Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (221) → 6 декабря — память священномученика Елиазара Пресвитера

6 декабря — память священномученика Елиазара Пресвитера

№44 (221) / 22 ноября ‘02

Церковный календарь

Елеазар Спиридонович Спиридонов родился в Евпатории в семье крымских греков. Отец был приказчиком и работал на Евпаторийских соляных промыслах. Семья была бедной, но глубоко верующей.

Получив образование, несколько лет Елеазар работал учителем в церковно-приходской школе. Женился он на девице Ксении Янковой. В 1899 г. Елеазар Спиридонович был рукоположен в священный сан. Первое дьяконское место было недалеко от Бахчисарая. Позже, уже священником, он служил в селе Керменчик.

У Спиридоновых родились три девочки — Вера, Мария и Надежда. Детей воспитывали строго, в религиозном духе и любви к труду, с раннего детства приучая к молитве и церковным службам. Будучи музыкально одаренным, отец Елеазар играл на фортепиано и скрипке и учил музыке детей. Со временем материальное положение семьи улучшилось и священник смог купить 15 десятин земли, которую сам и обрабатывал. В 1917 г., когда грянула революция и все заговорили о перераспределении имущества, отец Елеазар без всякого принуждения и компенсации отдал свою землю и двух коров местным крестьянам.

В 1919 г. семья Спиридоновых перебралась в Евпаторию, а через год здесь начался голод. Семья священника также голодала. Хлеба не было, мололи ячмень, поджаривали и варили. Отец Елеазар непрерывно отпевал умерших, но с помощью Божией перенесли и это.

Священником отец Елеазар был по призванию. Все и всегда у него было ладно и стройно. Его любили за добрый и мягкий нрав, за кротость и милосердие. Вина он никогда не пил и дома не держал. Зато в доме было много книг и икон. Когда семью потеснили новые власти, неудобства одной комнаты, перегороженной на части, никак не сказались на семейном мире.

Проповедовал отец Елеазар с прежним пылом, но все больше на евангельские темы, чтобы избежать обвинений в контрреволюционной агитации. В 1928 г. он записал в назидание домашним: “Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложится вам. То есть, ставьте прежде всего задачею и целью вашей жизни жизнь благочестивую и спасение души; земные блага дадутся вам по вере вашей и без ваших особенных забот Отцом вашим Небесным, Который дает всем все благопотребное, и жизнь, и дыхание, и вся”. Несмотря на стесненные обстоятельства, отец Елеазар принимал в своем доме всех нуждающихся. Как члены семьи вместе с ними жили две монахини из разоренного Космодемьяновского монастыря. Когда Евпаторию заняли большевики, батюшке на квартиру подселили двух солдат, и он принял их кротко, без ропота, кормил за свой счет.

Чем дальше, тем все отчетливее ощущалась ненависть ко всему православному и, в первую очередь — к священству. Отец Елеазар, измученный и уставший, часто приходил домой в оплеванной рясе, а матушка, чистя ее по вечерам, тихо плакала. Вскоре власти вызвали священника на “беседу”. Говорили с ним грубо, раздраженно, угрожали, предлагали сотрудничать, доносить на прихожан, требовали, чтобы он не ходил по городу в рясе. Батюшка сотрудничать отказался, а о рясе сказал: “Я священник и буду ходить в подобающей моему сану одежде”. Придя домой, он рассказал обо всем матушке и они вместе собрали необходимые вещи на случай ареста, в котором батюшка уже не сомневался.

Большая часть прихожан греческой общины храма пророка Илии, где служил отец Елеазар, были греческими подданными, и с ними власть обходилась осторожнее. Храм сразу закрывать не решились и сначала просто запретили колокольный звон. Когда активисты общины стали просить разрешения вновь звонить, приехали пожарники с начальником милиции и на глазах оторопевших прихожан сняли колокола. Тогда председатель церковной двадцатки решил написать письмо греческому консулу в Москве и получил на это благословение отца Елеазара. Письмо консулу было вручено, но власти Евпатории пришли в ярость.

27 октября 1936 года батюшку арестовали. Он был советским подданным, и с ним можно было не церемониться. Обвинили его, прежде всего, за письмо консулу, в котором усматривали “клевету на органы местной власти”. В доме батюшки нашли богослужебные книги, и это стало вторым обвинением. В официальном акте было записано: “Подвергнув проверке литературу … нашли … 1. Книга на славянском языке “Часослов”, полностью посвящена воспеванию монархического строя … На стр. 12 говорится: “Слава Тебе, Царю Вседержителю”; 2. “Божественная Литургия” — книга на славянском языке, полностью посвящена восхвалению и воспеванию монархического строя с указанием имен царей и т.д.; …5. Два журнала “Нива” с портретами царей и всего царственного дома…”.

Но на этом обвинения не исчерпывались. Выяснили, что у отца Елеазара есть родственники за границей — жена троюродного брата, которая несколько раз писала Спиридоновым и даже присылала дважды денежные переводы — на 10 и 5 долларов. Также есть дальние родственники в Греции и Литве, которые иногда присылали письма. Отца Елеазара обвиняют в том, что он “служил панихиды за иностранно подданных и о врагах Советского Союза, проживающих за границей”.

В июле 1937 г. отца Елеазара Спиридонова приговорили к пяти годам концлагерей, без права переписки, и сразу же этапом отправили на Колыму. Работал на колымских рудниках батюшка всего полгода. Первую посылку из дома он получил, а вторая, где были теплые вещи, вернулась обратно. Это была весть о его смерти, хотя никаких официальных объяснений не последовало. На 64-м году своей жизни отец Елеазар Спиридонов, истощенный голодом, холодом и болезнью желудка, измученный рабским трудом и невыносимыми условиями лагерной жизни, преставился 6 декабря 1937 года. Пронеся крест пастырского служения, кротко и смиренно претерпев все скорби и болезни, которыми посетил его Господь, священник стяжал венец мученика и исповедника.

Матушка Ксения Ивановна также сподобилась пострадать за Христа. За ней пришли ночью, после Рождества 1938 года. Ее осудили и отправили в Белоруссию, где через полгода расстреляли.

Судьба дочерей исповедника сложилась также трагично. Как гречанки, в 1944 г., они были депортированы из Крыма и попали в Кемеровскую область, на Кузбасс. Имущество — мебель, пианино, ценные вещи — все было конфисковано. Первое время жили в картофельной яме, жестоко голодали. Много месяцев спустя одна из сестер смогла устроиться санитаркой в больницу, и они смогли переселиться в барак. Со временем жизнь стала сносной, но вечное упокоение сестры нашли вдалеке от родного края.

Священномученик Елеазар Спиридонов прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 13–16 августа 2000 года.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

5 декабря — память благоверного князя Михаила Тверского

Святой великий князь Михаил был племянником святого князя Александра Невского. Родился он в 1272 г. и воспитывался матерью, княгиней Ксенией, впоследствии принявшей иночество. Мать и сын вели тихую, почти монашескую жизнь, и заветным желанием мальчика было стать иноком или мучеником.

 
Церковный календарь

9 декабря — память святителя Иннокентия, епископа Иркутского

Святитель Иннокентий произошел от благочестивого дворянского рода Кульчицких. Отец его был священником. Отроком Иоанн, так звали святителя в миру, был отдан в Киево-Могилянскую Академию, готовившую истинных подвижников православия, противостоящих ересям и козням иезуитов и униатов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс