Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (621) → А есть ли у тебя план развития твоей семьи?

А есть ли у тебя план развития твоей семьи?

№12 (621) / 21 марта ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Как узнать волю Божию о себе?
Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь
Дни памяти святых

25 марта – день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского

Сегодня Святая Церковь совершает память святителя Григория Двоеслова, папы Римского. Происходил святой из знатной благочестивой римской семьи, рано оставил мирскую жизнь и знатную должность губернатора и вступил в основанный им монастырь Святого Андрея Первозванного. Раздав все имение бедным и монастырям, Григорий проводил жизнь в крайней нищете и подвизался в воздержании и молитве. Избранный во епископы Рима, долго отказывался от епископского сана, скрывался в потаенных местах, но когда его убежище было раскрыто, покорился избранию и принял сан святителя Римского.

Полный смирения и пламенной любви к Богу и к ближнему, Григорий ревностно исполнял возложенные на его обязанности, употребляя все свои доходы на помощь бедным. Твердым словом пастыря усмирял врагов, нападавших на Италию, посылал проповедников Христовой веры в отдаленные страны, например, Августина послал в Англию. Писал толкования на Священное Писание, в беседах излагал жизнь и чудеса италийских святых. За эти беседы он и прозван Церковью Собеседником, или Диалогом, или Двоесловом. Ему также принадлежит изъяснение на письме чина Литургии Преждеосвященных Даров, которая доселе совершалась по устному Преданию.

О его милосердии к нищим есть следующий рассказ. Подвизаясь в обители Святого Андрея, Григорий отдал шесть золотых монет одному человеку, который спустя некоторое время, попав в страшную бурю на море, лишился всего богатства и снова пришел к Григорию просить помощи. Тот, не имея с собою денег, отдал ему серебряное блюдо.

Впоследствии, занимая уже папский престол, святой Григорий однажды велел приготовить обед для двенадцати бедных странников. Но во время трапезы с удивлением заметил, что за столом сидят не двенадцать, а тринадцать человек. После обеда Григорий, отпустив всех, подошел к тому, которого он прежде не видел, чтобы спросить его имя. Оказалось, что это был его ангел-хранитель, который, некогда явившись к нему в образе нищего, испытывал его милосердие и с тех пор находился при нем неотлучно, охраняя его жизнь.

Святой Григорий, пораженный этим чудом, пал на колени и стал благодарить Господа Бога.

Молитвами святителя Григория, папы Римского, пусть милостивый Господь и нам дарует силы и стремление жить по воле Божией, искать угождения Ему Единому, Ему Единому служить. Благо, что у каждого из нас для проявления милосердия есть огромные возможности. Ну, например, в семье – практически нет такого человека, который бы не имел семьи (мы не берем в рассмотрение патологию нашего общества – брошенные дети, сироты, конечно, случай особый).

Возьмем обычные семьи, где воспитывают детей. Очень часто, приходя в храм, родители проявляют недовольство, жалуются на своих детей: вот они такие непослушные, вот у них такие страсти, они пьют, гуляют, курят, воруют (иногда и такое происходит). И когда слышишь эти истории, их очень много – наверное, любой священник знает: самая частая тема обращения к батюшке это проблемы семьи, – что здесь сказать и что сделать?

Во-первых, если меня не устраивает мой ребенок, то не нужно никого в этом обвинять. Ни Бога, потому что Господь все нам дал для того, чтобы влиять на душу ребенка: и заповеди Божии, и Церковь с ее таинствами, и священное Евангелие, и примеры многих святых, и праведников, и грешников – если мы это не использовали, разве Бог виноват? И улицу обвинять не стоит, потому что большую часть времени ребенок проводит в семье. И что он там видит, что слышит – разговоры, примеры, – все запечатлевается в его душе. Тем более что на улице ребенок появляется самостоятельно лет с десяти, когда его отпускают гулять во двор, а до этого очень много времени он проводил в семье. Конечно, не стоит и школу обвинять, потому что формирование души ребенка происходит, как говорят разумные люди, учителя и психологи, до пятилетнего возраста.

А как это время ребенок прожил – в семье, в яслях или в садике – у каждого, наверное, совесть сама ответит. Потому что, поскольку ребенок является обузой, его скорее стремятся сбросить с воза семьи. Если раньше до трех лет мама находилась в декрете, то в современных условиях жизни и при нежелании заниматься воспитанием собственных детей – полгодика, годик, и снова в работу. А ребенок либо с нянечкой, либо так, куда пристроят.

А кого винить, что ребеночек растет как сорная трава, что за ним нет ухода? Даже если человек хочет получить урожай со своего огорода, например, урожай картофеля, сколько потребуется ему сил, времени, разумного участия! Он же думает, когда и сколько ему полить, в какое время нужно окучить, в какое время собрать колорадского жука, заранее удобрить почву, когда-то перекопать – это же целый процесс, в который человек включен, чтобы собрать малый урожай – несколько мешков картошки.

А здесь дело, от которого зависит не только какой-то доход на два-три месяца, а вся жизнь. Спроси любого родителя: у тебя есть план? И очень часто получишь отрицательный ответ. Вот как на работе бывает? Ты работаешь в бизнесе, ты составляешь бизнес-план, ты знаешь, в каком месяце в какой момент у тебя должна быть меньше прибыль, в какой момент больше. Но это же фирма, а здесь у тебя – семья. А есть ли у тебя план развития твоей семьи, мероприятия, которые способствуют правильному развитию семейных отношений, конкретные дела, перспективные, стратегические вещи, которые ты планируешь в развитии своего ребенка или своей семьи?

Оказывается, что мы к самому важному и главному процессу относимся так: куда вынесет. Но это же несерьезно!.. Но, кроме того, нужно еще иметь в виду очень важную вещь: у всех у нас, и у родителей, и у детей, есть Отец наш Небесный, Тот Отец, Который постоянно пытается нас воспитывать, а родители – помощники, соработники Отцу Небесному. А какие мы помощники? Представьте: врач делает операцию. Если ему нужно сделать операцию хорошо и качественно, ему нужен хороший инструмент, скальпель должен быть острым, чистым, не ржавым, не гнутым, не тупым. Тогда процесс излечения пройдет очень скоро и успешно.

И каждый из нас должен задуматься: а какой я инструмент в руках Божиих? То, что я требую от своего ребенка, я сам в себе изжил? Ведь так нельзя: заставлять ребенка не смотреть телевизор, например, а самому украдкой, вечерком часик-другой проводить в этом развлечении. Или требовать, чтобы ребенок не пил, например, а самому иметь в душе и в теле привычку к курению. Это же совершенно очевидно врачу. Исцелись сначала сам, исправь сначала в себе грех, а потом требуй что-то от ребенка: как яблоко от яблони. Доброе дерево приносит ведь добрые плоды, а скверное дерево приносит скверные плоды. И если наши дети – такие плоды, кого в этом винить?

Очень серьезная тема для размышления: кого винить в том, что детки нам не нравятся по каким-то характеристикам? Только ответив на этот вопрос, можно начать исправлять ситуацию.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий: «Смысл жизни – в подготовке ко встрече с вечностью»

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение» – Владыка, Ольга из Чайковского спрашивает: хочется узнать о пути мирянина и о пути монашествующего. Что предпочесть для спасения своей души?

 
Церковный календарь

Как узнать волю Божию о себе?

Протоиерей Евгений Попиченко

30 марта – день памяти святого преподобного Алексия, человека Божия 30 марта Святая Церковь совершает память святого праведного Алексия, человека Божия. Во все времена встречаются люди, к которым народ испытывает особо теплые чувства.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс