Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (51) → «Планирование семьи» или…

«Планирование семьи» или…

№17 (51) / 17 января ‘96

Церковь и медицина

В этой теме:

Церковь и медицина
Наркомания — полет в бездну

Православный медико-просветительский центр «Жизнь» (г. Москва) получает многочисленные письма, в которых родители выражают тревогу по поводу введения уроков планирования семьи в государственной школе.

Некоторые из них мы приводим ниже.

* * *

Мы, православные родители, очень обеспокоены безнравственным положением нашего общества и встревожены введением сексуального просвещения и обучения контрацепции в школах. Обращаемся к «Общественному комитету за нравственное возрождение России», Православному медико-просветительскому центру «Жизнь» и другим православным организациям с просьбой принять всевозможные меры для предотвращения узаконенного разврата.

(86 подписей)

* * *

Обращаюсь к вам за помощью! В школе, где учится моя дочь, для детей 8-х и 9-х классов вместо предмета «Этика и психология семейной жизни» начал читать свои лекции «Центр планирования семьи». Предмет лекций — сексуальное просвещение и контрацепция. Почему кто-то вместо меня решил воспитывать мою дочь? Кто дает ей ценностные установки и нравственные ориентиры? В «Центре планирования семьи» лекции читают не педагоги, и поэтому (когда не учитывают сложность психики подростков) результат может быть непредсказуемым. Не прозвучало разъяснение, что этими лекциями ни в коем случае не дается «благословение» на раннюю половую жизнь и то, что теперь иногда наблюдается в среде подростков, — не норма, а разврат. Что человек бывает счастлив, только если имеет семью и детей, а не «партнера». О любви не было даже упомянуто. Лекция началась вопросом: «Какие вы знаете противозачаточные средства?»

Р.S. Как показывает статистика, в США результат подобного обучения такой: более миллиона беременных девочек-подростков в год.

М.

* * *

Убедительно просим Православный медико-просветительский центр «Жизнь» поднять вопрос о недопущении введения в школах обучения «контрацепции». Предлагаем довести эту информацию до сведения православных родителей в приходах с целью организации сбора подписей для обращения родителей в департамент просвещения и здравоохранения о недопущении нравственного растления в школах.

(37 подписей)

Инициатором введения программы сексуального воспитания детей и подростков является IPPF («Международная федерация планирования семьи»), финансируемая в основном из госбюджета США и из доходов от производства абортов, открывшая в 1991 году свой филиал в России. Ниже мы приводим выдержки из официальных документов и периодических изданий, посвященные этой проблеме.

* * *

«В централизованном порядке закуплены и направлены в регионы операционные лапароскопы для широкого внедрения… реконструктивно-пластических (изменение пола. — Ред.) …операций, хирургической стерилизации как метода контрацепции; средства контрацепции для бесплатного обеспечения ими отдельных категорий населения; информационные материалы, включающие учебно-методические пособия, брошюры, комплекты плакатов, буклеты, журнал «Планирование семьи».

Разработаны и изданы программы по планированию семьи для студентов и слушателей факультетов повышения квалификации врачей и провизоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений и студентов медицинских училищ. Начата работа по подготовке соответствующих программ для студентов педагогических вузов и институтов повышения квалификации работников образовательных учреждений, а также программ полового воспитания детей и подростков.

В 1994 году на реализацию мероприятий программы «Планирование семьи» из федерального бюджета выделено 22.800.000.000 рублей».

(Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации. 1994 год»,
Приложение 1 (Программа «Планирование семьи». Государственный заказчик — Минздравмедпром России)

* * *

«Очень помогает будущим папам и мамам недавно открытый Центр планирования семьи и репродукции.

В Центре среди сексуально активной, но малообразованной молодежи ведется просветительская работа. Школьники могут бесплатно получить презервативы, а женщины из малообеспеченных семей — гормональные контрацептивные средства».

(Газета «Московская окраина», № 4 (112) от 29 февраля 1996 г., с. 4)

* * *

Российская ассоциация планирования семьи при поддержке Минздрава России, а также IPPF открыла в Москве свой филиал Молодежный центр «Планирование семьи и сексуальное просвещение молодежи и подростков».

Вот какие услуги предлагает детям этот центр:

— бесплатная и анонимная помощь врачей и «других специалистов»
— обучение пользованию контрацепцией
— консультации по «безопасному сексу»
— тест на беременность
— прерывание беременности в «щадящих условиях»
— бесплатная выдача контрацептивов.

(Эта информация взята из рекламного буклета Молодежного центра)

* * *

«Мы начали работать в 1993/94 учебном году пока в 5 школах.

Пока мы остановились лишь на двух возрастных категориях — 12–13-летние и 15–16-летние дети.

В Центре работает врач-гинеколог, на которого возложено оказание медико-консультативной помощи девочкам-подросткам и молодым парам при подборе средств контрацепции.

Мы стремимся вовлечь как можно больше подростков в процесс сексуального образования. Отчасти эту проблему нам удалось решить уже сегодня благодаря помощи администрации округа, предоставившей нам время в сетке телевизионных передач кабельного телевидения.

Сейчас мы снимаем 20-часовую программу — 20 уроков, которые будут демонстрироваться в утреннее время, что позволит организовать своеобразные телеуроки в школах, а также показ программы вечером».

БУТОРИНА О. Г.,
руководитель центра «Планирование семьи и сексуальное просвещение молодежи и подростков»
(журнал «Планирование семьи» (ЖПС), 4/1994. с. 6)

* * *

«Программы планирования семьи должны сделать контрацептивное обслуживание доступным для подростков вне зависимости от того, состоят они в браке или нет, а также от их финансового положения»

(ЖПС, 2/1994, с. 14)

* * *

«В тех странах, где производство безопасного аборта доступно, ассоциации планирования семьи обязаны защищать его от неоправданной критики».

(ЖПС, 3/1994, с. 7)

* * *

«Семья — это всего лишь теоретическое понятие, имеющее отношение к небольшой группе людей с тесными взаимоотношениями. В настоящее время она может принимать самые различные формы.

Международная федерация планирования семьи поддерживает право человека на свободный выбор в отношении типа семьи, в которой он хотел бы жить. Таким образом, она признает множественность типов семьи, которые должны иметь равные права. Нельзя содействовать какому-либо одному типу семьи».

(ЖПС, 2/1994, с. 8)

* * *

«В 1970 г. в США была принята программа «сексуального образования» для государственных школ. Целью программы было снижение уровня абортов среди подростков — благая цель! — посредством обучения детей и подростков методам контрацепции. Государство выделило Американской федерации «Планирование семьи» сотни миллионов долларов для осуществления этой программы, были созданы необходимые учебные программы и пособия… Результат был обескураживающим: уровень абортов среди подростков за пять лет (1971 -1976) возрос на 45%, а к 1990 г. увеличился более чем в 2 раза!»

(The Index of Leading Cultural Indicator, by W.J. Bennett, 1993, vol. 1, p. 6)

Как оказалось, подобные уроки провоцируют раннее начало и беспорядочность половой жизни, пагубно влияют на психику школьников, лишают их чувства ответственности; им внушается, что так называемый безопасный секс — норма, если не цель, жизни. Пагубность такого просвещения-развращения трудно преувеличить.

Все мероприятия по разработке и внедрению программы «планирование семьи» осуществляются министерствами здравоохранения и просвещения и финансируются из федерального бюджета за счет налогоплательщиков. Мы, православные, являемся самой многочисленной категорией налогоплательщиков России. Это на наши деньги осуществляется программа по сокращению численности российского народа и развращению наших детей.

Как мы должны реагировать на подобное нововведение?

Что делать родителям, если их детей пытаются обучать «безопасному сексу» в государственной школе?

Надо знать, что программа сексуального просвещения не утверждена министерством просвещения, не является обязательной и введение ее в программу обучения оставляется на усмотрение администрации. Поэтому МЫ ИМЕЕМ ПРАВО требовать прекращения так называемого сексуального образования в государственной школе.

МЫ ИМЕЕМ ПРАВО на освобождение наших детей от этих занятий.

 
 
Церковь и медицина

Наркомания — полет в бездну

В наше ужасное время открылась еще одна широкая дорога в ад — наркомания. Об ужасных последствиях этой болезни для психического, нравственного, физического состояния человека напоминать излишне, так как сегодня все достаточно об этом осведомлены.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс