Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (606) → «Купельку» хотят смотреть все!

«Купельку» хотят смотреть все!

№45 (606) / 1 декабря ‘10

Телевидение

Во втором этапе всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» в Центральном федеральном округе в номинации «Педагоги высшей школы — средней школе» лучшей признана работа проректора Курской православной Духовной семинариикандидата педагогических наук автора детской телевизионной программы «Купелька» на курском телеканале «Сейм» священника Олега ЧЕБАНОВА. Недавно ТРК «Сейм» за эту программу названа лауреатом детского телевизионного фестиваля «Дитятко», проходившего в Харькове.


– Отец Олег, ваша программа признана «лучшей инновационной разработкой года». Вы педагог по образованию?

– У меня 16 лет педагогического стажа, я защитил кандидатскую диссертацию по педагогике. Вот и решил совместить свой багаж знаний православной культуры и методическую подготовку.

– Почему выбрали аудиторией самых маленьких детей?

– Когда вводились факультативы «Основ православной культуры», Курская епархия, руководство города и области предлагали начинать беседы о православной культуре с 7-летнего возраста, но, на мой взгляд, это лучше делать в детском саду, ведь он серьезный помощник для родителей в плане духовно-нравственного воспитания. Но, к сожалению, там этому направлению не уделяется внимание. Как педагог и священник я могу прийти в детский сад и провести с малышами беседу. Но побывать во всех садиках просто физически невозможно. Вот тогда я и подумал о СМИ, телевидении...

– Если на каналах транслируются различные обучающие программы, в том числе воспитательного характера, почему бы не быть среди них и православной? Так вы думали?

– Здесь началось самое интересное. Нужно было найти телекомпанию, где можно было бы эту идею воплотить. Коммерческие, у которых эфирное время весьма дорогое, не подходили. Предварительно посмотрел разные программы на многих каналах, но мне, честно говоря, очень импонировала телерадиокомпания «Сейм». От души понравились телесюжеты, реклама социального характера, я почувствовал какое-то духовное родство с телекомпанией. В феврале этого года обратился к руководству ТРК «Сейм» с предложением вести такую программу. Согласие получили, вместе решили, что название должно быть детским.

– Сами его придумали?

– Это их название, очень точное, кстати. Все мы выходим из купельки в плане духовного спасения, получаем ангела при крещении. О том, что этот проект будет иметь широкий резонанс, в тот момент мы не задумывались. Записали первую программу — получили хорошие отклики. Это нас вдохновило на продолжение начатого дела. «Купелька» стала выходить два раза в неделю в самое удобное время.

– О чем уже успели побеседовать?

– Уже снято 36 программ. Говорили о Боге, вере и храме, святых, духовных качествах человека, о совести, послушании родителям, детстве Христа, чудесах Христовых… Недавно обсуждали тему «Покров пресвятой Богородицы», а до этого мы говорили о Всемирном потопе. Завершая программу, я сказал, что Господь в знак того, что Всемирного потопа больше не будет, дал знамение людям — это радуга. Мы ее часто видим, она нас просто завораживает. Дети ей всегда радуются. Радуга как напоминание: ведите себя достойно – и не будет наказаний... Стараюсь говорить простым, доступным детям языком. Бывает такое, что во время съемок звучит голос редактора: «Стоп!». Значит, что-то сказал не совсем понятное детской аудитории.

– У вас не должно быть трудностей, вы многодетный отец, знающий возрастную психологию.

– Опыт отцовства во многом помогает. Старшей дочери – 12,5 лет, средней — 10, младшей – 5,5. И все они – увлеченные зрители.

– И главные цензоры, наверное, тоже они?

– Детям «Купелька» нравится. Был момент, когда мне нужно было найти программу на одном из пяти дисков. Долго переключал кнопки на пульте. Средняя дочь вдруг сказала: «Папа, да перестань ты «скакать», дай просто посмотреть». Хотя они уже видели все передачи.

– Тем не менее, есть интерес...

– А когда есть интерес, значит, цель достигнута, беседа дошла до сердец ребятишек.

– Диплом победителя вам вручали в Тамбове?

– На торжестве получил в подарок еще цифровой фотоаппарат. Это оказалось так кстати, в моем поломалась задвижка.

– Популярность передачи растет, о «Купельке» теперь знают не только курские дети.

– С мая программа выходит три раза в неделю на всероссийском православном канале «Союз». Он транслируется в Украине, в России, Беларуси, Казахстане, странах Балтии. Благодаря электронным СМИ программу смотрят в Индии, Австралии, Канаде, США, Бразилии, не говоря уже о странах Европы.

Я, конечно, рад, что у «Купельки» такая обширная аудитория. А еще люди звонят на телеканал «Союз», в Курскую епархию и задают вопрос: «Где можно приобрести диски с программами «Купельки», чтобы показывать передачи детям на занятиях по православной культуре?». Диски просят учителя, педагоги дошкольных учреждений, родители. Много просьб поступило от участников всероссийского научно-практического семинара по дошкольному православному образованию и воспитанию, проходившего в октябре в Белгороде. Там для участников из 48 регионов мы провели презентацию нашей программы. Вопрос — в финансировании. Только в нашей области около 800 образовательных учреждений нуждаются в этих дисках, на их выпуск требуются немалые средства, а Курская епархия ими не располагает. Хочется надеяться, что появится меценат, который поддержит нас.

* * *

МНЕНИЕ

Ирина ВОЛОБУЕВА — главный редактор ТРК «Сейм», многодетная мать:

– Программа добрая и главное – современная. Она не только о православной культуре, но даже в большей степени — о нравственных основах жизни. Цель «Купельки» — помочь юным телезрителям узнать историю православия в доступной для них форме и познакомиться с основными моментами Священного Писания. Программа имеет большой рейтинг. К нам звонят со всех уголков России. Даже не знала, что есть такой город на карте России — Марыши в Кировской области. Оттуда позвонила Татьяна Плехова, она организует при храме воскресную школу и очень просила нас выслать диски с записью программ.

Людмила Кутыкина
«Городские известия», г. Курск


Смотрите на православном телеканале «Союз» программу «Купелька» (Курск): понедельник 12.00, вторник 15.15, пятница 07.45, суббота 21.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Дивен Бог во святых Своих

Екатерина Градова: «Святая Екатерина – земное воплощение идеала женщины»

Записала Светлана Ладина

Святая великомученица Екатерина долго была для меня в числе огромного сонма святых, которых я не знала. Крестилась я в 33 года, очень поздно, в 38 начала воцерковляться, и это все было с самого начала – жизнь с белого листа.

 
По святым местам

Уральские журналисты совершили паломничество по екатерининским местам

Светлана Ладина

В Екатеринбурге осенью этого года было образовано Общество во имя Святой Великомученицы Екатерины. Уже вскоре после создания оно заявило о себе громким проектом «Екатерининские города»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс