Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (671) → Земная жизнь – экзамен на жизнь вечную

Земная жизнь – экзамен на жизнь вечную

№14 (671) / 2 апреля ‘12

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, ЕкатеринбургИсследуйте писания

(Окончание. Начало в №13)

АПОСТОЛ Петр говорит, что если вы живете по воле Божией, оставив жизнь по воле языческой, то мир начинает сразу обращать на вас внимание.

Я однажды видел человека, обратившегося ко Христу вопреки отсутствию церкви в его селе. Он, прежде здоровый сильный молодой человек, в течение трех лет стал наркоманом и страшным развратником, совершенно потерял человеческий образ. Врачи сказали, что жить ему осталось немного, и это никого не удивляло в поселке, где все торговали наркотиками, а он их еще и сам употреблял. Мужчина стал уходить в старую полуразрушенную баню и по ночам молился как мог. Его родители подглядели и пришли в ужас от того, что их 25-летний сын молится Богу. А он в результате перестал употреблять наркотики и пришел к здоровому образу жизни. Родители собрали против него все село и хотели вызвать «скорую», чтобы отправить сына в психиатрическую больницу. Мальчишки дразнили его, кидали камнями, он словно стал прокаженным. Пока он был наркоманом и развратником, он был понятен всем, его никто не осуждал, он был своим – после обращения к Богу стал изгоем и был вынужден, в конце концов, уехать из поселка. Вот так мир реагирует на наше обращение к Богу, на наше изменение образа жизни по воле Божией.

И каждый христианин с этим сталкивался. Кто не слышал таких риторических вопросов: «Что, вам Бог радоваться запрещает, что, Бог смех запрещает, разве компанией посидеть грешно, разве друзей забывать Бог велит?». Есть и такое одиозное риторическое вопрошание: «Но ведь водка постный продукт, почему же ее запрещают употреблять?». И много другого нелепого и гнусного приходится слышать человеку, который пытается изменить образ своей жизни. Мир реагирует на это непониманием, неприязнью, а то и просто явной или скрытой злобой.

И вот воле языческой апостол Петр противопоставляет жизнь по воле Божией: «будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах.

Более же всего имейте усердную любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов.

Будьте страннолюбивы друг к другу без ропота.

Служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.

Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь».

Остановимся на двух важных мыслях, высказанных в этом отрывке.

АПОСТОЛ говорит: «Имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов». Он вкладывает в эти слова буквальный смысл. То есть моя усердная любовь к другим покрывает множество моих других грехов, совершенных некогда, возможно, и до, и после Крещения. Человек всегда должен помнить о своих грехах; именно это заставляет его по-настоящему ценить ту новую жизнь, которая ему дана Богом, быть благодарным Богу и никогда не выходить из пределов смиренномудрия. И только любовь к другим помогает покрыть грешного человека благодатью Божией. И только любовь к другому привлекает на грешного человека благодать Божию, которая животворит его и совершенно изглаживает из его души и тела саму возможность совершения тех грехов, которые он некогда делал прежде.

Взрослый человек в современном мире, окунаясь в крещенскую купель, думает, что теперь он чист, прощен и может жить дальше в чистоте. И вдруг совершенно неожиданно обнаруживает, что совершает те же грехи, которые делал прежде. Потому что его решимость жить в чистоте не подлинна, он, погружаясь в купель, не имел решимости оставить прежние грехи, не исповедал их перед Крещением, не отрекся от них и ничего не делал с тем, чтобы хоть как-то их загладить. «И как же остаться чистым без скорбей, если я кому-то прежде причинил зло, если из-за меня страдал, а может, и еще страдает человек?» – нельзя просто погрузиться в купель Крещения и, не меняя далее своей жизни, не скомпенсировав кому-то причиненной некогда обиды, вдруг стать чистым перед Богом. Если в душе я имею страсть, раздражение, если нет во мне мира, чистоты, целостности, то, значит, грех не ушел из меня. Божия благодать действует и на меня, но действует в меру моей веры и готовности принять эту благодать, в меру моего усердия по отношению к ближнему и к Богу.

Вторая важная мысль отрывка: «служите друг другу каждый тем даром, который получил». Я должен делать то, для чего послан и направлен Богом. Неважно, нравится это кому-то или не нравится. Неважно, получаю ли я за это награду или не получаю, оценили мои усилия, поблагодарили меня или нет.

Важно лишь то, что я делаю дело, на которое я воссоздан во Христе, дело, которое поручил мне делать Бог. Только с таким сознанием любое дело будет приносить пользу. Но когда человек осознал, чего ждет от него Бог, когда он осознал полученный Богом дар, он должен творить свое послушание до самой смерти – как мы видим это в опыте тех святых, к которым припадаем с молитвой, жизни которых пытаемся подражать. И понятно, что, по мысли апостола Петра, дар – это послушание на данной Богом ниве. Дар – это то, чем человек может и должен служить ближнему и Церкви, то, чем он может возделывать души ближних, то, чем может приводить людей к прославлению Бога. То, что позволит ему стяжать благодать Святого Духа.


Смотрите программу «Исследуйте писания» на телеканале «Союз»: понедельник–вторник 03.00, 10.00, 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№12 (669) / 19 марта ‘12

Исследуйте писания

Потоп, как прообраз Крещения

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, г. Екатеринбург

№22 (727) / 10 июня ‘13

Исследуйте писания

Терпением спасайте души ваши

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

 
Люди церкви

Дмитрий Менделеев: «Начало моего спасения своими молитвами положила жена»

Беседовал Олег Петров

Гость программы «Люди Церкви» – руководитель телевизионной студии «Неофит» Дмитрий Менделеев. Он известен и как ведущий программы «Библейские сюжеты» на телеканалах «Культура» и «Союз»

 
Читаем Ветхий Завет

Каин и Ной – отцы цивилизации

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, г. Екатеринбург

(Окончание. Начало в № 13) В ГЛУБИНЕ суши строится корабль – непонятно для каких нужд. Строится на глазах людей, которые никогда не видели дождя, не то что наводнения, у которых нет никакого представления о стихийных бедствиях.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс