Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (614) → Как подготовиться к встрече с Господом в этой жизни?

Как подготовиться к встрече с Господом в этой жизни?

№5 (614) / 1 февраля ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Дни памяти святых

15 февраля – Сретение Господне

15 февраля Святая Церковь совершает празднование Сретения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

15 февраля – Сретение ГосподнеПо иудейскому закону, младенец мужеского пола, «разверзающий ложесна первенец», должен быть посвящен на служение Богу, на служение при храме. Но когда для служения было выделено колено Левиино и все мальчики этого колена готовились для служения в храме, остальные младенцы по Закону должны были быть искуплены, выкуплены от этого служения. И поэтому люди приносили в жертву Богу ягненка или двух ягнят, а если жили попроще в финансовом отношении, приносили двух птенцов голубиных.

На сороковой день о Рождестве Младенец Иисус был принесен к Иерусалимскому храму, где Его встретил очень старый человек по имени Симеон. И он, восприняв на руки Младенца, воскликнул: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром», и благословил Бога, как говорится в Священном Писании...

Когда пророк Илия был вынужден бежать в пустыню, ему там было явление от Бога. Сначала он услышал сильное завывание ветра, – но не в ветре Господь, потом гул и молнии, – но не в огне Господь, великое землетрясение, – но не в нем Господь. А затем был, как красиво говорится на славянском языке, «глас хлада тонка» – тихий ветерок, и там Господь.

Всегда большая тайна, как человек встречается с Богом, как происходит эта встреча и как подготовиться к ней, ибо всегда там присутствуют две личности: человек и Бог. С одной стороны, Господь хочет, чтобы все спаслись и пришли к осознанию истины. Господь хочет, чтобы человек впустил Его в свою душу, как об этом очень выразительно говорится в последней книге Библии, в Апокалипсисе: «Я стою у двери <твоего сердца> и стучу. Кто услышит и отворит, Я войду, и буду вечерять с ним, и он со Мной».

Но «отворить» – это дело человеческое, «услышать» – зависит от человека. А если он не услышит? А если, услышав, не захочет отворить Богу дверь в свою жизнь?

Но иногда бывает и так, что Господь, как свободная Личность, не сразу открывает Себя и открывает далеко не каждому, как личности, так и народу, этносу.

Может возникнуть вопрос: почему кто-то к Богу приходит с младенчества, рождается в благочестивой семье? Потому что Господь посылает того или иного ребенка родиться в семье христианской или в семье атеистической, – а другой до самой смерти враждует с Богом, и только на смертном одре, после двух-трех лет страданий от тяжелой болезни, Господь открывается этому человеку...

В чем тайна Промысла Божия? С одной стороны, всегда происходит Откровение, и его тоже невозможно никогда предугадать или заставить Бога открыться: что нужно сделать, как можно повлиять на Бога, чтобы Он открыл Себя? Мы знаем, что откровение происходит там, где какая-либо реальность открывает себя другому существу, человеку; об этом очень точно сказал незаслуженно забытый «богослов ХХ века» Винни-Пух, когда к нему подошел Пятачок с просьбой сочинить очередную вопилку. Он сказал: «Понимаешь, Пятачок, поэзия – это не когда ты идешь и что-то находишь, а поэзия – это то, что находит на тебя. Ты можешь только пойти и встать в то место, где на тебя может найти», – так вот, нужно пойти и встать туда, где тебя могут найти.

15 февраля – Сретение ГосподнеВстреча с Богом – наверное, самое главное, что может произойти в жизни каждого человека. Ибо не встретив Бога, как можно Его любить? Не встретив Бога, как можно жизнь свою отдавать за Него? Господь по-разному Себя открывает, но наиболее опытно доказанный и признанный путь, по которому человек может проще и легче всего подойти к этой встрече, это путь евангельской жизни, доверия слову Христа. Сотни тысяч или даже, наверное, многие миллионы людей, которые обрели жизнь христианскую, могут сказать, что у всех она началась с изучения Евангелия. Об этом совершенно искренне рассказывал в свое время митрополит Антоний Сурожский: его путь начался именно со слов Священного Писания. Он был 16-летним подростком, жил в эмиграции, и с детства, что-то слыша о Христе, особо этим не проникался. И вот как-то на лето они поехали в скаутский лагерь, куда руководители для духовно-нравственного воспитания пригласили на встречу с подростками священника Сергия Булгакова. И батюшка очень долго и, может быть, красиво говорил об очень важных для него вещах – он говорил о Христе, о вере, о кротости, о смирении, о любви. Но подросткам бы саблю, да коня подавай, да на линию огня… Юный будущий митрополит Антоний, услышав такие слова о Христе, смирении, кротости, подумал: «Да что это такое? Христианство – разве путь для скаутов, которых готовят для освободительного движения в России? Если это так, то я для себя навсегда покончу с этим христианством», – решил юноша.

И когда он вернулся из скаутского лагеря, первое, что он попросил у бабушки – это Евангелие, чтобы раз и навсегда эту тему для себя закрыть. Выбрал самое короткое – Евангелие от Марка. Но премудрость Божия заключается в том, что Марк и писал свое Евангелие для таких же, как он, дерзких и горячих юношей Рима. И когда, как рассказывает митрополит, он открыл его и начал читать, где-то на второй или третьей главе у него возникло яркое ощущение, что за столом с ним сидит Христос. Это не было галлюцинацией, видением, просто было устойчивое и твердое убеждение: Господь здесь и сейчас. И из той комнаты он вышел уже совершенно иным человеком – он вышел верующим.

Путь к Богу пройден многими миллионами подвижников, которых мы именуем святыми. И нужно быть или слепым и глухим, или очень равнодушным, с каменным сердцем, чтобы, живя в такой Богом одаренной стране, оставаться вне Христа и вне Православия. Ведь в России все самое лучшее, уникальное, красивое посвящено Христу: и музыка, и поэзия, и архитектура, и литература, и живопись. Все лучшее – во славу Божию. Дай Бог, чтобы мы, будучи наследниками такого великого сокровища, обрели этот бесценный бисер, бесценную евангельскую жемчужину, сокровище на поле, найдя которые, купец или владелец поля идут и продают или раздают все, лишь бы приобрести это сокровище – встречу с Самим Господом, Начальником жизни и Царем Небесного Царства. Дай Бог, чтобы у каждого из нас при жизни эта встреча состоялась.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковь и общество

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Принцип добровольности участия в любых программах, связанных с электронной идентификацией граждан, должен соблюдаться неукоснительно»

Патриархия. Ру

Многие верующие высказывают озабоченность в связи с необходимостью электронной идентификации граждан. В эфире телеканала «Союз» проблему комментирует протоиерей Всеволод Чаплин.

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

13 февраляНеделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Российских. Поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.Бессребреников мчч. Кира и Иоанна и с ними мцц. Афанасии и дщерей ее Феодотии, Феоктисты и Евдоксии (311). Свт. Никиты, затворника Печерского, еп. Новгородского (1108).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс