Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (633) → Бескровные страдания

Бескровные страдания

№24 (633) / 20 июня ‘11

Светлана ЛадинаУ книжной полки

«Святая Наталия». Издательство «Сибирская благозвонница»

Возможно, обложка книги, о которой пойдет сегодня речь, покажется нашим читателям знакомой... Мы с вами уже говорили о книгах из этой серии, повествующей о святых угодницах Божиих – на нашей книжной полке были подобные издания о равноапостольной Нине, великомученицах Екатерине и Ирине. Очень удачный, с моей точки зрения, формат выбрало для таких книг издательство «Сибирская благозвонница»: карманное, я бы сказала, уютное издание, которое приятно взять в руки, может стать замечательным подарком, например, ко дню ангела. А еще его удобно носить с собою (например, в сумочке) и, главное, его интересно читать. Привлекательный внешний вид книги отражает ее внутренние достоинства. Здесь содержатся житие святой, которой посвящена книга, и сведения о почитании угодницы Божией сегодня. Кроме того, читателю ненавязчиво подсказывают, что читать о святых хорошо, но общаться с ними, живущими ныне на Небесах, еще лучше, – и ради этого публикуют тексты молитв.

От серии перейдем к конкретной книге. Она называется «Святая Наталия», но посвящается сразу двум святым – самой мученице Наталии и ее супругу мученику Адриану. В книге представлено житие святых Адриана и Наталии, опубликованы канон и акафист этим мученикам, собраны материалы, раскрывающие подвиг мученичества за Христа как в первые века существования Церкви, так и прошлого, ХХ столетия. Кроме того, здесь рассказано о других святых Наталиях – новомученицах Российских.

Обратимся к книге, чтобы вкратце вспомнить житие святых Адриана и Наталии. События, участниками которых они стали, происходили в Никомидии в начале IV века. Наталия была христианкой, Адриан же придерживался эллинской религии многобожия. Мы не знаем подробностей заключения их брака. Хотя Наталия и выросла в христианской семье, выйдя замуж, она боялась открыто исповедовать веру Христову. И можно только догадываться, как трудно было молодой жене скрывать свою веру от самого близкого ей человека.

Из жития известно, что Адриан являлся одним из начальников судебной палаты, куда доставляли арестованных христиан. Он стал свидетелем терпеливого и мужественного страдания мучеников за Христа, которые, даже зная, что жестокие пытки будут продолжаться, не соглашались отказаться от веры в Истинного Бога. Адриан стал расспрашивать их об этом доселе неведомом ему Боге, ради Которого они так страдают. Судя по тому, что произошло далее, Адриан был благороднейшим человеком: его душа оказалась способной в совершенно, казалось бы, неподходящих условиях оказаться открытой для Божией благодати. После ответов мучеников он сказал судебным писцам: «Запишите и мое имя с этими святыми, так как теперь и я – христианин и вместе с ними умру за Христа!». Писцы записали его имя в число осужденных, а разгневанный царь повелел заковать Адриана в железные цепи и заключить в темницу.

Когда Наталии сообщили о том, что ее муж в тюрьме, она сначала была охвачена ужасом. Но, услышав от одного из слуг Адриана, что заключение связано с тем, что ее супруг объявил себя христианином, она с радостью поспешила к мужу в темницу. Теперь супругов объединяла вера во Христа, и более надежных уз нельзя было и пожелать. В темнице Наталия укрепляла мужа и, насколько могла, облегчала страдания других узников, промывая и перевязывая их раны.

Адриан дал жене обещание, что, когда придет черед его мучений, он известит ее об этом. Так сложилось, что накануне назначенного дня пыток ему самому удалось прийти домой, чтобы уведомить жену о предстоящей казни. Увидев его, Наталия сперва решила, что муж отрекся от Христа, и не хотела даже взглянуть на него. Неподдельная скорбь жены еще больше укрепила Адриана в решимости быть верным совсем недавно обретенной им Истине. Недоразумение разъяснилось, и супруги рука об руку отправились в темницу. За этим последовали страшные мучения, которые Адриан переносил с поразительной стойкостью. Наталия поддерживала супруга молитвой, молились о нем и другие мученики, ожидавшие своего часа.

После смерти святого Адриана и христиан, страдавших вместе с ним (а надо сказать, что Наталия стремилась разделить эту участь, но Господь удержал ее от этого) христиане выкупили тела мучеников и, опасаясь осквернения, увезли из Никомидии и погребли неподалеку от Византии. Наталия поселилась вблизи могилы супруга. После его мученической кончины она прожила еще несколько лет и мирно отошла ко Господу.

За перенесенные бескровные страдания Наталию прославили в лике мучеников вместе со святым Адрианом. Ее муки были особые и, может быть, не менее тяжелые: ей не довелось самой страдать телесно, но было ли легче для нее видеть мучения мужа? И святую Софию почитаем мы мученицей: хотя телесно страдали три ее дочери – Вера, Надежда и Любовь, – поистине, одному Богу известно, что чувствовало в это время материнское сердце; то же можно сказать и о святой Наталии.

В IV веке святитель Митрофан, епископ Византии, построил церковь в честь Адриана и Наталии, куда поместили мощи святых. Позже мощи были перенесены из Константинополя в Рим, где папа Гонорий I построил в бывшем здании сената храм, посвященный этим святым. Уже в ХХ веке храм этот, как и его Небесные покровители, претерпел гонения: он был снесен в период между 1930 и 1936 годами ради восстановления более древнего здания римского форума. Теперь рака, где покоятся мощи святой мученицы Наталии, находится в соборе Святого Лаврентия в Милане, каждую неделю там читается акафист. Этот храм – одна из самых древних церквей христианского мира, построен еще святым равноапостольным Константином.

В России в честь благочестивых супругов Адриана и Наталии издревле освящались приделы в церквах, возводились храмы. Впоследствии, как и многие другие церкви, почти все они были разрушены богоборцами. Один из них – приходской храм Адриана и Наталии в Мещанской слободе, построенный в 1672 году и освященный в честь небесной покровительницы царицы Наталии Кирилловны, урожденной Нарышкиной, супруги царя Алексея Михайловича. Храм пал жертвой социалистической реконструкции Москвы, уцелела лишь икона святых Адриана и Наталии, переданная в Знаменскую церковь в Переяславской Слободе. Другой храм в честь Святых Мучеников Адриана и Наталии, расположенный в Москве, в Бабушкине, что на Ярославском шоссе, к счастью, избежал разрушения и действует до настоящего времени. И буквально возродился из пепла и разрушения храм в честь Святых Мучеников Адриана и Наталии в Одессе. Истории этих храмов читатель тоже найдет на страницах книги.

Есть здесь и информация о святых Наталиях нашего времени – новомученицах Российских. За неимением возможности рассказать о каждой, назовем хотя бы имена. Наталия Ивановна Сундукова, Наталия Тихоновна Силуянова, Наталия Васильевна Васильева расстреляны в Карлаге, инокиня Наталия (Бакланова) и Наталия Лукьяновна Сивакова скончались в заключении, Акмолинские мученицы Наталия Федоровна Копытина и Наталия Семеновна Карих... Среди Бутовских мучеников погребены в общей могиле послушница Наталия Ульянова и церковная староста Наталия Скопинская (Козлова)... Подробнее о них расскажет книга «Святая Наталия».


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Духовное наследие

Празднословие

Из трудов святого праведного Иоанна Кронштадского

Празднословный – занимающийся пустыми, вздорными речами.(Церковно-славянский словарь)Празднословить – суесловить, пустословить.(Толковый словарь В.И. Даля)

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс