Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (320) → Сектанты собираются жаловаться на руководителя Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева самому Владимиру Путину

Сектанты собираются жаловаться на руководителя Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священника Владимира Зайцева самому Владимиру Путину

№47 (320) / 15 декабря ‘04

Епархия

Екатеринбург, 7 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». О вербовочной акции ряда сектантских объединений Екатеринбурга, которую они малоуспешно, благодаря деятельности Миссионерского отдела Епархии, провели в кинотеатрах областного центра, зазывая жителей города на бесплатный кинопоказ, мы уже сообщали.

Поскольку акция по вовлечению в секты новых членов фактически оказалась сорванной и жители города, предупрежденные православными активистами, очень неохотно оставляли вербовщикам свои домашние адреса и телефоны, а зачастую оставляли ненастоящие, это не могло не вызвать у лидеров сект бессильной ярости.
На подмогу себе уральские харизматики выписали из Москвы аж «председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской» господина Сергея Ряховского.
Поскольку СМИ Екатеринбургской епархии на его пресс-конференцию, естественно, приглашены не были, то мы вынуждены привести комментарий Ряховского в изложении светского ИА «Новый регион». Надо отметить, что и другие светские СМИ, как областные, так и даже некоторые федеральные высказывания лидеров сект приводят совершенно одинаково.
«Сергей Ряховский прокомментировал сегодня межконфессиональные проблемы, возникшие в Свердловской области. Напомним, при молчаливом согласии священнослужителей группы православных граждан периодически пикетируют места богослужения протестантов, а сама Екатеринбургская епархия распространяет заявления, в которых обвиняет евангельскую церковь в зомбировании населения и привлечении таких образом новых адептов.
На сегодняшней пресс-конференции глава российской евангельской церкви назвал подобные действия «невежеством и незнанием истории христианства». «Евангельская церковь издавна находится в прекрасных отношениях с РПЦ. В советское время обе церкви были гонимы и наши священнослужители сидели в тюрьмах вместе с известнейшими православными священниками, — сообщил Сергей Ряховский. — Я периодически встречаюсь с Патриархом всея Руси, и никаких разногласий у нас не возникает. Мы вместе занимаемся просветительской, образовательной, гуманитарной деятельностью». По словам протестанта, причиной религиозной нетерпимости, сложившейся в Екатеринбурге, служит только «личностный фактор руководства местной Епархии и ангажированность некоторых чиновников, которые позволяют ей развиваться».
«Я часто общаюсь с представителями Московской Патриархии, рассказываю о том, что здесь происходит. А они в ответ говорят, что удивляться нечему, поскольку «всем известно, что в Екатеринбурге не Епархия, а сплошное мракобесие», — сообщил «Новому Региону» епископ уральского союза церквей христиан веры евангельской Виктор Судаков уже после того, как выключились телекамеры. По словам епископа, далеко не все православные священники мирятся с подобными проявлениями экстремизма со стороны Епархии. «Мы это не афишируем, но дело доходит до того, что несогласные с политикой местного руководства служители культа уходят из РПЦ. Недавно к нам «перебежал» один такой священник и принял протестантство», — рассказывает Виктор Судаков. По его словам, екатеринбургские протестанты не раз пытались урегулировать конфликт с местной Епархией, однако «все попытки встретиться с Владыкой Екатеринбургским и Верхотурским Викентием ни разу не увенчались успехом.
«Я напишу свое мнение по этому поводу Президенту, я думаю, что это ненормальная ситуация», — резюмировал глава российской евангельской церкви Сергей Ряховский».
Думается, что все вышеизложенные высказывания разъяренных сектантов — лучшее подтверждение небезплодности трудов Миссионерского отдела и его руководителя, священника Владимира Зайцева, по профилактике вовлечения уральцев в деструктивные тоталитарные культы.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
19 декабря — память Святителя Николая Чудотворца

С большой духовной радостью восприняли прихожане храма Святителя Николая села Новопышминское согласие Владыки Викентия освятить церковный источник

 Екатеринбург,2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».С большой духовной радостью восприняли прихожанехрама во имя Святителя Николая села Новопышминское Сухоложского района согласиеВладыки Викентия освятить церковный источник к престольному празднику прихода. Нынешнимлетом богомольцы собственными силами облагородили и обустроили Никольский источник,как его называют местные жители за близость к Свято-Никольскомухраму. Но официально это название за родником будет закреплено только послеего освящения Правящим Архиереем Екатеринбургской епархии. Престольныйпраздник, день памяти СвятителяНиколая, архиепископа Мир Ликийских, отмечают в Новопышминском 19 декабря.Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий предварительно наметилпровести в этот день архиерейское богослужение в Свято-Никольском храме. © При использовании информации ссылка на 

 
Епархия

Священнослужители Екатеринбургской епархии приняли участие в презентации фильма «Как слово наше отзовется»

Екатеринбург, 14 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несколько дней назад на нашей областной киностудии состоялась презентация документального фильма «Как слово наше отзовется», посвященного серьезной проблеме — сквернословию.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс