быть, и сын меньше играть станет.

Как Вы относитесь к ТЭС-терапии, в том числе людей, страдающих алкоголизмом?

Не могу ответить. Я отношусь хорошо к любой терапии, которая помогает человеку избавиться от алкогольной болезни и не загораживает от него Бога. Как вы считаете, данная терапия подходит под это описание?

Что делать с жесткой агрессией взрослого сына внутри семьи? С посторонними он просто пай-мальчик.

Каждый человек таков, какой есть. Не нужно попустительствовать, необходимо давать отпор, но, делая это, не забывайте о любви. Если вы живете вместе и не можете справиться с ним – может быть, жить раздельно? Оставьте человека наедине со своим гневом. Писание говорит: «Не загораживайте дорогу гневу». Если любовь не действует, остается страх. Иногда он тоже необходим.

Расшифровка:
Арсений Волков

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс