Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (221) → 5 декабря — память благоверного князя Михаила Тверского

5 декабря — память благоверного князя Михаила Тверского

№44 (221) / 22 ноября ‘02

Церковный календарь

Святой великий князь Михаил был племянником святого князя Александра Невского. Родился он в 1272 г. и воспитывался матерью, княгиней Ксенией, впоследствии принявшей иночество. Мать и сын вели тихую, почти монашескую жизнь, и заветным желанием мальчика было стать иноком или мучеником.

После смерти старшего брата Михаил стал князем и начал свое княжение с закладки в Твери Спасо-Преображенского собора. В 1294 г. он женился на Анне Дмитриевне Ростовой (впоследствии — святая княгиня Анна Кашинская). У супругов было четверо сыновей и дочь. Князь Михаил отличался красотой, мужеством, силой и многими добродетелями духовными; народ любил его.

В 1304 г. настала очередь князя Михаила, как старшего в роду, стать великим князем Владимирским, но князь Георгий Московский, внук Александра Невского, добился у ордынского хана великого княжения, так как был женат на его дочери — Агафье. Князь Михаил был готов уступить власть, но Георгий вторгся в Тверские пределы и стал опустошать их. В битве при деревне Бартенево, Михаил разбил войско противника и взял в плен его жену, княгиню Агафью. Он принял ее с почетом, но внезапно княгиня заболела и умерла. Князь Георгий сказал хану, что Михаил отравил ее, и тот вызвал его на суд.

Близкие умоляли князя не ездить, но, боясь разорения родной земли, он поехал. В Орде же Георгий добился у хана выдачи ему князя Михаила и, одев ему на шею колоду, всячески издевался над ним. Князь Михаил упросил лишь допустить к нему 12-летнего сына Константина, жившего в Орде заложником, и тот держал перед ним Псалтирь, переворачивая страницы. Князь мог бы бежать, но тогда погибло бы много невинных людей.

Предчувствуя близкий конец, он призвал к себе священника и просил отслужить Божественную Литургию. В последний раз исповедался и причастился. Убийцы ворвались к нему, когда князь читал Псалтирь. Они швырнули мученика об стену палатки так, что она проломилась. Затем один из них вырезал у князя сердце. Убийцы разграбили палатку и содрали с князя одежду. Хан, увидев нагое тело мученика, был смущен и спросил у Георгия: “Не старший ли он тебе брат? Не должен ли он быть тебе вместо отца? Зачем же тело его обнажено… Отвези его в твою землю и погреби по вашему обычаю”.

Георгий накрыл тело князя Михаила плащом и привез его на Русь. Великие знамения сопровождали святые мощи мученика, которые везли два года, и тление не коснулось их: видели облако светлее солнца, радугу, огненный столп, таинственных людей со свечами и кадилами, светозарные всадники летели по небу, охраняя их. Честные мощи князя 6 сентября 1320 г. привезли в Тверь, и долго, неутешно плакала княгиня Анна со всем народом над телом Михаила, которое выглядело так, как будто он был убит вчера. Чудеса и исцеления от святых мощей начались сразу же, и в Твери князя стали почитать святым. Церковью прославлен он был в 1549 году.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

4 декабря — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Недолго оставалась Пресвятая Дева Мария в доме праведных Иоакима и Анны. Когда Ей исполнилось три года, благочестивые родители поспешили исполнить обет, данный еще до рождения их любимой Дочери. Ни привязанность родительского сердца, ни страх, внушаемый слабостью возраста

 
Церковный календарь

6 декабря — память священномученика Елиазара Пресвитера

Елеазар Спиридонович Спиридонов родился в Евпатории в семье крымских греков. Отец был приказчиком и работал на Евпаторийских соляных промыслах. Семья была бедной, но глубоко верующей.Получив образование, несколько лет Елеазар работал учителем в церковно-приходской школе. Женился он на девице Ксении Янковой.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс