Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (237) → 7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы. Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы. Слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

№12 (237) / 22 марта ‘03

Архипастырь

Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с великим двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

Этот праздник великий и радостный, потому что Божией Матери — Деве Марии явился Архангел Гавриил, который возвестил великую радость о том, что от Нее произойдет, родится Сын Божий – Христос, Спаситель мира. Долгие годы, сотни лет люди ждали это явление. И вот обещание, обетование Божие, исполняется. И конечно, это наполняет великой радостью всех нас — от такого милосердия Божия к роду человеческому. Потому что Господь приходит в мир для того, чтобы возвести род человеческий от земли на небо, чтобы дать человеку возможность достигнуть вечного спасения в Царствии Божием. Господь пришел на землю, чтобы спасти род человеческий от греха, проклятия и смерти.

Божия Матерь удостоилась этой великой чести — быть Матерью Сына Божия за Ее смирение, за Ее кротость, за Ее чистоту жизни, за то, что Она любила Бога всем сердцем Своим, всем существом Своим и стремилась исполнять волю Божию от всего сердца. И Господь почтил эту чистоту, эту возвышенную духовную жизнь тем, что сподобил Ее быть вместилищем Невместимого Бога. И мы, дорогие братья и сестры, возвеличиваем в этот день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и Пречистой Девы Марии, прославляем Ее церковными песнопениями, благодарим Ее за ту высоту духовной жизни, за которую Она сподобилась великого явления Божия, явления Божия в мир через Ее чистоту и святость.

И в этот день мы идем в храмы Божии, чтобы воздать славу Пречистой Богородице, чтобы воздать славу Богу за Его милосердие к роду человеческому. И, воздавая посильные свои славословия Богу и Пречистой Деве Марии, мы получим от Бога великую милость, благословение, получим великое ходатайство Пресвятой Богородицы за нас пред Престолом Божиим, пред Престолом Сына Ее возлюбленного о даровании нам здравия душевного и телесного, о даровании нам очищения от греха, о даровании нам силы нести этот Великий пост для очищения своей души и для достижения духовного и нравственного совершенствования.

Пост, которым мы сейчас проходим — это спасительное время для нашей души, и мы нуждаемся в таком празднике в эти постные дни, чтобы насытиться радостью этого праздника и получить от Бога помощь в великом подвиге очищения своей души от греха и приобретения сил для дальнейшего нашего духовного возрастания.

И всех вас, дорогие братья и сестры, я снова и снова поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и желаю вам крепости сил душевных и телесных и помощи Божией в подвиге поста и молитвы. Чтобы радость о Господе, радость о Воскресшем Господе воссияла в нашем сердце, и мы радовались бы радостью неизреченной о этом великом празднике.

 
Первосвятитель

Юбилейные торжества в Свято-Даниловом монастыре

17 марта Русская Православная Церковь отмечает 700-летие со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского. В Свято-Даниловом монастыре состоялись торжества, посвященные этому юбилею. В Троицком соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Священноархимандрит

 
Церковный календарь

4 апреля — Память священномученика Василия, Пресвитера Анкирского

Священномученик Василий был ревностным защитником веры Христовой и часто обличал еретиков и язычников. При Юлиане Отступнике за безбоязненную проповедь Христа он был подвергнут тяжким мучениям. Каждый день из его кожи выкраивали по семь ремней; когда же вся кожа была изрезана, его проткнули

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс