Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (249) → В рамках областной правительственной программы Владыка освятил два родника в Алапаевском районе

В рамках областной правительственной программы Владыка освятил два родника в Алапаевском районе

№24 (249) / 22 июня ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 2001 году была принята программа областного правительства «Родники». Ее цель — обустройство источников чистой воды — родников, колодцев и скважин на территории всей области. Такое доброе и нужное дело не могло не получить поддержки Церкви, относящейся к водным источникам, как к прекрасному творению Божию, с большим благоговением. Поэтому и реализация программы «Родники» сразу же получила Архиерейское благословение.

В прошлом году Владыка Викентий освятил около десятка обустроенных источников в самых разных уголках епархии. А вчера, в день Святого Духа, совершил первые в этом году освящения — в селах Коптелово и Деево Алапаевского района. На церемонии освящения присутствовали руководитель координационного совета программы «Родники» Вячеслав Сурганов и представители местных властей.

Первым, после Божественной литургии в Алапаевске, был освящен источник в селе Коптелово. Здесь на месте, где из-под земли бьет ключ, построена часовня.

Жители поселка искренне рады тому, что скважина наконец-то восстановлена, ведь до ее разрушения отсюда брали воду всем селом.

Вторым родником, который Владыка Викентий освятил в этот день, стал родник в селе Деево. Над ним также возведена небольшая деревянная часовня.

После освящения источника и Владыка Викентий, и гости, и местные жители — все с большим удовольствием отведали воды — не ржавой, не хлорированной, не бутилированной — а самой настоящей родниковой! По общему мнению, такая вода не только в жаркий день утоляет жажду, но и необъяснимо наполняет душу радостью, спокойствием и чистотой.

28 июня Архипастырь освятит «Святой ключ» в деревне Паршино Богдановического района, 1 июля — «Студеный ключ» в двух километрах в с.Атиг Нижне-Сергинского района, а 5 июля — «Гальяновский родник» в г. Нижний Тагил.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий в Духов день совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Алапаевска

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера православные Уральцы вместе со всей Россией отмечали один из самых торжественных и красивых праздников — Духов день. В Свято — Троицком храме города Алапаевска богослужение стало

 
Церковный календарь

1 июля — празднование Боголюбской иконе Пресвятой Богородицы

Боголюбская икона, написанная в XII веке – одна из древнейших русских чудотворных икон. Ее история связана со многими чудесами.В то время в Вышгороде под Киевом находилась прославленная чудотворная икона Богородицы, которую, по преданию, написал святой евангелист Лука. Святой благоверный князь Андрей Боголюбский

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс