Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (246) → Уральская Горно-геологическая академия будет переименована в Уральский Горный институт Императора Николая II

Уральская Горно-геологическая академия будет переименована в Уральский Горный институт Императора Николая II

№21 (246) / 1 июня ‘03

Память

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». Уральская государственная Горно-геологическая академия будет переименована в Уральский Горный институт Императора Николая Вторго. Вчера об этом на пресс-конференции заявил ректор ВУЗа Николай Косарев.

Дискуссии о возвращении этому старейшему учебному заведению Урала его исторического названия начались еще в начале весны. А на днях состоялась конференция коллектива Академии, на которой большинством голосов было принято решение о переименовании. По мнению руководства горной академии, такой шаг будет иметь большие последствия для учебного заведения. Императорский статус, как здесь надеются, поднимет и престиж учебного заведения и, быть может, изменит в лучшую сторону отношение студентов к учебному процессу.

Новое название для ВУЗа на самом деле не будет новым. Так именовался институт до революции. Исторический документ, подтверждающий этот факт, был найден недавно сотрудниками академии. Между тем, прежде чем вернуть учебному заведению исконное название, в коллективе этот вопрос широко обсуждался. Ведь до сих пор в обществе существуют предубеждения по отношению к личности последнего российского Царя.

И все же, несмотря на дебаты, решение о возвращении ВУЗу имени Императора Николая Второго было принято. В том числе и с учетом того факта, что Русской Православной Церковью Николай II причислен к лику святых.

Кстати говоря, в ВУЗе сохранились два закрытых советской властью храма: один — во имя Николая Чудотворца, другой — во имя Святой Великомученицы Екатерины. В скором времени они, как и имя инстиута, будут восстановлены и в них разместятся студенческие храмы.

 
Память

У Храма-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, установлен памятник Царской Семье

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». Вчера у Храма-на-Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, был установлен памятник Царской Семье.Бронзовый монумент, общей высотой 10 метров, разместился у главного входа в храм.

 
Цветник духовный

Чудеса Божии

Путь к Богу для меня был непрост. Ждала ребёнка, но вместо радости — трагедия. Выкидыш.Вот тогда я в своём сердце почувствовала Бога. Решилась даже держать Великий пост. Был он для меня жутко тяжёлым, потому как без молитвы. Молиться я тогда, по большому счёту, не умела. Питаться без мяса, яиц, молока также не умела. Да и не было тогда постных майонезов, продуктов с соевым белком. Существовать же преимущественно на хлебе и макаронах

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс