Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (791) → Протоиерей Владимир Силовьев: Книга – украшение души

Протоиерей Владимир Силовьев: Книга – украшение души

№38 (791) / 14 октября ‘14

Плод веры

Продолжение. Начало в №37 (790)

Существует гриф, который допускает издания для распространения через книжные лавки и книжные магазины по всей нашей стране.

Что должны видеть наши читатели, чтобы понимать, что эту книжку имеет смысл купить? Что должно быть написано?

Читатель должен прежде всего полистать книжку, быть в какой-то степени «подкованным» в этом отношении. С другой стороны, он, если видит, что книга издана по благословению настоятеля какой-нибудь церкви из глубинки, должен тут же задаться вопросом – почему такое благословение? А когда в книге стоит номер и одобрено Издательским Советом Русской Православной Церкви, – здесь сомнений быть не может – специалисты Издательского Совета уже все проверили и можно быть уверенным, что здесь не будет сомнительных текстов.

Хотя, конечно, существует масса литературы, которая распространяется через светские магазины, и там этот гриф может не иметь никакого значения. Для православного читателя важно, конечно, самостоятельное определение того, что он читает. Нельзя читать все подряд, не рассуждая. Нельзя некоторые тексты делать инструкциями, мы должны всегда разумно подходить к чтению.

Если говорить не только об официальных документах и официальных изданиях, что бы Вы порекомендовали нашим читателям из выпускаемого Издательством Московской Патриархии?

Мы выпускаем очень широкий спектр литературы. Например, «Журнал Московской Патриархии» выходит раз в месяц. Я уже говорил, это старейший журнал. Конечно, сейчас мы не публикуем тех статей, которые были в советское время, когда кроме этого журнала никаких других книг не было. Сейчас «Журнал Московской Патриархии» – это журнал, открывающий нам самые яркие события Церкви за истекший период. Думаю, недостаток интереса к этому журналу говорит, что мы равнодушны к жизни Церкви. Конечно, сейчас есть интернет, но и печатное слово достаточно еще распространено.

Кроме того, мы выпускаем календарную литературу, которая находится на каждом аналое, около престола, и в каждом доме, настольные календари самого разного содержания. Что касается популярной, детской литературы, – здесь человек должен сам определить, что его интересует, – исторические произведения или художественные.

Но это входит в круг ваших интересов?

Конечно.

А как отбираются книги для издания?

Как во всяком издательстве, это сложный процесс, это зависит от того, придет автор или не придет. Мы работаем над поиском авторов, текстов.

Большой наш успех – издание полного собрания сочинений Н.В. Гоголя. Несколько лет назад издали 18 томов. Это не академическое издание – академическое издание было 15 томов. Наше издание не содержит черновиков и прочего, что, собственно, определяет академическое издание. Полное собрание сочинений Гоголя середины 60-х годов включало 6 томов, такое у меня дома стоит – представьте, сколько было купюр в советское время, сколько нужно было работы, чтобы восполнить подлинные тексты Гоголя, чтобы они составили 18 томов.

Сейчас издаем последний том полного собрания сочинений Иннокентия, митрополита Московского – выдающегося миссионера, путешественника, биолога, геолога, но самое главное – святителя Русской Православной Церкви. Это тоже большой труд.

Каждую неделю у нас выходит по 1 – 2 книжки, достаточно прийти в наши магазины и выбрать себе по вкусу. Людей ведь интересуют самые различные темы.

Мы не издаем сомнительные книжки. Например, в начале 90-х годов выходило такое издание, «Признаки второго пришествия», кажется так называлось. В двух томах аж выходило, имело очень большое распространение. Это были тексты, выбранные из разных книг, смешанные почти случайно, и они как бы «открывали какие-то тайны». Мы на такую дешевую популярность никогда не идем, а издаем фундаментальные труды. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/plod-very11

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс