Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (389) → Рассказ «Сердце в подарок»

Рассказ «Сердце в подарок»

№20 (389) / 22 мая ‘06

Литературная страница

Весною здесь всегда цвели ландыши, пахло свежестью, птицы пели удивительно красиво и сладко, несмотря на то, что в этом месте было кладбище. Оно было самым обыкновенным, находилось в лесу, и, как в любом небольшом городе, было большим.

Оно одно принимало на своей территории тех, кто отошел в мир иной. Здесь все были равны: рэкетир и знаменитый музыкант лежали на одном погосте со стариками, детьми и алкоголиками. Наиболее богатые жители города ставили своим умершим близким дорогие монументы, менее обеспеченные довольствовались стандартными памятниками из мраморной плиты, могилы бывших обитателей местного Дома престарелых венчали одинаковые деревянные кресты. Но мертвым без разницы, какая плита лежит над их бренным телом, им нужен только покой. Покоя на погосте предостаточно, а птицы по весне так красиво поют…
Среди невообразимо громоздких гранитных плит (и почему их так любят?) и небольших деревянных крестов стояло совсем необычное надгробие. Большой крест, почти в рост человека, обнимал ангел левой рукой, а правую — протягивал к погребенному, словно предлагая ему свою помощь. Лицо ангела — не скорбное, как у других статуй такого рода, оно – светлое, с чуть грустной улыбкой. Крылья ангела полурасправлены: казалось, что он только что спустился с небес. Под статуей же лежала могильная плита, испещренная греческими и славянскими письменами, вокруг которой росли ландыши. Но в этом захолустье вряд ли найдется человек, который хотя бы немного понимал эти языки и потому мало кто знал, кто лежит здесь, да и знающему человеку сложно было бы что-то понять, потому как на плите написаны были лишь молитвы.
Но каждую весну в один и тот же день к этой могиле приезжали странные люди на красивых машинах с номерами из разных регионов. И ландыши сильнее начинали источать аромат. И скорбные лица мужчин и женщин вдруг на миг прояснялись. Если же еще и солнышко выглядывало из-за тучек, то словно груз несчастий и прожитых лет соскальзывал с них на мгновения, — они становились молодыми. Но лишь слегка подует ветерок, и заволнуются колокольчики ландышей, желая зазвенеть — вмиг все наваждение слетало. А когда люди уходили, всегда поднимался сильный ветер, он будто вымещал свое негодование за то, что они так быстро ушли. В это время ангел словно пытался еще немного дотянуться до усопшего, и на его мраморном лице проступали слезы… А, может быть, это дождь?
Эта странная картина повторяется на кладбище каждый год, только люди меняются, они стареют… А ангел по-прежнему обнимает крест, и с каждым годом возле него все больше ландышей.
Смотритель кладбища очень любит эту могилу, он знает что-то, чего никто не знает. Этот седовласый старик всегда приходит сюда с самого утра, чтобы посмотреть, не сделали ли что местные хулиганы с памятником, убрать опавшие листья, очистить от снега и льда дорожку к могиле. К могильному холмику он всегда подходит с какой-то особой трепетностью, как юноша на свидание идет с букетом цветов. Но его девушка все не приходит. Смотритель точно знает день, когда приезжают люди, и в это время он старается не появляться на кладбище: берет выходной или уезжает куда-нибудь.
С каждым годом людей, посещающих заветную могилу, становилось все меньше, а смотритель все не менялся, старик словно застыл во времени. Но все-таки настало время, когда он уже не мог справляться со своей работой, и ему на смену прислали молодого жизнерадостного парня. У других работников кладбища было крайнее удивление по поводу столь неподходящей кандидатуры, но старик решил: пока все свое «имение» не передаст в подходящие руки – не уйдет.
Как-то раз при совместном обходе кладбища парень спросил, кому поставлен этот необычный памятник. Смотритель ничего не ответил, и дальше они шли молча. Лишь вечером старый смотритель рассказал молодому, что на могильной плите написано много чего, но суть написанного выражена в одной лишь фразе: «Господи, помяни мя в Царствии Твоем…». Парень недоумевал, но все еще допытывался, кто же там лежит, мужчина или женщина, и почему нет ни имени, ни даты?
Старый смотритель долго раскуривал свою трубку, а потом со вздохом произнес: «Девушка. Очень молодая». И снова наступило долгое молчание. «Она умерла слишком рано». Парень внимательно посмотрел на старика и вдруг уловил в его глазах отблеск былой горечи, хотя в какой-то миг в них блеснула легкая искра молодости. «Что же случилось, почему она умерла?»
Тут отворилась дверь, и в сторожку вошла кошка. Она села возле смотрителя, ласково потерлась о его ногу, а затем начала тщательно вылизывать свои лапки. «Потому что любила многих, раздарила сердце, а себе ничего не оставила», – ответил старик. Парень смотрел на своего собеседника и не мог понять, как можно было раздарить сердце и обеднить себя, как можно было оставить себя без чего-либо. Может быть, старик говорит о страсти, о том, что человек, ослепленный ею, не знает, что выбрать. Но старый смотритель улыбнулся и тихо ответил, что раздарить сердце – это не значит потратить его на увлечения, это означает подарить себя тем, кто тебе дорог.
Даже маленькой кошке, что лежит у ног, когда ее берут на руки, нужна капелька человеческого сердца. Иначе она быстро спрыгнет на мягкие лапки и уйдет к тому человеку, который даст ей вместе с лаской капельку тепла своего сердца. «Но если только об этом идет речь, то почему же она умерла, ведь сердца должно хватить на всех?» – проговорил молодой мужчина. «Да, если только ты при этом бережешь себя, не бросаешь свои дела, для того, чтобы придти на помощь тому, кто в ней нуждается, обогреть или поддержать кого-то. Все дело еще и в том, что иметь милосердие – это еще не значит любить. А она любила и была милосердна. Она была тем, что тебе, наверное, трудно еще понять. И она осталась человеком даже сейчас.

Лидия Ежкова

 

В других номерах:

№15 (384) / 15 апреля ‘06

Литературная страница

Рассказ «Знамение»

№13 (382) / 1 апреля ‘06

Литературная страница

Рассказ-быль «Обретение иконы»

 
Искусство и культура

Юные краеведы из поселка Юшала приняли на себя заботу о памяти народной: открывается школьный музей

Екатеринбург, 12 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Любой населенный пункт — будь то маленькая деревенька или многолюдный город, имеет свою богатую, неповторимую историю.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс