Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (307) → Священник Анатолий Куликов: «Господу виднее, когда призвать каждого из нас. Один суд – человеческий, другой суд – Божий»

Священник Анатолий Куликов: «Господу виднее, когда призвать каждого из нас. Один суд – человеческий, другой суд – Божий»

№34 (307) / 8 сентября ‘04

Память

Богу было угодно, что моя церковная жизнь, путь к Богу, лежал параллельно пути отца Илии. Так получилось, что в Церковь мы пришли в одно время, почти вместе были рукоположены, на один день раньше он стал священником, а на следующий день рукоположили меня.

Идя своим путем, я всегда прибегал к сравнению: а как поступил бы отец Илия, что бы сделал он на моем месте, понимая, что мы с ним более или менее похожи. Господу было угодно и то, что служили мы в одних храмах. Сначала я служил в храме Космы и Дамиана, отец Илия — в храме Целителя Пантелеимона, потом я стал служить в Пантелеимоновском, а он — в Космодамиановском храме. И прихожан мы всех знаем, так как вы все наши чада духовные.

Когда дошла до меня весть о кончине, то такая тяжесть легла на сердце. Этот день, во вторник узнал я о трагедии, для меня был очень и очень тяжелым. Искушение напало, начал было роптать, мысли такие, что всегда у человека присутствуют в таком случае: «Почему же, Господи, как же так?». Ведь весь церковный народ молится о том, чтобы Господь послал христианскую кончину, мирную, непостыдную, что Он даст какой-то знак о приближающемся моменте. Каждый человек в глубине души верит в это и надеется. Осознавая, что произошло, понимаешь, что внезапная смерть или что-то другое — все в руках Божиих, ничего не может происходить без Его воли, но нечистые духи влагают такие мысли, сомнения. И вспомнился мне случай, что произошел с Антонием Великим. Однажды он стал вопрошать: «почему, Господи, одни умирают молодые, другие живут до старости, кто-то богатый, кто-то нищий, злые в благоденствии, да в полном достатке живут, добрые терпят скорби, искушения». На что Бог ему ответил: «Себе внемли, Антоний, и не исследуй пути Божии…». Пришли в память и слова апостола, что Бог есть Любовь, что Христос всегда один и тот же, Он не меняется, это люди изменчивы, а Бог никогда не меняется.

После того, как отслужили Божественную литургию, возрадовалось сердце мое, тяжесть прошла. Понял, что ничего просто так в этом мире не бывает. Господу виднее, когда призвать каждого из нас. Один суд — человеческий, другой суд — Божий. Надеясь на Его любовь, мы провожаем отца Илию в день отдания праздника Преображения и верим, что Господь преобразит и его. Те грехи, что были у него, как у каждого человека, — мы друг другу исповедовались, поэтому мне известны какие-то его слабости, его грехи, — верю, что Господь Своей благостью омыет его недостатки, то, что было грязным, сделает чистым, отбелит ризу души его, что служил у престола Божия пусть недолго, но зато честно, и я всегда брал с него в этом пример. Когда мне было тяжело, уставал, думал, может быть, что-то во мне не то. Но сразу вспоминал жизненный путь отца Илии, — как он пришел к Богу, что ему пришлось испытать, — и в сопоставлении понимал, мои искушения слабые, и все проходило.

Дорогие братья и сестры, давайте будем помнить его всегда, и пусть наша молитва о нем не заканчивается сорока днями, не через год, не через пять лет, не заканчивается наша молитва о нем. Давайте будем помнить вечно. Если отец Илия будет иметь дерзновение перед Господом, то и он будет молиться о всех нас.

 
Память

Митрофорный протоиерей Евгений Колыванов: «Господь помилует и спасет отца Илию за послушание и смирение»

 Сегодня,в этот скорбный для нас день, мы провожаем служителя этой церкви отца Илию.Я служил с батюшкой три года, и могу сказать, что он был очень добросовестный,служил хорошо.

 
Память

24 июля 2004 года, на 77-м году жизни и 51-м году священнослужения, отошел ко Господу старейший клирик Екатеринбургской епархии протодиакон Анатолий Головин

 АнатолийАрсениевич Головин родился 6 июля 1928 года в г. Санчурске Кировской областив семье потомственных священнослужителей: отец его был диаконом, дед — священником.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс