Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (384) → Рассказ «Знамение»

Рассказ «Знамение»

№15 (384) / 15 апреля ‘06

Литературная страница

Только что закончилась служба, народ густо валил из открытых дверей. Ираиду Ивановну кто-то легонько толкнул, она подняла глаза.


– О! Да это ты, Михайловна! Сколько лет, сколько зим!
Перед ней стояла ее давняя знакомая Светлана Михайловна. Когда-то они вместе работали на одном предприятии. В храм в то время не ходили, о Боге как-то не принято было говорить – такое уж время было, но спустя много лет, уже будучи на пенсии, они однажды встретились на церковной службе в этом самом храме. И какое-то время они постоянно видели друг друга здесь, а потом Светлана Михайловна куда-то пропала. И вот сегодня они снова повстречались.
- Ты куда подевалась-то? Я уж думала, не случилось ли чего с тобой? Чего же перестала в храм ходить? Болела? Ираида Ивановна засыпала вопросами свою знакомую.
- Слава Богу, ничего со мной худого не случилось, и в храм ходить я не переставала. Только не в этот. Я теперь хожу в храм Космы и Дамиана. Он мне ближе намного и вообще… Там мне лучше, теплее как-то. А ты-то ведь живешь практически рядом с ним, через дорогу. Почему туда не ходишь никогда?
- Да какой же это храм! Название одно! В больнице, в каком-то углу отгородили место, алтарь на запад, окон нет, ни купола, ни колокольного звона. Нет, я такой храм за храм не считаю. То ли дело наш храм! Намоленный! А там, поди, и благодати-то нет никакой.
- Ну не скажи. Я думаю, ты ошибаешься. Да и время сейчас такое, нужда в храмах большая, народу надо где-то молиться, а построить сразу не получается, вот и… Да и не в куполах радость. Богу можно всюду молиться. И наш храм ничуть не хуже других. Я его полюбила, и кажется, что лучше него и нет. Приходи-ка и ты к нам.
Женщины попрощались и разошлись. Ираиду Ивановну не убедили слова ее знакомой. Она проходила мимо храма, находящегося рядом с ее домом, садилась на автобус и ехала несколько остановок, чтобы помолиться в «намоленном храме».
Однажды Ираида Ивановна сильно заболела, слегла и не смогла ходить в церковь. Так прошел месяц. Ей становилось все хуже, она запечалилась, встревожилась: «А ну, как и не поднимусь? Умру без покаяния. Надо батюшку позвать – исповедаться и причаститься». Позвонила в «свой» храм. Ей сказали: «У вас же через дорогу есть храм, позвоните лучше туда».
Делать нечего, пришлось звонить. Батюшка пришел к ней на следующий же день и очень ей понравился своей приветливостью и добротой. Спросил, почему не видел ее никогда в храме.
- Да я хожу, только не в ваш.
- А чем же наш вам не подходит?
- Да… Ираиде Ивановне стало неловко, она не нашла что ответить, и постаралась перевести разговор на другое. Но батюшка, внимательно взглянув ей в лицо, сказал: «Куполов нет? Звона нет?». Что могла сказать Ираида Ивановна?
После исповеди и причастия ей стало легче. Болезнь постепенно пошла на убыль. И однажды Ираиде Ивановне приснился удивительный сон. Она находилась в храме. Служилась Литургия. Многоголосый, благозвучный хор, стройные голоса служащих, какой-то необъяснимый простор, струящийся свет. Радость пронизывала все ее существо. «Благодать Божия, здесь благодать Божия», пела ее душа. Когда Ираида Ивановна проснулась, радость, которую она испытала во сне еще долго не покидала ее. Утром, на молитве, она горячо благодарила Господа за нее, а потом стала молить: «Господи, наверное есть такое место, где так же хорошо. Укажи Ты мне его. Только так, чтобы я это поняла».
В этот день Ираида Ивановна впервые после болезни вышла из дому. Она привычно направилась к остановке, чтобы ехать в «свой» храм, по пути нечаянно подняла глаза в небо и ахнула. В зимнем небе стояла яркая радуга! Одним концом она уходила куда-то на восток, и там, постепенно бледнея, пропадала, а другим, ярко-насыщенным, светящимся, она упиралась в крышу больничного корпуса, прямо туда, где был «ненастоящий» храм. Изумленная Ираида Ивановна остановилась на полпути к остановке. Сердце ее гулко билось, и слезы выступили из глаз.
- Господи! Благодарю Тебя! За вразумление.
С этого дня Ираида Ивановна ходит в храм Космы и Дамиана. Она не думает больше, что храм «неполноценный». Много раз после этого она ощущала здесь духовную радость и умиление. Полюбила здешних батюшек, пение хора. Радостно отмечала чудесное обновление большой старинной иконы. Полюбила резные киоты, скромную обстановку, уклад храмовой жизни. Ей понравилось помогать в храме – наводить чистоту и порядок, к праздникам украшать его. Ей даже стало казаться, что именно этот храм и приснился ей тогда. Она в этом почти уверена.

Ольга ПЕТРОВА

 

В других номерах:

№20 (389) / 22 мая ‘06

Литературная страница

Рассказ «Сердце в подарок»

№13 (382) / 1 апреля ‘06

Литературная страница

Рассказ-быль «Обретение иконы»

 
По святым местам

Все чаще жители уральского края отправляются в паломнические поездки на Святую Землю

 Екатеринбург,14 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».В последние два года жители уральского края все чаще отправляются в паломническиепоездки на Святую Землю, по святым местами Италии и Греции, на Афон.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс