Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (691) → «…Нельзя вырвать любовь из моего сердца и Россию…»

«…Нельзя вырвать любовь из моего сердца и Россию…»

№34 (691) / 3 сентября ‘12

Н.В. Татаринова, экскурсовод музея Святой Царской Семьи в Духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье»К юбилею Дома Романовых

29 августа – празднование обретения (1239 г.) особо почитаемой Царской династией Романовых Феодоровской иконы Божией Матери.


В 1613 году Феодоровской иконой Божией Матери был благословлен на царство первый государь из рода Романовых – Михаил Феодорович.

С конца XVIII века сложилась традиция: иностранные принцессы, будущие Российские императрицы, принимая Православие, получали отчество Феодоровна в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы. К ним относятся императрицы Мария Федоровна (супруга Павла I), Александра Федоровна (супруга Николая I), Мария Федоровна (супруга Александра III), Святая Царица Страстотерпица Александра Феодоровна (супруга Николая II) и ее сестра святая преподобномученица Елисавета Феодоровна.

Супруга Императора Николая II Александра Феодоровна особенно чтила этот образ, Феодоровская икона Пресвятой Богородицы сопровождала Царицу до самой ее кончины. После кровавой расправы в Екатеринбурге в Ипатьевский дом вместе со следователями вошел царский камердинер Т.И. Чемодуров. Среди разбросанных по дому икон он увидел святой образ Феодоровской Божией Материи и горько заплакал, так как знал, что с этой иконой Государыня Императрица живой никогда бы не рассталась.


Многое поначалу удивляет, а потом поистине восхищает в нравственном облике супруги Государя Императора Николая II Российской Императрицы Александры Феодоровны. А когда подробнее знакомишься с ее жизнью, начинаешь понимать, как формировался ее характер, откуда ясность и цельность мировосприятия, присущие Святой Царице.

Мать принцессы Алисы Гессен-Дармштадтской (будущей Императрицы Александры Феодоровны), дочь английской королевы Виктории, считала, что высокое положение принцев и принцесс налагает на них двойную обязанность: «…жить для других и подавать им пример быть добрыми и скромными…». «Жизнь дана для работы, а не для наслаждения», – это жизненное правило Алиса переняла от своей матери с ранних лет. Большая часть ее жизни прошла в трудах и заботах, в делах милосердия и благотворительности, в служении Богу, России, Государю, семье.

Еще одним качеством отличалась Александра Феодоровна: она умела дружить. Титулы, звания, общественное положение не играли для нее существенной роли. Люди, наделенные природной воспитанностью, деликатностью, имевшие высокие духовные запросы и бескомпромиссные нравственные представления, неизменно вызывали в ее душе нежную симпатию, которую она сохраняла порой наперекор всем житейским превратностям. И ей отвечали такой же преданностью люди, хорошо знавшие подлинную Царицу, те, кто остались верны Царской Семье до самой смерти.

«Какое это счастье – чувствовать, что ты нужен кому-то в его страданиях! В моих ежедневных молениях я прошу Господа, чтобы Он посылал Мне на Моем пути людей страдающих, а также даровал мне – в Своей неизреченной милости – возможность помочь им и облегчить их страдания», – писала Царица. Никогда она не любила балов и светских раутов, чувствуя себя чужой среди придворного мира, зато легко и свободно было ее душе в семье родных и близких людей, в святых храмах и монастырях, в устроенных ею домах милосердия и трудолюбия, а во время войны каждую свободную минуту русская Императрица отдавала раненым и страждущим.

«Зло всегда старается победить и тревожить нас в те времена, когда мы падаем духом. Жизнь – вечная борьба, и всемогущий Бог поможет нам победить, если мы будем смиренны перед Ним и подчиним себя Его воле», – свою жизнь Александра Феодоровна действительно полностью подчинила воле Божией, что и давало ей силы перенести неимоверно тяжелые испытания; самую острую боль она испытывала не за себя, а за других: «…чувствую себя матерью этой страны и страдаю, как за своего ребенка, и люблю мою Родину, несмотря на все ужасы теперь и все согрешения. Ты знаешь, что нельзя вырвать любовь из моего сердца и Россию тоже, несмотря на черную неблагодарность к Государю, которая разрывает мое сердце, – но ведь это не вся страна. Болезнь, после которой она окрепнет. Господь, смилуйся и спаси Россию!» – из письма Царицы ее фрейлине и подруге Анне Вырубовой.

Не стоит вновь говорить о той бездне грязи и человеческой низости, с которыми вынуждены были столкнуться Царственные Страстотерпцы. Главное, какие чувства сохранили они к России: «Как я счастлива, что мы не за границей, а с ней все переживаем. Как хочется с любимым больным человеком все разделить, вместе пережить и с любовью и волнением за ним следить, так и с Родиной. Чувствовала себя слишком долго ее матерью, чтобы потерять это чувство – мы одно составляем и делим горе и счастье. Больно нам она сделала, обидела, оклеветала и т.д., но мы ее любим все-таки глубоко и хотим ее выздоровление, как больного ребенка с плохими, но и хорошими качествами, так и Родину родную»,– пишет Царица из Тобольского заключения.

Трудно понять Государыню тем, кто живет по расчету, кто не знает дороги к храму и представления не имеет о духовной жизни. Как будто к ним обращены слова из письма арестованной Царицы: «В молитве утешение; жалею я тех, которые находят немодным, ненужным молиться. Не понимаю даже, чем они живут. Духовный мир далек от них, все суета и суета. Оттого все так плохо пошло. Он не может благословить и дать удачу таким. Все забыли и Родину и правду. Живут ложью, только о собственных выгодах и думают. Неимоверно тяжело видеть гибель народа дорогой страны, но Христос не оставит Своих, не даст погибнуть всем невинным…»

Больше, чем Русская Императрица, никто не был оклеветан в мировой истории, а она до конца жизни сохранила удивительное спокойствие и силу духа, ни тени раздражения или злости – поистине Царственное величие: «У кого совесть чиста, тот и клевету и несправедливость легче переносит», – писала она из заточения. «Когда про меня пишут – пускай, это давно начали травить. Мне все равно теперь, а что Его оклеветали, грязь бросают на Помазанника Божия, это чересчур тяжело. Многострадальный Иов. Лишь Господь его ценит и наградит за его кротость».

Ниспровергнутая, оклеветанная Императрица не жалуется, не ищет утешения – она сама утешает других, а может быть, и нас: «Вы не одни – не бойтесь жить, Господь услышит наши молитвы и вам поможет, утешит и подкрепит… Идите прямо вашей дорогой, не глядите направо и налево, и если камня не увидите и упадете, не страшитесь и не падайте духом. Поднимайтесь и снова идите вперед. Больно бывает, тяжело на душе, но горе нас очищает».

«Полезны тяжелые испытания, они готовят нас для другой жизни, в дальний путь», – это не просто строки из писем Александры Феодоровны – это духовное завещание, опыт православного истолкования человеческой судьбы, это школа богословия отцов Церкви, святителей и молитвенников.

И разве не актуально звучат слова Святой Царицы в наши дни:«Надо раньше найти в себе покой и мир, тогда можно везде жить, в свободе, в узах, тяжело, может быть, страшно, но душа должна оставаться не тронута: крепка, глубока, тверда, как стена…»


В статье использованы материалы книги известного российского историка, доктора исторических наук А.Н.Боханова «Александра Феодоровна» из библиотеки «Державная» имени Святого Государя Императора Николая II Духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» при Храме-на-Крови.

 

В других номерах:

№38 (695) / 8 октября ‘12

К юбилею Дома Романовых

Последнее финское лето Романовых

Газета «Спектр», Финляндия

№37 (694) / 30 сентября ‘12

К юбилею Дома Романовых

Ипатьевский дом: память уничтожить невозможно

Елена Воронцова

 
Читаем Ветхий Завет

На избранничество посылает Господь

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

О чудесах Тема эта в определенном смысле более многих других относится к жизни всякого христианина. Охватить глубину осмысления исхода израильского народа из Египта чрезвычайно сложно.Люди более или менее знают, кто такой Моисей, что он с помощью чудесных явлений вывел свой народ из Египта.

 
Лавра

Православная твердыня на невских берегах

В 1797 году указом Павла I Александро-Невский монастырь получил статус Лавры со следующим штатом: наместник, благочинный, эконом, духовник, ризничий, уставщик, 30 иеромонахов, 18 иеродиаконов, 24 монаха, 20 больничных.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс