Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (787) → Иеромонах Макарий (Маркиш): Способность к действию, смирение и здравомыслие

Иеромонах Макарий (Маркиш): Способность к действию, смирение и здравомыслие

№34 (787) / 15 сентября ‘14

Точка зрения

От вируса Эбола умер первый европеец. Испанский священник Мигель Пахарес стал первым европейцем, доставленным из Африки в Европу с этим диагнозом. Вакцины от этой болезни до сих пор нет.

Мы часто слышим о появлении различных эпидемий – недавно пережили свиной грипп, сейчас – лихорадка Эбола. Батюшка, подобные эпидемии – это наказания за деяния наши нечестивые?

Эпидемии для Европы вовсе не новость. Она видела страшнейшие эпидемии испанки (грипп), когда умирали миллионы людей, и еще множество других вирусов и эпидемий. Но каждая новая болезнь – это новая угроза, новая опасность. Она вызывает в человеке панику и страх. Вот это и есть спутник эпидемии, который гораздо важнее, чем сама эпидемия.

Есть такая народная мудрость, она звучит как молитва: «дай мне, Боже, способность и силы сделать все, что от меня зависит, смирения перенести все, что от меня не зависит, и разума – отличить одно от другого». Вот эти три элемента – способность к действию, смирение и здравомыслие и есть основа поведения любого народа и каждого человека. В повседневной жизни мы сплошь и рядом утрачиваем один из этих элементов Чаще всего мы утрачиваем здравый смысл. И начинается: «болезнь, эпидемия, кара Божия».

А что! Конечно, кара Божия. Все что с нами происходит, происходит по воле Божией. Нет Божией воли на зло, но есть попущение Божие на скорби. И если это попускается Господом, значит, мы должны извлечь из этого какие-то уроки. В первую очередь нам, конечно же, надлежит помнить, что и мы можем оказаться на месте этих несчастных заболевших людей – и покаяться в своих грехах. Это то, что мы можем сделать. А вот кому из нас предстоит заболеть или умереть раньше срока – никому не известно.

Всем нам рано или поздно придется перейти грань между жизнью земной и жизнью вечной, и дело не в том, когда это произойдет и при каких обстоятельствах, а в том, куда мы пойдем – вверх или вниз. Вирус лихорадки на это не влияет. Может, он только способен нас отрезвить, чтобы мы двигались в правильном направлении, а сам по себе он мало что прибавляет или убавляет в нашем движении к новой жизни.

В США ВВG планируют создать круглосуточный пропагандистский телеканал для вещания на Россию, считают необходимым усилить вещание на Россию и поэтому рассматривают вопрос о создании спутникового телеканала (для справки: BBG – это двухпартийный орган управления гражданской внешнеполитической пропагандой в США. Под его управлением находятся радиостанция «Свобода», интернет-ресурс «Голос Америки» и другие СМИ).

Батюшка, что Вы думаете об этой идее?

Кровавые войны давно идут на планете Земля. Наша страна, благодаря усилиям правительства, пока, слава Богу, от этих войн сохранена. Но информационная война идет, и делать вид, что ее нет, по меньшей мере глупо. Наши геополитические так называемые партнеры (на самом деле они враги) используют те средства, которые есть в их распоряжении.

А дальше есть смысл поговорить о том, как мы будем противостоять этой угрозе. Есть два варианта. Вариант первый: такого рода усиление вражеской пропаганды может пойти нам на пользу. Я уподобляю это действие прививке. Когда ребенку делают прививку, то привносят в его организм болезнь. Тем самым вакцина стимулирует защитные действия организма. Здесь принцип тот же. Если мы увидим на наших экранах подобный канал, то большая часть нашего общества почешет затылки и, осознав реальность этой информационной войны, перестанет доверять всякому вздору, который слышит в интернете и по телевизору. Этим самым мы улучшим иммунитет к пропаганде. Мы станем сильней любить свою страну, меньше ссориться и больше поддерживать друг друга.

Есть и второй вариант. Он возможен, если мы обнаружим, что воздействие, направленное на нас, похоже не на вакцину, а на заразу. Вакцина нас лечит, а зараза убивает. Значит, те силы, которым поручено противодействие, тут же повесят другой геостационарный спутник, который заглушит сигнал. Я убежден, что реакция компетентных органов не заставит себя ждать. Так что живите спокойно, будьте достойными христианами и молитесь. Тогда мы сможем все преодолеть.

В конце выпуска обсудим еще одну инициативу, на этот раз принадлежащую нашему правительству. Россиянам обещают мусорный налог. Минприроды подготовило законопроект, который вводит обязательные экологические взносы в особый Госбюджетный фонд обращения с отходами. Утилизация большинства отходов экономически нерентабельна, поэтому оплачивать их переработку будут все потребители в момент покупки любого товара, которой может увеличить общий объем отходов. Согласны ли Вы платить такой налог?

Дело в том, что нарастание грязи имеет две стороны: материальную – прибрать там, где грязно, и поставить нужное число урн, и духовную – чтобы мы наконец превратились из свиней в людей и перестали гадить себе под ноги.

Недавно я видел такую картину: на перекрестке стоит машина. У нее открывается окно и оттуда вылетает окурок. Пожилой мужчина, переходя дорогу, подходит к этому автомобилю, поднимает окурок и говорит: «Я вижу вы мне предлагаете закурить. Спасибо, но я не курю. С вашего разрешения, я выброшу это в мусорку». Берет окурок, выкидывает его в урну и уходит. Я теперь буду поступать примерно так же с теми, кто мусорит на улицах.

Что тут еще добавить? Ну разве что огромные штрафы. К примеру, в Германии выброшенный окурок обойдется вам в 400 евро. Другими словами, чтобы выработать нормальное отношение к тому месту, где мы живем нужно вычистить ту грязь, которая накопилась на наших улицах, в лесах, в парках, в водоемах и т.д. Да, это отнимет много сил, времени и денег, но согласитесь, что это необходимо. Наконец-то наши деньги пойдут на восстановление чистоты, красоты и порядка в стране, в которой мы живем. Это важно. Я рад что мы за это возьмемся. Помоги нам Господь в этом нужном деле.

Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте телеканала «Союз»: http://pravradio.ru/audioarchive/ct45/yr2014

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс