Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (171) → 4 ноября — Празднование Казанской иконе Божией Матери

4 ноября — Празднование Казанской иконе Божией Матери

№30 (171) / 1 ноября ‘01

Церковный календарь

Празднование Казанской иконе Божией Матери установлено в память избавления государства Российского в 1612 году заступлением Царицы Небесной от поляков. Икона прибыла под Москву с ополчением из Нижнего Новгорода. Русские войска встретились с большими трудностями, и, чтобы их преодолеть, наши благочестивые предки решили положиться на милость Божию: после трехдневного поста и молитвы перед Казанской иконой пойти на штурм Московского Кремля. В это время в Кремле, в плену у поляков, находился греческий архиепископ Арсений. Среди ночи ему явился преподобный Сергий Радонежский и сказал, что предстательством Божией Матери завтра штурм будет удачным и Россия будет спасена. Тут же к архиепископу вернулось здоровье, а радостная весть проникла за стены города и дошла до православного воинства. Радости не было предела. Поляки были разгромлены.

В 1633 году князь Пожарский построил в Москве Казанский собор и перенес икону туда. Россия на протяжении всего своего существования всегда видела непрестанное попечение Божией Матери. И поистине достойно и праведно от всей души и всего сердца петь и величать нашу Небесную Заступницу, Которая являла Свою помощь всегда, когда это было необходимо. Наши предки во время бедствий общественных или частных обращались с молитвой к Божией Матери и получали от Нее заступление и спасение. О чем же мы должны молиться Богородице? У каждого из нас много нужд и скорбей, а еще больше грехов. Вот об избавлении от них и нужно со слезами молиться. Но кроме нужд и грехов частных, у нас есть нужды и недуги общие — войны и катастрофы, страшные неизлечимые болезни, оскудение веры и упадок нравственности. Об избавлении от этих напастей мы также должны молить Богородицу.

Любовь Богоматери к нам, грешным, неизмеримо велика. И святые чудотворные иконы — это источники Ее любви и силы, это видимое присутствие Ее среди нас, как Матери посреди Своих детей. Чудотворные иконы Матери Божией не только напоминают нам о Ней, но и постоянно подают исцеления с верой приходящим к ним. Имея такую великую и усердную Заступницу, мы должны всегда смиренно и прилежно притекать к Ней с молитвой. Она всегда готова ходатайствовать о нас, только бы мы прибегали к Ее предстательству с усердной молитвой, верой и упованием. И тогда Она не отступит от нас, а будет сохранять и спасать от всякого зла и помогать во всех нуждах и начинаниях.

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Наша гостиная

Глава Костромы Борис Коробов: «…За молодежь сегодня нужно бороться»

Наверняка многие из тех, кто пришел встретить чудотворный образ Феодоровской Божией Матери в Свято-Троицкий Кафедральный собор 26 октября, слышали имя этого человека во время приветственного слова Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии Владыки Викентия.

 
Церковный календарь

5 ноября — Память апостола Иакова

Ныне прославляемый апостол Иаков был сыном святого Иосифа, обручника Пресвятой Богородицы, от первого его брака. С юности он вел очень аскетичную жизнь: питался только хлебом и водой, ночами напролет молился. Господом Иисусом Христом апостол Иаков был поставлен епископом и научен священнодействию.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс