Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (804) → Есть лишь одна возможность стать праведным

Есть лишь одна возможность стать праведным

№3 (804) / 20 января ‘15

Исследуйте писания

Апостол Павел в 6-й главе Первого Послания к Коринфянам так и свидетельствует: «И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? Но вы сами обижаете и отнимаете, и притом у братьев. Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего».

Получается, что в общине города Коринфа по какой-то причине завелась закваска нечистоты. Удивительно, апостол Павел перечисляет здесь разные страсти – «прелюбодеи, блудники, пьяницы, лихоимцы» и так далее, а ведь это он пишет не мирским людям, он пишет это в общину. Значит, в общине стали появляться люди, которые стали говорить, что «ничего страшного во всем этом, Господь и так всех любит, и так всех спасет, неважно, как ты живешь, главное – только ходи в общину, причащайся, веруй в Бога и спасен будешь». Но апостол Павел говорит: «Нет, не обманывайтесь! Любой неправедный человек, поступающий не по правде Божией, не наследует Царство Божие!».

У человека есть лишь одна возможность стать праведным – это терпеливо работать с самим собой, терпеливо позволять Богу изменять самого себя, позволять благодати, которую человек получил в таинстве Крещения, изменять его душу, ум, жизнь. Для этого надо терпеть. Можно сказать, ничего больше делать не надо. Благодать получена, она будет призывать нас, учить, что нам надо делать. Нам лишь бы только терпеть те обстоятельства, в которые будет нас ставить благодать, чтобы мы действительно стяжали качества Христовы, подражали и уподоблялись Иисусу Христу.

Для этого нужно терпение. А если мы в нетерпении вдруг устанем это делать и скинем с себя крест терпения, что будет дальше? А дальше будет одна из вожделенных нам страстей, у каждого своя. Для кого-то это будут деньги, для кого-то власть, для кого-то – блуд или пьянство. Не важно. Но человек выберет страсть. И понимая, что он не может выйти из Церкви, ведь тогда он потеряет надежду на спасение, он все-таки внутри поклоняется этой страсти. Ему нужно оправдать себя перед братьями, придумать идеи, что «на самом деле неважно, как ты живешь, а главное то, что ты веришь». А апостол Павел говорит, что на самом деле это есть заблуждение.

Но мы вновь и вновь повторим, что в основе то, что первоначально-то в человеке проявилось нетерпение, он не способен был потерпеть некой скорби ради Христа. Именно нетерпение есть состояние человека, который не любит Бога.

Если человек любит Бога, он терпит. Христос говорит в Евангелии: «…любящий Меня заповеди Мои соблюдет, сохранит». Дух Святой, данный человеку, побуждает христианина творить эти заповеди Божии. Человек сознает, что он должен делать, и чувствует силы к тому, чтобы исполнить это. Но он не привык так жить, и поэтому поначалу будет испытывать некоторую скорбь, неудобство, тяжесть. Ведь ветхий человек в нас сразу не умирает и будет заявлять протесты. Но христианин должен потерпеть, и тогда сила Святого Духа, Которому своим терпением человек дал право действовать в себе, изменит человека. Именно отказ от терпеливого перенесения скорби, отказ исполнять то, что человек должен исполнять как христианин, – следовать за Христом, и приводит к тому, что он возвращается к страстной жизни.

С другой стороны, Церковь прекрасно знает и очень глубоко понимает человеческую немощь. Она знает, почему он нетерпелив, понимает, что очень многие сейчас быть на высоте, к которой призваны Господом, не могут, она знает, почему у людей так мало веры. Церковь знает, как человек на самом деле привязан к миру, как любит самого себя, свои страсти, свои бывшие грехи и ошибки, как далеко ушел от Бога. Церковь сознает: даже то, что получает человек в Крещении, в таинстве Миропомазания, обретает в Церкви через таинства и особенно через таинство Причащения, очень далеко от человека порой бывает.

Не то чтобы он в сознании своем отрицал Бога, но сердце его привязано к другому. И от этого сердце очень трудно оторвать. Никто не может причинить насилие, даже Сам Бог не вмешивается в сердце человека, а только свидетельствует: «Се, стою у дверей и стучу». От человека зависит открыть сокровищницу своего сердца, впустить туда Бога, позволить Ему царствовать в нем.

Но тогда придется терпеть, отречься от того, что нравится. А отречься можно только тогда, когда очень сильно любишь Бога. А если любишь очень слабо, что можно сделать? Тогда отречься очень трудно, изменить свою жизнь очень трудно. И Церковь, понимая немощь человеческую, относится к нему очень и очень снисходительно.

 

В других номерах:

№12 (669) / 19 марта ‘12

Исследуйте писания

Потоп, как прообраз Крещения

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, г. Екатеринбург

№22 (727) / 10 июня ‘13

Исследуйте писания

Терпением спасайте души ваши

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс