Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (313) → В Екатеринбург прибыла и находится в Свято-Троицком Кафедральном соборе Чимеевская икона Пресвятой Богородицы

В Екатеринбург прибыла и находится в Свято-Троицком Кафедральном соборе Чимеевская икона Пресвятой Богородицы

№40 (313) / 22 октября ‘04

Епархия

Екатеринбург, 20 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу, спустя шесть лет после своего последнего пребывания в пределах нашей Епархии, в Екатеринбург из Курганской области была доставлена чудотворная Чимеевская икона Пресвятой Богородицы.

Уральцы неоднократно обращались к архиепископу Викентию с просьбой вновь привезти чудотворный образ в Екатеринбург, но видимо не было на то воли Божией — икона покидать свою родину не хотела. Самые большие почитатели Чимеевской ездили к ней сами. Село, где пребывает чудотворный образ, находится в 110 километрах от Кургана. И путь это не близкий — даже на машине не менее шести часов езды.
И вот, спустя шесть лет Пресвятая Богородица смилостивилась над уральцами и удостоила их своего посещения.
Группа мирян священнослужителей и мирян нашей Епархии во главе с архиепископом Викентием приняли икону в аэропорту Кургана от наместника Казанского монастыря села Чимеево игумена Арсения. Здесь же в аэропорту состоялся краткий молебен
Затем икона была погружена в специально заказанный при содействии Уральской горно-металлургической компании самолет. И над землей южного и среднего Урала, на высоте несколько тысяч метров, раздалась молитва ко Пресвятой Богородице.
После приземления в аэропорту «Уктус» Чимеевская икона посетила строящийся в микрорайоне «Химмаш» Казанский храм Пресвятой Богородицы, где так же был совершен молебен на успешное строительство Дома Божия.
А в это время православные уральцы, почитающие Пресвятую Богородицу, уже во множестве встречали святыню у въезда в город. Далее крестным ходом, который возглавил архиепископ Викентий, икона была доставлена в Кафедральный собор в честь Святой Троицы.
Февраль 1998 года многие жители Екатеринбурга помнят до сих пор. И запомнился он не «дефолтами» и «обвалами», а прибытием в уральскую столицу чудотворной Чимеевской иконы Пресвятой Богородицы. Какие очереди выстраивались в Вознесенский храм, чтобы приложиться к Пречистой, помолиться у чудотворного образа, помнят, даже неверующие. Икона пребывала в Екатеринбургской епархии два месяца, но паломничество к ней не иссякало. А благодарные письма с рассказами людей об исцелениях и другой помощи от Божией Матери в канцелярию Епархии, в редакцию «Православной газеты», на имя Владыки — приходят до сих пор.
Селе Чимеево расположено на берегу маленькой реки Нияп. По преданию, примерно триста лет назад, водами этой реки и была явлена Чудотворная. А произошло это так. Ребятишки играли на берегу и вдруг увидели большую черную «доску», вертикально плывущую против течения. Спустя какие-то мгновения, «доска», попав в водоворот, остановилась. Ребятишки увидели женское лицо с огромными, обращенными к ним глазами. Испугались, побежали за священником и взрослыми. Вскоре собралось все село. Икону бережно достали из воды, торжественно перенесли в сельский храм.
Слава о чудесном явлении Казанской иконы Божией Матери быстро распространилась по всей округе и далеко за ее пределами. Все больше и больше паломников приходили на поклонение к Чудотворной. Но случилось страшное. Деревянный храм, в котором пребывала икона, сгорел дотла. Село замерло от горя, люди ощущали сиротство, оставленность, боялись подходить к пепелищу. Но Чудотворная и здесь явила свою нетленную благодать. Ребенок, случайно забредший на пепелище, споткнулся обо что-то твердое. Разгребая пепел, увидел просиявший лик Чудотворной. Икона оказалась целой и невредимой! Только опалился верхний угол, да доска потемнела.
Через несколько лет в селе построили новый храм, в котором и пребывала Чудотворная. Но со временем церковь пришла в ветхое состояние. Примерно 120 лет назад возвели новый Казанско-Богородицкий храм, названный в честь неотлучно пребывающей здесь чудотворной Казанской иконы Божией Матери. А на месте обретения Чудотворной, на берегу реки Нияп, уже в ХХ столетии была установлена часовня.
По принесении в Кафедральный собор перед Чимеевской иконой был прочитан акафист.
Нескончаем поток паломников к Чудотворной. Исцеляются болезни, утешаются души… Трепетны свидетельства исцелившихся и получивших помощь. Так Людмила, преподаватель, пришедшая к Чимеевской рассказала, что именно с прошлого приезда святыни в Екатеринбург она начала ходить в церковь и сейчас воцерковлена и она, и ее семья.
А прихожанка собора Надежда рассказала, что приехала сразу, как только услышала, что икону привезли: «В такое время никому нельзя сидеть дома. Все должны быть здесь. Потому что сама Богородица к нам приехала».
17 июля 2002 года по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и по решению Священного Синода Русской Православной Церкви в селе Чимеево открыт Казанско-Богородицкий мужской монастырь. А 22 марта 2004 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II список иконы Казанской Божией Матери, именуемый Чимеевским, включен в календарный месяцеслов Русской православной церкви. День празднования иконы — 21 июля.
Ныне Чудотворный образ Чимеевской иконы Божией Матери пребывает в Свято-Троицком Кафедральном соборе на улице Розы Люксембург 57.
Русь Православная всегда гордо именовала себя Домом Пресвятой Богородицы. Из рода в род передавались — и передаются доныне — чудотворные образы Божией Матери, по молитве перед которыми совершено в земле нашей неисчислимое множество чудес.
Что мешает нам с Вами вместе с ближними нашими и детьми прийти в храмы Божии и на Всенощное бдение и на Божественную Литургию? Как не заказать в этот день поминание своих детей и внуков, своих престарелых и болящих родственников, как не открыть в молитве церковной, соборной Пресвятой Богородице нашей заботы? Неужели по лености духовной мы не сделаем этого?
Только от нас самих зависит — будем ли мы, подобно благочестивым предкам нашим, с надеждой и упованием прибегать под покров Царицы Небесной или будем в гордыне искать путей своих? Будут ли дома наши освящены и украшены образами Божией Матери или мы будем слушать чьих-то советов об украшении своего жилища всяческими оберегами?
Великий молитвенник за землю русскую святой праведный Иоанн Кронштадтский призывает нас: «Молитесь, братия мои, Матери Божией, когда буря вражды и злобы восстанет в доме вашем. Она всеблагая преудобно может умирить сердца человеческие.
Ревнуйте и сами о сохранении веры и любви в сердцах своих; если же не будете сами о том заботиться, то не удостоитесь и предстательства о вас пред Богом Божией Матери».
Последуем этому доброму совету. Ибо всякая наша печаль, всякая наша боль, всякая наша надежда дороги Царице нашей Небесной. По теплой молитве и по вере готова Она всегда прийти на помощь нам, подать все, что служит ко спасению нашему.
С теплотой и надеждой повторим перед Чимеевским образом Божией Матери молитвенное воздыхание святого праведного Иоанна, пресвитера Кронштадтского, всея России чудотворца: «Спаси нас, род Твой, Владычице! Спаси нас, единокровных Твоих! Спаси нас, Мати Живота и Мати всех нас, хотя мы и не достойны называть Тебя Матерью своею! Очисти, освяти, утверди и спаси нас молитвами Твоими!
Даждь нам, Владычице, чистоту сердечную, простоту сердечную, сыновнюю доверчивость, преданность и любовь к Тебе всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь."

Фоторепортаж

 
Епархия

В Екатеринбургскую епархию прибыли епископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой Лавры, и епископ Брянский и Севский Феофилакт

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера во второй половине дня в Екатеринбург прибыли епископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой Лавры, епископ Брянский и Севский Феофилакт, а также руководитель Службы протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протодиакон Владимир Назаркин.

 
Епархия

Чудотворная Чимеевская икона Божией Матери посетила Свято-Игнатиевский скит Ново-Тихвинского женского монастыря

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Свято-Игнатиевский скит Ново-Тихвинского женского монастыря посетила чудотворная Чимеевская икона Божией Матери, пребывающая ныне в Екатеринбурге. В один из октябрьских дней, поздно вечером, образ был доставлен в скит из Свято-Троицкого Кафедрального собора. После Крестного хода с чудотворной иконой во главе в Свято-Игнатиевском скиту началось Всенощное бдение и ночная Божественная литургия. И хотя богослужение завершилось около 4-х часов утра, никому не хотелось уходить из храма.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс