Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (221) → Митрополит Сергий: «Мои впечатления от посещения Екатеринбургской епархии и большие, и позитивные»

Митрополит Сергий: «Мои впечатления от посещения Екатеринбургской епархии и большие, и позитивные»

№44 (221) / 22 ноября ‘02

Визит в Екатеринбург митрополита Сергия

Екатеринбург, 27 ноября, «Православная газета». В завершении своего визита в Екатеринбургскую епархию Его Высокопреосвященство митрополит Солнечногорский Сергий дал небольшое интервью епархиальной «Православной газете», в котором поделился своими впечатлениями от Епархии.

Владыка, в частности, сказал: «Мои впечатления от посещения Екатеринбургской епархии и большие, и позитивные. Мой последний визит сюда был около трех лет назад. Перемены колоссальные. Активизировалась церковная жизнь. Церковь не то чтобы стала ближе к обществу — общество стало воспринимать Церковь. Это чувствуется на уровне общения со всеми слоями общества, которые представлены здесь, в Екатеринбурге.

Епархия сделала очень сильное продвижение в социальном служении. Это касается и людей больных, и престарелых. Это и работа с молодежью замечательная. Меня очень поразила ваша газета — «Православная газета» Екатеринбургской епархии. Я бы хотел поблагодарить всех сотрудников редакции за их такой квалифицированный и честный труд. Очень радостно, что открываются многие храмы. Священники настроены помогать вновь открывающимся храмам, не считаясь ни со временем, ни с финансовым положением, они понимают это веление времени — открывать храмы.

Три года назад был такой, я бы сказал, недостаток епархии, что хотя монастыри были, но не было опыта монастырской жизни. Сейчас, слава Богу, этот вопрос решен. Владыка сам имеет большой опыт монастырской жизни, монастырского делания. Он также сумел пригласить опытных монахов из Троице-Сергиевой лавры, которые принесли этот опыт монашеского делания. Мне кажется, что какой-то сдвиг произошел и в женском монашестве.

Все эти вехи очень большого делания Екатеринбургской епархии, екатеринбургского народа, я имею в виду не только город, но и область. Особо меня порадовало, каким образом, какими темпами продвинулся вопрос строительства Храма-на-Крови. А сегодня мы закладывали Патриаршее подворье, которое, по сути, будет центром православной культуры. Это и для Екатеринбурга, и вообще для России — знаковое событие. Бог даст, мы доживем до следующего года, когда Господь благословит освятить этот храм. И мне кажется, что после этого вся Россия будет меняться к лучшему. Потому что грех не только цареубийства, но и грех отступления от веры в Бога, которые тесно связаны — на этом будет, как бы, поставлена точка и откроются новые перспективы видения политической жизни нашей страны.

Новомученики, кровью которых орошена и Уральская земля — это новая страница нашей истории. Господь благословил открыться этой странице спустя практически тысячелетие после Крещения Руси. И я думаю, что это не конец мира, о котором многие говорят, это, наоборот, говорит о том, что Господь еще, наверное, благословит Церкви развиваться. Потому что кровью мученической укрепляется вера и созидается Церковь Христова.

Все более и более притягательным для верующего сердца становится монастырь на Ганиной яме. Когда я там был, мне все показалось как будто их какой-то нереальной жизни. И братия, которая там служит — они какие-то все, как из какого-то другого, более совершенного мира. И народ, который туда приходит — все овеяно каким-то особым духовным состоянием, которое трудно передать словами. Этот опыт общения с братией монастыря, с паломниками — он дает надежду на то, что Господь помилует Россию и за кровь Царственных Мучеников, и за кровь Новомучеников и благословит ее развитие. Чтобы она была сильной, свободной и верующей страной, которая основывала бы свои дела на вечном добре, вечной любви, имя которым — Бог».

 
Визит в Екатеринбург митрополита Сергия

Слово митрополита Сергия после закладки Патриаршей резиденции в Екатеринбурге 26 ноября 2002 г

Екатеринбург, 27 ноября, «Православная газета». «Ваше Высокопреосвященство! Ваше Высокопревосходительство, уважаемый господин губернатор Эдуард Эргартович! Дорогие отцы, братья и сестры!

 
Церковный календарь

3 декабря — память преподобного Григория Декаполита

Преподобный Григорий был родом из города Декаполя. С детства он полюбил Священное Писание и уже с 8-летнего возраста вел такую жизнь, какую оно предписывало. Достигнув совершеннолетия, Григорий оставил родительский дом и принял иночество. Не избирая для себя постоянного пристанища, он ходил по разным странам

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс