Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (203) → 18 июля. Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

18 июля. Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

№26 (203) / 8 июля ‘02

Церковный календарь

Обретение мощей преподобного Сергия произошло 5 июля 1422 г., через 30 лет после его блаженной кончины. Случилось это при преподобном игумене Никоне, любимом ученике и преемнике преподобного Сергия.

Преподобный явился во сне одному благочестивому мирянину и велел известить игумена и братию: “Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?”. И вот, при большом стечении народа, в присутствии крестника преподобного Сергия — Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, святые мощи были извлечены из земли, причем оказалось, что не только тело, но и одежды преподобного Сергия остались нетленными, хотя гроб, действительно, находился в воде. Мощи преподобного были поставлены в деревянном Троицком храме (ныне на этом месте храм Сошествия Святого Духа), а в 1426 г. их перенесли в каменный Троицкий собор, где они почивают и доныне.

Вот уже шесть столетий не иссякает поток паломников со всех концов нашего Отечества, приходящих к гробнице с мощами великого угодника Божия, печальника и молитвенника за землю Русскую. И каждого из прибегающих с верой к его чудотворным мощам он исцеляет, возрождает и преображает, исполняет силы и веры.

У ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ

Ударяют ко всенощной … Важный, мягкий, особенный звон Троицы. Лавра светится по краям, кажется легкой-легкой, из розовой с золотцем бумаги: солнце горит за ней. Монах поднимает на ворота розовый огонек — лампаду. Тянутся через площадь богомольцы, крестятся у Святых Ворот. Отец говорит, что сейчас приложит меня к мощам.

…Он ведет меня через площадь, к Лавре. Розовые ее стены кажутся теперь выше, синие купола — огромными. Толсто набиты на них звезды. Я смотрю на стены и радостно-затаенно думаю — что-то за ними, там?

…В церкви темно и душно … Мерцает позолота и серебро, проглядывают святые лики, пылают пуки свечей … Все вздыхают и молятся: “Батюшка Преподобный, Угодник Божий … родимый, помоги! …”

…Я вижу разные огоньки — пунцовые, голубые, розовые, зеленые… — тихие огоньки лампад. Не шелохнутся, как сонные. Над ними золотые цепи … Мощи тут Преподобного — под ними. Высокий, худой монах в складчатой мантии, которая вся струится-переливается в огоньках свечей, недвижно стоит у возглавия, где светится золотая Троица. Я вижу что-то большое, золотое, похожее на плащаницу — или высокий стол, весь окованный золотом, — и в нем … накрыто розовой пеленой. Отец приклоняет меня и шепчет: “В главку целуй”. Мне страшно. Бледный палец высокого монаха, с черными горошинами четок, указывает мне прошитый крестик из сетчатой золотой парчи на розовом покрове. Я целую, чувствуя губами твердое что-то, сладковато пахнущее миром. Я знаю, что здесь Преподобный Сергий, великий Угодник Божий.

И.С. Шмелев

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

17 июля. Память страстотерпцев Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, великих Княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии

Эмалевый крестик в петлице И серой тужурки сукно … Какие прекрасные лица, И как это было давно.

 
Церковный календарь

18 июля. Память преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

Великая княгиня Елисавета Феодоровна родилась в 1864 г. в семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории.В 1884 г. принцесса Елисавета выходит замуж за великого князя

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс