Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (683) → Христианские святыни Лигурии

Христианские святыни Лигурии

№26 (683) / 2 июля ‘12

Александр ЛаринКрещеный мир

Генуя – один из крупнейших европейских морских портов, в городе живет более полумиллиона человек. Здесь в 1451 году родился Христофор Колумб, открылась первая в Италии биржа.

Наша цель – кафедральный собор Сан-Лоренцо (Святого Мученика Лаврентия), возведенный первоначально в III веке. По Преданию, храм на этом месте заложил сам св. Лаврентий, принявший мученическую смерть в Риме. Нынешняя постройка датирована 1118 годом. В XIII веке храм перестраивали. Мастера из Франции, возводившие собор, взяли за образец известные готические соборы в Руане и Шартре. Главной достопримечательностью собора Сан-Лоренцо считается капелла (часовня) Сан-Джованни – Пророка Иоанна Крестителя, в которой хранится часть его мощей. Они были вывезены из Палестины во время одного из крестовых походов.

Рядом с капеллой устроен музей собора, где выставлены под стеклом почитаемые реликвии. При входе паломников встречает бронзовая статуя архидиакона Лаврентия. Внутри, в области сердца, помещены частички его мощей.

В двух металлических руках – частицы мощей праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, и апостола Иакова Зеведеева. В музее хранятся шип из Тернового венца Христа Спасителя, блюдо, на котором, по Преданию, принесли Ироду отрубленную голову Иоанна Предтечи, выставлены ларцы, потиры, кресты.

Чашу из зеленого стекла, привезенную из походов, крестоносцы считали Святым Граалем. По легенде, эту чашу, которую она привезла из Эфиопии, подарила царю Соломону царица Савская. Чаша хранилась у царя Соломона, затем стояла на столе Тайной Вечери, а после земной смерти Господа в нее собрали Кровь Спасителя, отсюда ее название – Грааль, что в переводе с французского означает «кровь»; понятно, что к этим сведениям нужно относиться крайне осторожно – вокруг чаши Грааля гораздо больше мифов, нежели правдивой информации.

Один из итальянцев, принявший Православие Марио Сельвиньи пригласил нас в маленький храм Генуи. Марио рассказывает: «Вокруг храма образовалось ядро из представителей русской диаспоры, которая нуждалась в духовном окормлении. Примерно в 70-х годах ХХ века были основаны приходы в Милане, Болонье, Генуе. Здесь имеются частички мощей святых и частички одежды святых. Один из ковчежцев устроен на тканевом основании в виде креста и представляет собой круг из частиц святых мощей Димитрия Солунского, Павла Фивейского (большая часть мощей которого находятся в Венеции), Марии Египетской, святителя Василия Великого, здесь волосы Нектария Эгинского, Пахомия Великого, Саввы Освященного, Антония Великого, частичка мощей бывшего Генуэзского епископа святителя Сира, защищавшего Православие от арианской ереси. В середине ковчежца находится частица Креста Господня».

В Генуе хранится и знаменитый Едесский образ Спасителя. История создания образа такова.

Некто царь Авгарь, больной проказой, родом из Едессы, наслышавшись об исцеленных Спасителем, послал в Палестину художника, которому поручил написать портрет Иисуса Христа. Авгарь поверил, что вылечится, прикоснувшись к портрету. Из-за многолюдства художник никак не мог написать портрета Господа, пока Сам Господь, умывшись, не отерся полотенцем, на котором и отпечатался Его Лик. Авгарь получил по своей вере исцеление, а христиане – образ Господа, который впоследствии стал основой для иконографических изображений Спасителя. У Едесского образа длинная история. В Генуе он оказался только в XIV веке. Известно, что за две тысячи лет Нерукотворный образ давал с себя несколько отпечатков на керамике и даже на плаще. Скорее всего, в Генуе хранится одна из таких копий. Ученые подтвердили, что Едесский образ датируется I веком.

Православие – золотой духовный запас России. Его мощь, к сожалению, еще не до конца осознается нашими современниками. Но здесь, в Италии, она становится отчетлива видна.

Из Генуи съемочная группа отправилась в местечко, которое называется Портофино. Постоянно здесь проживают всего около 700 человек. В Портофино находится храм Сан-Джорджио – Святого Георгия Победоносца, возведенный в XII веке, где хранится частица мощей святого.

Участвуя в крестовых походах, генуэзцы привезли в родной город много святынь и из Святой Земли, и из Константинополя. Мощи святого Георгия сначала попали в Геную, а в XII веке большую часть мощей перенесли в Портофино. Небольшая рака со святыней покоится под престолом храма Святого Георгия.


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: понедельник 17.00, среда 14.45, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№19 (724) / 20 мая ‘13

Крещеный мир

Православие – главное для русского человека

Андрей Полушин

№23 (728) / 17 июня ‘13

Крещеный мир

Хранят веру православную

Андрей Полушин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

 
Читаем Ветхий Завет

Тяжелый путь избранничества

О благословении Случается так, что Исаак теряет зрение. Поэтому и становится возможной последующая история. Но смысл ее не в том, что Бог лишает Исаака зрения, чтобы непременно было совершено то, что последует. Смысл в другом. Еще физически зрячий, Исаак духовно уже слеп

 
Молитва

«Был ночь и превратися в день...»

Вопрос в редакцию: «Мы очень часто видим в храмах руководителей разных рангов, которые еще вчера были ярыми безбожниками, а сегодня они держат свечки с умильными лицами. Как же можно им верить?» Николай, г.Уфа

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс