Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (771) → Профессор Алексей Ильич Осипов: Не забывать о главной цели

Профессор Алексей Ильич Осипов: Не забывать о главной цели

№18 (771) / 7 мая ‘14

Слово миссионера

Профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов.

Калининградская область на связи.

Мне в свое время посоветовали протестантство, чтобы вылечиться от алкоголизма. И вот я - православный, а они все время меня зовут, чтобы я к ним ходил. Как мне поступить? Меня совесть мучает.

– А если сатанисты пообещают избавить вас от алкоголизма, при условии перейти к ним, то?.. Нельзя же продавать свою веру, вечную жизнь, истину за обещание вылечить! Совесть замучает вас, если вы пойдете к ним. Православие есть Истина, и имеется множество объективных аргументов, подтверждающих это. Есть прекрасное древнее изречение: «Платон мне друг, но истина дороже». Помоги Бог.

Полезно ли русскому человеку обучение в греческих или католических университетах?

– Суть в том, какую цель мы преследуем. К сожалению, часто забываем, что лишь то обучение полезно, которое помогает или хотя бы не уводит от смысла нашей Православной веры -правильно духовно и нравственно жить. И поэтому все, что способствует достижению этой цели - теоретические знания, обстоятельства, внешние условия - это хорошо. Что мешает этому - плохо. Вот критерий.

Исходя из значительного опыта наблюдений, скажу так: католические университеты - это вполне светские учреждения, там ничего от христианства не осталось. Образ жизни в них - вполне языческий. Единицы посещают мессу, за которой быстренько причащаются. В протестантских университетах и этого нет. В храме бывают целых три раза в жизни - крестили, венчали и отпели. Да и в православной Греции на богословских факультетах подобная же атмосфера. Там не учат молиться, бороться со страстями, понуждать себя к деланию заповедей Христовых. Одно «умовое», по выражению свт. Феофана, чисто схоластическое богословие. И потому каждый как хочет, так и живет.

У нас в духовных училищах, семинариях, академиях, при всех их недостатках, все же сохраняется еще христианский дух. Сохраняются определенные требования: посещение богослужений, соблюдение постов, утренние и вечерние молитвы, чтение слова Божия, святых отцов, а там уже давно ничего этого нет. Уверен, что обучение в западных университетах, независимо от их конфессиональной принадлежности, очень много отнимет у нашего человека, который еще что-то имеет. Примеров много - не хочу приводить.

 

В других номерах:

№4 (709) / 21 января ‘13

Слово миссионера

Алексей Ильич Осипов. О вечной участи людей

Ведущий Сергей Юргин

№27 (684) / 9 июля ‘12

Слово миссионера

Профессор А.И. Осипов: Плачущий о грехах выше воскрешающего мертвых

Беседовал Сергей Юргин

 
Телевидение

Архимандрит Димитрий (Байбаков): Не все полезно

Ведущий Тимофей Обухов

На вопросы отвечает руководитель телеканала «Союз» архимандрит Димитрий (Байбаков). – Батюшка, такой вопрос: «Можно ли во время трансляции богослужения пустить бегущую строку, в которой шли бы тексты того, что читается и поется?». – Теоретически - можно все. Практически, как сказал апостол Павел, «все нам

 
Церковная жизнь

О священнослужителях и духовном руководстве

Что означает «взять благословение у священника»? – Взять благословение - это попросить священника молитвенно ходатайствовать перед Господом о ниспослании укрепляющей и освящающей благодати Святого Духа.Когда надо брать у священника благословение? – При встрече со священником после слова «здравствуйте» (или вместо этого слова) сразу говорят: «Батюшка, благословите»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс