Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (671) → О Православии рассказывают иконы

О Православии рассказывают иконы

№14 (671) / 2 апреля ‘12

Андрей ПолушинКрещеный мир

Мы отправляемся в глубь Франции, где в небольшой альпийской деревне хранится величайшая христианская святыня – мощи Антония Великого, чтобы узнать, как эти мощи оказались в здешних местах и как там живут православные люди.

ФРАНЦУЗСКИЕ Альпы. Мы километрах в пятидесяти от Гренобля. Небольшой городок Сен-Жан-ан-Руаян окружен горами. По совету наших друзей мы приехали сюда в семью православного священника отца Николая, который обещал помочь нам добраться до аббатства Сент-Антуан, где хранятся мощи святого Антония.

Гости из дальних краев здесь не редкость: в Сен-Жан-ан-Руаяне действует известная в Европе иконописная школа – ее еще в 60-х годах прошлого века открыла матушка отца Николая Людмила. Гостеприимные хозяева накормили нас вкусным супом. За трапезой мы узнали, что связало эту французскую семью с Православием. Матушка Людмила родилась в Киеве, в годы войны вместе с мамой ее, четырехлетнюю девочку, немцы отправили в концлагерь Освенцим. Вспоминать Освенцим ей тяжело, и о времени, проведенном там, мы говорить не стали. После освобождения мама Людмилы познакомилась с французом, служившим в американской армии, и приехала вместе с ним в Париж. Приемный отец Людмилы запрещал общаться в его доме на русском языке, и девочка вскоре забыла родную речь. Но какая-то неведомая сила тянула ее к Православию, и когда она подросла, ноги сами привели ее в русский православный храм в Париже, где она познакомилась с известным в Париже иконописцем Леонидом Успенским и стала его ученицей. В храме же она встретила своего будущего мужа, француза Николя. Эта супружеская пара сыграла впоследствии большую роль в распространении православной, и особенно иконописной, культуры во Франции. Сегодня иконописные курсы Людмилы Гаригу открыты в Париже, Марселе, в соседней Испании. Писать иконы учит уже не только сама Людмила, но и ее дети: сын Жан Батист и дочь Марина Эль. Отец Николай служит, и процесс обучения идет неотрывно от молитвы. С годами география преподавания иконописи существенно расширилась, но центром по-прежнему остается мастерская в Сен-Жан-ан-Руаяне.

Отец Николай знакомит нас с некоторыми экспонатами: «Здесь представлены как мозаичные произведения, так и иконы, созданные в нашей мастерской. Мы пишем в двух стилях – в русском и греческом. Вот Спас Нерукотворный, вместе с Богородицей, Андреем Рублевым и Иоанном Дамаскиным. Иоанн Дамаскин – святой покровитель нашей мастерской. А здесь – Архангел Михаил, побеждающий дракона. Это икона скульптурная, многоцветная, выполненная в традициях рельефных икон. Леонид Успенский работал в похожей манере. Внизу представлена мозаика, на которой изображен Небесный град Иерусалим».

Место, где расположена мастерская, удивительно красиво. К этой красоте природы добавляется рукотворная красота – храм Успения Божией Матери. Его расписывали матушка Людмила и известный в мире иконописец из России отец Зинон. Здесь его знают много лет. В этом храме матушка расписывала алтарь, а отец Зинон – среднюю часть и притвор.

Сюда часто приезжают люди из разных уголков Франции, иконопись дает возможность рассказать им о Православии и увидеть его воочию – на фресках все известные лица из Ветхого и Нового Заветов, русские святые и те, кто принесли христианство во Францию.

ЕЩЕ ОДИН храм на территории иконописной мастерской освящен в честь Всех Святых. Он построен совсем недавно. Его собрали на Украине, потом разобрали, привезли сюда и снова собрали. Отец Николай рассказал, что ректор Киевской Духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний освятил фундамент будущего храма и специально для него подготовил удивительный дар – ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых. «Киево-Печерская Лавра – одна из главных православных святынь Украины, – говорит гостям отец Николай. – И для нас очень важно, что теперь у нас есть мощи Киево-Печерских святых».

Говорит Сандрин Канери: «Я очень рада тому, что здесь есть православная община. Она помогает воссоздать атмосферу первых веков христианства, показать те традиции, которые со временем, к сожалению, постепенно были утрачены. Благодаря вашей церкви, мы можем обратиться к французским христианам и сказать: «Посмотрите, каким сокровищем вы обладаете, но чего вы больше не видите».

ДВА ХРАМА, две иконописные мастерские, жилые помещения, где могут остановиться те, кто приезжают учиться иконописи, музей икон. И это еще не все. В этом удивительном месте есть мастерская по изготовлению мозаики. В ней мы за работой застали дочь отца Николая и матушки Людмилы Марину Эль. «Мозаика – это дополнение к иконописи, она дает возможность прикоснуться к материалу, непосредственно почувствовать камень. У каждого камня своя текстура, своя способность раскалываться на разные кусочки и даже свой запах. Создание мозаики занимает много времени, но и сохраняться она может в течение многих веков. Работая с мозаикой, работаешь для вечности, этот выход к вечности меня и привлекает. Мы обучаем работе с мозаикой всех – и начинающих, и тех, кто уже что-то умеет, от десяти до девяноста лет. Чтобы люди открыли для себя красоту окружающего мира, мы совершаем пешие прогулки, учим наблюдать за природой, восхищаться ею. Мы собираем камни и делаем из них мозаики», – рассказывает Марина.

Если Марина Эль специализируется в основном на мозаике, то сын отца Николая и матушки Людмилы Жан Батист – известный во Франции православный иконописец. Во время нашего приезда он находился в Марселе. Мы постараемся рассказать о нем в одном из наших последующих очерков. А в следующем номере расскажем о главной цели нашего паломничества – аббатстве Сен-Антуан, где хранятся мощи святого Антония Великого.


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: понедельник 23.00, среда 14.45, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№19 (724) / 20 мая ‘13

Крещеный мир

Православие – главное для русского человека

Андрей Полушин

№23 (728) / 17 июня ‘13

Крещеный мир

Хранят веру православную

Андрей Полушин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

 
У книжной полки

«Если мы – христиане, то повинуемся Христу»

Андрей Печерин

Валерий Духанин. «Огради нас, Господи от суеверий, оккультизма, порчи» Телесное здоровье, земной успех, жизненный комфорт – человеку всегда хочется получить все и сразу. Традиционные способы достижения намеченной цели кажутся слишком утомительными.

 
По святым местам

Лик Христа в Кавказских горах

Елена Рысева

«На реках Вавилонских, тамо седохом и плакохом…». Так евреи оплакивали бедствие свое в молениях. Когда приходит время собирать камни, это всегда печально. «Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои», говорит Екклесиаст.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс