Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (735) → Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Господь милосердный всем желает спасения

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Господь милосердный всем желает спасения

№30 (735) / 12 августа ‘13

Беседовал Евгений ЗызинАрхипастырь

– Владыка, по традиции, первый вопрос – от ведущего. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волокаламский Иларион заявил на брифинге в Москве, что руководство Евросоюза, к сожалению, в последние годы по некоторым вопросам занимает антицерковные и антихристианские позиции. Чем можно объяснить эти процессы?

– Об этом недавно совсем говорил и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И это совершенно не случайно. Это серьезная озабоченность главы нашей Русской Православной Церкви. И связано это с тем, что нам действительно навязываются так называемые либеральные ценности, которые совершенно противоречат многовековым традиционным духовно-нравственным ценностям нашей страны. Ценности, которые исповедуем мы, православные люди, основаны на Священном Писании, на Евангелии и даны человечеству Самим Господом. Господь сотворил человека и дал ему основы, на которых человек только и может быть человеком, развивая свое духовно-нравственное состояние, преображать себя, уподобляться Богу: это замысел Божий – человек должен становиться богоподобным. И этот замысел может человек воплотить, только используя те рекомендации, которые даровал наш Творец – Господь.

А то, что сегодня пропагандирует западный либерализм, совершенно противоречит Божественным Откровениям и Божественному замыслу и ведет человека к деградации.

Надо сказать, что принцип, которым сегодня руководствуются западные либералы, очень напоминает искусителя, который Еву искушал: «Да нет, что вы, не совсем правильно, не совсем так вам сказал Господь. А этот плод, посмотри, какой вкусный, какой красивый». Искуситель – враг рода человеческого, дьявол, источник зла – как раз и стремится сбить человека с правильного пути. Зло, которое посеял враг рода человеческого, ведет к деградации человечества. Он тогда соблазнил Еву, Ева соблазнила Адама, и нам, людям, врагом предложено такое условие жизни: все тебе дозволено, живи – наслаждайся, ешь, пей, упивайся, все. А еще лучше – не думай ни о чем, просто развлекайся. Зрелище и хлеб – это все, что может дьявол. А духовные ценности, к которым призывает Церковь, о которых говорил наш Творец и Господь, пренебрегаются.

И очень печально, что о многом, о чем Церковь всегда говорит: «Это – грех», сегодня говорят: «Нет, это – не грех». Посмотрите, на Западе законодательно закрепляется, как нормальное, возможное сожительство мужчины с мужчиной, женщины с женщиной. И мало того, сегодня навязывается возможность еще и усыновлять детей этими так называемыми семьями.

То, что сегодня предлагается западными либералами – это богоборчество. И это богоборчество ведет в погибель каждого человека, который будет стремиться или будет жить по предложенным вариантам.

Поэтому Церковь в лице нашего Первосвятителя и наших иерархов высказывает такую озабоченность. Говорит: «Друзья, это – грех. Ни к чему хорошему он не приведет. Вы погубите свою душу и погубите тех, которые будут видеть вас вот так живущими. И именно поэтому мы говорим: «Это – грех, который ведет в погибель каждого, кто будет исповедовать или жить по этим либеральным предложениям».

И посмотрите, с каким насилием это насаждается. Мы же совсем недавно видели, как множество жителей Франции выражали негодование по поводу принятия такого закона. Посмотрите, их уважают? Да их разгоняли полицейские водометами. Вот таким вот образом и внедряется в жизнь так называемый закон. Очень печально, что это все происходит. А потом, спустя какое-то время поулягутся страсти (вот на это надеется враг рода человеческого – дьявол и его сторонники), и станет это нормой жизни. Идет, обратите внимание, планомерное, направленное стремление ввергнуть людей в погибель, именно поэтому Церковь высказывает свою озабоченность, поскольку Церковь думает о спасении человека.

– Благодарю, Владыка, перейдем к ответам на вопросы наших зрителей. Татьяна (52 года) спрашивает, как молиться за умершего некрещеного мужа.

– Мы много говорили и о тех, кто не крещен, о тех, кто покончил жизнь свою, что о них можно молиться дома. Но на самом деле это не совсем верно. Мало того, что человек находится в шоковом состоянии, в горе, печали, а ему еще предлагают: вы дома помолитесь, в храме о нем молиться нельзя. Подвижники благочестия говорят, что самая лучшая молитва – в храме , где молится вся Церковь, и Церковь, конечно, молится обо всех, не деля на тех, кто крещен, кто не крещен. Конечно, мы поминаем персонально только тех, кто крещен в Православной Церкви. Но обратите внимание, в ектениях, в молитвах священнослужителей мы молимся от имени всей Полноты Церкви обо всех: о путешествующих, о недугующих, о страждущих, о находящихся на военной службе, на гражданской службе, о властях, о воинстве, мы молимся о тех, кто сидит в темнице. То есть Церковь молится обо всех, а Господь Сам там управит, Господь Сам знает, кого помиловать по молитве Церкви, а кого направить на путь истинный. Видите, какая заложена энергия в православные молитвы. Конечно, надо идти в храм, конечно, надо молиться в храме. Приходите, молитесь в храме, но поминать персонально некрещеных, к сожалению, нельзя, самоубийц – нельзя. Поэтому вы приходите в храм, молитесь так, как молится вся Церковь, и Господь по вашей молитве непременно устроит то, о чем вы сами молитесь.

И когда мы говорим, в частности, об этом случае: некрещеный муж – совершенно другой разговор может идти о младенце, который умер, не дожив до Крещения. Это ангел, о нем Господь позаботится. А у взрослого человека, конечно, была возможность креститься. Почему он не крестился? Мы не допытываемся – Господь Сам управит. Но мы часто советуем тем, кто хочет помочь своим близким усопшим, не обязательно самоубийцам или некрещеным, вести благочестивую жизнь.

(Продолжение следует)

Полная версия программы


Смотрите на телеканале «Союз» программу «Беседы с Владыкой Павлом» (Рязань): пятница 11.00, воскресенье 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Событие

Крестным ходом в Царский монастырь

Елена Костина, г. Екатеринбург

Ежегодный Крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря на Ганиной Яме – труд тяжелый… Казаки, которые на протяжении всего Крестного хода будут помогать колонне преодолевать «узкие места» – мосты, повороты, встали в живую цепь, чтобы провести священнослужителей во главу Крестного хода.

 
Церковная жизнь

Ржевская епархия

Епископ Ржевский и Торопецкий АдрианДата рождения: 30 января 1951 г. Дата хиротонии: 21 сентября 2011 г. Дата пострига: 1981 г.Родился в Москве в православной семье. Крещен в младенчестве. В 1968 г. окончил среднюю школу. В 1969–1971 гг. служил в Советской армии. В 1972–1974 гг. – псаломщик в храме на Таганке. В 1975–1979 гг. работал в редакции «Журнала Московской Патриархии» в корректорском отделе

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс