Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (257) → 28 августа — успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа — успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

№32 (257) / 22 августа ‘03

Церковный календарь

День смерти обычного человека бывает днем печали и горя. Скорбит сам умирающий, прощаясь навсегда с земной жизнью, со всем тем, что было дорого ему на земле. Скорбят, разлучаясь с ним и те, которые его любят, кому он близок. Скорбят еще и потому, что в такой день особенно чувствуется временность, скоротечность бытия. Но сегодня, вспоминая кончину, вернее, успение Божией Матери, никто не скорбит, а все празднуют, никто не плачет, а все торжествуют. Святая Церковь в своих молитвословиях и песнопениях восклицает: “Воспою, радуяся, Твоя успение”.

Отчего же так? Оттого, что Божия Матерь не уходит в мрак могилы, а переходит от земли к Небу, от временных скорбей к вечным радостям. Окончилось для Нее время разлуки со своим Сыном и Господом. Отныне Она видит Его непрестанно и уже не в уничижении и страданиях, а в величии Божественной славы. Весь мир радуется и верит, что в успении своем Богородица не только не оставит, но получит еще большую возможность ходатайствовать за него перед лицом Господа.

Все мы знаем, что в день последний мы воскреснем, с тем лишь различием, что одни из нас восстанут “в воскресение жизни”, а другие “в воскресение осуждения” (Ин. 5, 29). И чтобы оказаться в числе первых – воскреснуть для вечности со Спасителем, необходимо уподобиться Божией Матери в жизни, нужно Ей подражать. Святая жизнь Богородицы и ее блаженная кончина учат нас тому, что и мы должны всем сердцем искать Бога, твердо хранить Его повеления и ходить путями Его (Пс. 118, 2–4). Сердце свое нужно оберегать от всего нечистого, душу украшать молитвой и добрыми делами. Надо взять себе за правило: не делать ничего вопреки голосу совести, не нарушать сознательно ни одной Божией заповеди, тотчас изгонять из своего сердца и ума всякое недоброе желание, всякий недобрый помысел. Все силы своей души надо приучить чувствовать всегда Божие вездеприсутствие, помнить, что не только наши тела, но и мысли всегда видны, всегда открыты перед очами Всеведущего. Такое духовное бодрствование приходит не сразу, достигается постепенно. Для его стяжания нужен постоянный подвиг, подвиг всей жизни.

Если будем так жить, то кончина наша не будет печалью. Ведь что такое смерть? Это конец этой жизни и начало будущей. Но ни конец жизни не может быть в противоречии с началом будущей, ни начало будущей – с ее продолжением в вечности. Царство Божие начинает строиться в душе человека именно здесь на земле, и в зависимости от того, насколько человек построит его, меняется и отношение его к смерти. Благочестивый человек умирает не только мирно, но даже с радостью. Без печали проводят его в последний путь и ближние, знавшие его святую жизнь и видевшие его блаженную кончину.

Истинный христианин радуется земной жизни, любуется ею, как величайшим, бесценным даром Божиим. Но, радуясь ей, он еще больше радуется, что здесь на земле он получает познание другой, небесной жизни и стяжает ее. По молитвам Владычицы нашей Богородицы да поможет нам Господь достойно пройти свой жизненный путь, да пошлет Он нам христианскую кончину и добрый ответ на последнем суде.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

26 августа — преставление, второе обретение мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца

Святитель Тихон — один из самых почитаемых русских святых XVIII века. Он прославился как выдающийся церковный писатель, великий подвижник, прозорливец и чудотворец.Родился святитель в 1724 году в Новгородской губернии в семье бедного псаломщика и был назван в крещении Тимофеем.

 
Церковный календарь

29 августа — перенесение из Едессы в Константинополь нерукотворенного образа (убруса) Господа Иисуса Христа

В малой Азии, между реками Тигр и Евфрат, стоит город Орфа. В древности он назывался Едессой. Во дни земной жизни Христа князь этой страны был поражен страшной неизлечимой болезнью – проказой. Узнав о чудесах Спасителя, князь в письме просил посетить его и исцелить от болезни.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс