Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (685) → За что нам, грешным, такая радость?!

За что нам, грешным, такая радость?!

№28 (685) / 23 июля ‘12

Екатеринбургская митрополия

17 июля Церковь чтит память Святого Царя Николая II, Царицы Александры и их детей, а 18 июля – память преподобномучениц Елисаветы Феодоровны (сестры Царицы) и инокини Варвары.


Ночью в Алапаевске, где провели свои последние дни Елисавета Феодоровна, князья и инокиня Варвара, совершилась Литургия, затем многочисленные паломники прошли Крестным ходом до шахты, куда были сброшены тела мучеников, и утром здесь состоялась Литургия, которую возглавили четыре архиерея.

Несмотря на то, что многие паломники участвовали в ночной Литургии в Храме-на-Крови и затем шли большим Крестным ходом до монастыря на Ганиной яме, они вновь участвовали в богослужении и Крестном ходе, потому что почитают преподобномучениц Елисавету Феодоровну и инокиню Варвару.

Для совместной молитвы в монастырь Новомучеников и Исповедников Российских прибыли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Сергий, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Многочисленные паломники из разных епархий и стран молились под открытым небом.

«Для нас, русских людей, сегодня особо трогательное событие, – отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, – оно соединяет нас как никогда с нашей великой Русью и верой. На крови мучеников зиждется Церковь, и эта кровь близка нам, потому что все десятилетия – хотя уже 95-й год пошел со времени страшного раздела душ, земель, всего, что являло собой единство огромной Российской империи, – мы ощущаем себя братьями и сестрами».

Приехала на праздник и Великая княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова, представительница Дома Романовых, которая всегда с большой радостью посещает в эти дни Екатеринбург и Алапаевск.

Память о матушке Елисавете собрала в этот день многих паломников из России и зарубежья.

Москвичка Любовь Бонкина поделилась с нами впечатлениями о своей встрече с преподобномученицей Елисаветой: «У меня в жизни была очень большая скорбь. И когда мне было тяжело, я нигде не могла получить утешение. Я просто подходила к памятнику святой матушке в Марфо-Мариинской обители, и у нее просто просила. И получила утешение только от нее. Поэтому я для себя четко решила: надо ехать в Екатеринбург. А сегодня я с ней встретилась воочию в монастыре Новомучеников в Алапаевске: увидела ее на портрете живую – понимаете, это был не просто портрет; я не знаю, как это объяснить, но для меня это чудо было. Мне было очень жалко уезжать оттуда. Одно утешение – Марфо-Мариинская у нас рядом. И я, конечно, обязательно приду к матушке».

Людмила Синютина (Казахстан, Карагандинская область, г. Сарань) рассказала очень важную для нее историю: «Сегодня, когда мы были у святой Елисаветы в Алапаевске, произошел случай, который меня потряс. У меня кончились деньги. И думаю: я всегда езжу и всегда привожу в родной храм иконки. Но из Алапаевска, видимо, мне пришлось бы уехать с пустыми руками. Мне было так жалко, что я почти заплакала. Прошло пять минут. И вдруг подходит к нам женщина и раздает иконки. Я сказала, что мы из Казахстана. Она подумала, потом берет большую пачку иконок Архангела Михаила с благословением алапаевского храма, подает мне и говорит: «В Казахстане раздадите». Понимаете, я только подумала, даже не попросила, где бы мне их взять. Только посетовала, что нет возможности купить. И через пять минут ко мне подошла женщина с целой кипой икон. Это разве не чудо? И опять у меня потекли слезы! За что нам, грешным, такая радость?!»

 
Крестоходцы

За земной заботой о человеке всегда стоит забота Господа

Ежегодное двадцатикилометровое шествие от Храма-на-Крови до Ганиной ямы проходит по последнему пути Царской Семьи: от места расстрела до места уничтожения останков убиенных.Этот путь в ночь с 16 на 17 июля прошли, по приблизительным данным, около 40 тысяч крестоходцев.

 
Исследуйте писания

Кто пребывает в Нем, тот поступает как Он

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

О Богопознании и соблюдении заповедей Божиих Последнее, на что хотелось бы обратить внимание в контексте отрывка из Первого соборного Послания апостола Иоанна Богослова: «Возлюбленные! Пишу вам не новую заповедь

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс