Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (257) → 29 августа — перенесение из Едессы в Константинополь нерукотворенного образа (убруса) Господа Иисуса Христа

29 августа — перенесение из Едессы в Константинополь нерукотворенного образа (убруса) Господа Иисуса Христа

№32 (257) / 22 августа ‘03

Церковный календарь

В малой Азии, между реками Тигр и Евфрат, стоит город Орфа. В древности он назывался Едессой. Во дни земной жизни Христа князь этой страны был поражен страшной неизлечимой болезнью – проказой. Узнав о чудесах Спасителя, князь в письме просил посетить его и исцелить от болезни. Господь, взяв плат, утерся им, отобразив при этом на нем Свой Лик, и послал его едесскому князю, обещая исцелить через одного из Своих учеников. Князь с благоговением принял святой образ, облобызал его и тотчас почувствовал большое облегчение своей болезни.

По вознесении Господа, святой апостол Фаддей пришел к князю и совершенно исцелил его. Тогда вся Едесса приняла святое крещение. Князь поместил святой убрус в стене города, над его главными воротами, и множество христиан приезжало в Едессу поклониться этой святыне.

В седьмом столетии Едессой завладели арабы, которые, впрочем, не препятствовали христианам поклоняться святому образу. В X веке греческий император Роман I захотел перенести святыню в Константинополь, но арабский эмир не соглашался отдать ее. Когда греческие войска осадили город, мусульмане выдали святой убрус. Это произошло в 944 году. С этого времени установлено совершать празднование нерукотворному образу Спасителя 16/29 августа.

Для чего установлено это празднество? Для того, чтобы воздать славу и честь Господу нашему Иисусу Христу, Который для спасения падшего человека принял на Себя образ его, и для того, чтобы напоминанием об этом побуждать христиан к обновлению в себе образа Божия.

Образ Божий навсегда напечатлен в душе человека, при самом создании его, то есть Господь дал человеку душу бессмертную, не имеющую конца своему бытию, как и Он Сам; дал душу разумную, чтобы человек познавал самого себя, мир, созданный Богом, и самого Создателя своего. Господь даровал человеку душу свободную, потому что только свободные существа через правильное употребление этого высочайшего дара могут достигать самого высшего блаженства. Подобие же Божие состоит в том, чтобы человек, обогащая свой ум познаниями, украшая свою душу свободными добрыми делами и таким образом постепенно приобретая богоподобные совершенства, более и более приближался к Богу и вступал с Ним во все более и более близкое сообщение.

Но вот прародителям нашим в раю является искуситель и склоняет их сразу приобрести божественные свойства через вкушение запретных плодов. Они последовали злому совету и вместо приобретения божественных совершенств помрачили и исказили в себе образ Божий и низринулись в бездну зол. Единородный Сын Божий принимает на себя образ падшего, чтобы восстановить в нем образ и подобие Божии.

Как же восстановляется в нас образ Божий? Через святое учение веры и через святые таинства. Через учение веры человеку преподается познание о Боге и средствах благоугождения ему. В таинстве Крещения мы освобождаемся от скверны греха, в таинстве миропомазания – получаем силы возрастать в духовной жизни и приобретать богоподобные свойства. “То, что в нас есть по образу, — говорит преподобный Диадох, — то божественная благодать дает одна в святом крещении, омывая все наши скверны и чистым соделывая естество наше; то же, что по подобию, она потом соделывает в нас не одна, но вместе с нашей свободой… Тут происходит то же, что делают живописцы: живописец сначала начертывает образ человека одними чертами, а потом уже и красками разрисовывает каждую часть, как она есть в том, чей образ он рисует; так и благодать Святого Духа сначала в святом Крещении делает человека таким, как он был до падения, восстановляет в нем то, что по образу; а потом, когда видит, что человек усердно желает и красоты подобия, и готовым себя являет на всякий для этого подвиг, то она, добродетель над добродетелью надцвечивая и от красоты к красоте возводя вид душевный, совершенным образом начертывает в ней и подобие, и становится тогда человек совершенным и по образу и по подобию Божию”.

Что же необходимо нам прежде всего для того, чтобы стать совершенными и по образу и по подобию Божию? Глубокое смирение и совершенное послушание Богу. Чем ниже считает себя человек, тем выше он будет. Гордость и неповиновение воле Божией исказили в человеке образ Божий и изгладили в нем подобие Божие. Только вышеназванные добродетели могут восстановить их. И никто из людей не может сказать, что для него недостижима высота богоподобия.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

28 августа — успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

День смерти обычного человека бывает днем печали и горя. Скорбит сам умирающий, прощаясь навсегда с земной жизнью, со всем тем, что было дорого ему на земле. Скорбят, разлучаясь с ним и те, которые его любят, кому он близок. Скорбят еще и потому, что в такой день особенно чувствуется временность, скоротечность бытия.

 
Новомученики

Император Николай II и события 9 января 1905 года в Cанкт-петербурге

(Окончание. Начало в № 31) Совещание было чрезвычайно кратким и имело своим предметом только выслушать заявление генералов Фуллона и Мешетича о тех распоряжениях, которые сделаны в отношении воинских нарядов для разных частей города с целью помешать движению рабочих из заречных частей города и Шлиссельбургского тракта по направлению к Зимнему Дворцу…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс