Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (742) → Иеромонах Иероним (Миронов): Лучшие психологи – это святые отцы

Иеромонах Иероним (Миронов): Лучшие психологи – это святые отцы

№37 (742) / 1 октября ‘13

Беседовала Мария ЗаостровныхТочка зрения

Отец Иероним (Миронов), настоятель храма во имя Святого Иоанна Воина (г. Березовский).

– Начнем с печальной новости – дзюдоистка Елена Иващенко покончила с собой. Недавно стало известно, что представительница сборной России по дзюдо выбросилась из окна… Батюшка, что может заставить успешного человека совершить самоубийство?

– Самая частая причина самоубийств – потеря смысла жизни. На церковном языке это называется уныние. Когда человек страдает алкоголизмом, наркоманией или другими пороками – это тоже самоубийство, только медленное. В первую очередь стоит задуматься, зачем мы призваны в эту жизнь. Она дана человеку для определенной цели – достижения богоподобия. К сожалению, люди, которые посвящают себя какому-то одному роду деятельности, будь то спорт или искусство, часто оказываются одинокими, направляя всю свою энергию на что-то одно, и у них не остается сил расширить свои горизонты. Когда они понимают, что это больше не приносит им радости, когда нет духовной опоры, поддержки близких, когда на человека смотрят как на средство, не как на цель, – тогда он может впасть в уныние и совершить тяжкий грех самоубийства. Но если человек верит в Бога и у него есть духовная опора то он знает, что Господь всегда с ним. Поэтому христианин никогда не совершит такой грех. Помочь человеку в такой ситуации можно только участием. Самое главное – не оставить его один на один с его проблемами.

– Еще один вопрос по этой теме пришел к нам от слушательницы – можно ли молиться за актеров и известных людей (речь, конечно, не идет о тех, кто покончил жизнь самоубийством)?

– Митрополит Рижский Леонид (Поляков), был близко знаком с Аркадием Райкиным. Когда тот умер, священники подошли к нему с вопросом – можно ли молиться за него, и он ответил: «Молитесь». Если человек принадлежит к актерскому сословию, то это вовсе не препятствие к молитве.

В Судане на паломников обрушилась стена. Погибло 12 человек. Как сообщает «Комсомольская правда», все погибшие были паломниками и направлялись в долину Мина и на гору Арафат. Недавно у нас попал в ДТП автобус с паломниками. Церковь учит нас, что верующие люди защищены молитвой, и поэтому, когда погибают истинно верующие люди, совершающие свой христианский долг, это выходит за рамки понимания – как же так?

Людское общество похоже на человека, заключенного в комнату без окон и дверей, а снаружи доносятся какие-то звуки. И когда кого-то из этой комнаты забирают, оставшиеся гадают: «почему забрали именно этого человека?». Нам трудно предположить, почему Господь забирает кого-то. Умирают и старые и молодые, и праведники и грешники. С тем же успехом мы можем задаться вопросом, почему Господь допускает гибель мучеников – Господь допустил, усечение мечом Иоанна Крестителя. Мы рассматриваем смерть как абсолютное зло. Если не верить в загробную жизнь, то смерть действительно абсолютное зло, потому что лишает человека самого дорого – бытия. Но мы говорим, что наша земная жизнь является лишь кратким отрезком для подготовки к вечности. Со смертью не прекращается бытие человека, поэтому смерть больше не катастрофа. Обстоятельства, о которых вы говорите, напоминают нам о бренности бытия, о том, что Господь может призвать нас в любой момент жизни, и мы должны быть готовы дать ему ответ, как мы прожили эту жизнь, как использовали этот великий дар, данный нам Господом.

Молитва и вера – не страховка от несчастья. Несчастье можно рассматривать как посещение человека Богом. Не зря же когда человек заболевает, говорят, что его посетил Господь.

– Поговорим о психологах: екатеринбуржцы звонят психологам во время праздников и разводов – с начала года психологи «горячей линии» приняли более 5000 звонков. Чаще всего уральцы жаловались на проблемы во взаимоотношениях с близкими, и переживания в процессе расставаний и разводов. Нормально ли, что с такими проблемами люди идут к психологам, а не к священнику? Действительно ли психолог сможет помочь в такой ситуации?

– Психология – молодая наука. Она родилась как наука, способная дать ответ на проблемы человека, потерявшего веру. Верующий человек решает свои духовные проблемы при помощи Исповеди, Причастия, со священником – у него нет потребности в психологе. В то же время нельзя отрицать определенную ценность психологии. Прежде всего, если речь идет о педагогической профессии. В настоящее время педагог должен быть хорошим психологом. Святая Церковь на протяжении веков занимается психологией в ее религиозном аспекте. Самые лучшие психологи – это святые отцы. То о чем Маслоу и Фрейд говорили в ХХ веке, было давно изучено в подробностях святыми отцами и изложено в «Добротолюбии» и других творениях, прежде всего отцов-аскетов. Для верующего неисчерпаемым источником психологии являются творения святых отцов.

– Может ли психолог заменить священника?

– Нет. У них разные задачи. Главная задача священника – привести человека к Богу, а главная задача психолога – сделать существование человека в этом мире максимально комфортным.


Слушайте программу «Точка зрения» в эфире радиоканала «Воскресение» по четвергам в 13.35 с повтором в 19.10. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Книжная полка

«Все делай во славу Божию»

Андрей Печерин

«Слово кронштадтского пастыря». Сборник. «Вы – свет мира, – говорит Христос. – Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И зажегший свечу не ставит ее под сосудом, но на подсвечник, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

 
Медицинский городок

Поститься нужно обязательно

Беседовала Валентина Ефремова

Продолжение. Начало в № 36 (741) Татьяна Владимировна Плесовских, врач-фитотерапевт, педиатр. – Что дает человеку пост? – Когда человек постится, у него сгорают все имеющиеся накопления. Еще хотела бы порекомендовать всем употреблять цитрусовые.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс