Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (266) → Чин освящения крестов и маковок куполов для строящейся часовни во имя иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость» при СИЗО №1 города Екатеринбурга совершил архиепископ Викентий

Чин освящения крестов и маковок куполов для строящейся часовни во имя иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость» при СИЗО №1 города Екатеринбурга совершил архиепископ Викентий

№41 (266) / 1 ноября ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Чин освящения крестов и маковок куполов для строящейся часовни во имя иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость» состоялся возле Екатеринбургского СИЗО №1. Совершил его архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Освящение нового Креста Господня всегда имеет важное значение, даже когда это простой нательный крестик. Освящение же Креста для храма особенно знаменательное событие. Внешне это значит, что близится к завершению строительство дома Божьего. А еще есть у такого события и невидимый, духовный смысл. О нем и рассказал собравшимся на освящение сотрудникам СИЗО, родственникам подследственных и благодетелям строительства архиепископ Викентий.

Часовня «Нечаянной радости» возводится у главного входа самого большого следственного изолятора Урала. Возводится для того, чтобы все, кто приходит навестить узников, могли бы обратиться в молитве к Царице Небесной. И по ее заступничеству виновным бы Господь послал покаяние и исправление, а невиновных вызволил из уз заточения.

Сотрудничество Екатеринбургской епархии и Главного управления исполнения наказаний началось с 1997-го года. Тогда был открыт первый тюремный храм — во имя Сергия Радонежского при екатеринбургской ИК-2, а с Главным, Сосьвинским и Тавдинским Управлениями исполнения наказаний были подписаны Соглашения о взаимодействии.

Сегодня священнослужители и сотрудники пенитенциарных учреждений едины во мнении: организация православных общин в зонах, проведение богослужений и церковных обрядов значительно способствуют оздоровлению нравственной атмосферы в местах лишения свободы. Способствует исправлению тех, кого еще можно исправить, а иногда и самых закоренелых преступников.

 
Архипастырь

Чин великого освящения второго придела Всецарицынского храма при объединении «Онкология»

Екатеринбург, 20 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин великого освящения второго придела Всецарицинского храма при Областном объединении «Онкология».

 
Архипастырь

Состоялась запись очередного выпуска телевизионной программы «Архипастырь»

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Очередной, восьмой, выпуск православной телевизионной программы Екатеринбургской епархии «Архипастырь» записан в резиденции архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.Программа выходит в эфир с 29 августа каждую пятницу

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс