Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (787) → Протоиерей Димитрий Беженарь: Везде нужна рассудительность

Протоиерей Димитрий Беженарь: Везде нужна рассудительность

№34 (787) / 15 сентября ‘14

Беседы с батюшкой

Продолжение. Начало в №32 (785)

Еще один звонок, отец Димитрий, – из Сергиева Посада.

Раба Божия Татьяна из Сергиево-Посадского района. Я работаю директором школы. Извините, мой вопрос, может быть, не совсем в тему. Я сама и мои знакомые столкнулись с такой проблемой, когда наши дети, внуки в подростковом возрасте начинают сомневаться в вере в Бога и даже в существовании Всевышнего. Конечно, есть и наша вина...

В принципе, вопрос понятен. Благодарим вас, уважаемая Татьяна. В первую очередь хочется пожелать вам помощи Божией, потому что вы поставлены Промыслом Божиим на важное, ответственное служение – быть директором школы, от вас зависят, в буквальном смысле слова, судьбы подрастающего поколения, и желаю вам, чтобы Господь преумножил ваши таланты, дал вам терпения.

Вопросом, который вы задали, озабочены и многие родители, ведь в силу переходного возраста, подростки, юноши и девушки начинают противиться убеждениям своих родителей. К сожалению, даже в верующих семьях такое бывает. Но чаще всего, как показывает практика, это бывает в семьях людей воцерковляющихся, то есть там, где нет традиции христианского воспитания. Там, где и бабушка, и дедушка были верующие, и родители верующие, там намного меньший процент детей и внуков легко попадается на отраву рационализма, протеста против веры. Но такая проблема есть, и хочется, в первую очередь, обратить ваше внимание на два фактора.

Первый – это особенности возрастной психологии. Подросток, не став еще взрослым по уму и по культуре, позиционирует себя как противник всего того, что говорят родители. Внутренний протест против родителей проявляется, в том числе, и против их веры.

Второй, очень немаловажный, фактор – о нем один из мудрых современных духовных писателей, архимандрит Рафаил (Карелин), пишет, – это фактор интернета. Не учитывать его нельзя. Отец Рафаил очень мудро пишет, что нельзя интернет однозначно оценивать со знаком «+» или «-»: там есть и то, и другое. Но один факт неоспорим – любой честный человек должен признаться, что интернет лишает человека возможности научиться глубоко мыслить. Там необъятное море информации, легко любую информацию найти, но замечено даже теми, кто много читали и читают: когда дома появляется интернет, им легче найти там какую-то информацию, и постепенно они замечают, что меньше стали читать. А раз меньше читаешь, то меньше думаешь. То есть культура мышления немножко атрофируется, и человек (пусть это прозвучит грубо, но я скажу) интеллектуально деградирует. Очень легко: щелкнул и какую-то информацию достал. А чтобы эту информацию осмыслить… Когда читаешь книгу, ты можешь остановиться, закрыть, обдумать, открыть еще раз, перечитать. Есть работа ума, и, соответственно, культура ума формируется. Интернет, к сожалению, – при всех положительных его моментах – лишает человека возможности глубоко мыслить.

И вот подросток, который себя позиционирует как взрослый, нередко находит в интернете критическую информацию в отношении веры, существования Бога, Церкви, Священноначалия и так далее… И люди бездумно эту информацию вычерпывают и потом приводят как оправдание своего нежелания, допустим, жить как верующий человек – исполнять какие-то установления, жить, например, в целомудрии.

Целомудрие – одна из важнейших христианских добродетелей, попираемая современной массовой культурой. И нередко бывает, что подростки начинают говорить слова (я обращаю ваше внимание, не свои), от которых родители или бабушки и дедушки шокированы. Он произносит слова, которые в его возрасте он не может произносить, нет такого жизненного опыта. Откуда он знает, что в Библии вот это место противоречит другому, если он оригинал никогда не брал? (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-efir-ot-23-iyunya-2014g

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс