Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (203) → 17 июля. Память страстотерпцев Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, великих Княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии

17 июля. Память страстотерпцев Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, великих Княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии

№26 (203) / 8 июля ‘02

Церковный календарь

Эмалевый крестик в петлице
И серой тужурки сукно …
Какие прекрасные лица,

И как это было давно.
Какие прекрасные лица,
Но как безнадежно бледны -
Наследник, Императрица,
Четыре Великих Княжны.

Г. Иванов

В марте 1917 г. произошло отречение Государя Николая от престола. Он вернулся в Царское Село, к своей семье, которая находилась под арестом. До страшных событий июля 1918 г. оставалось 17 месяцев. В конце апреля 1918 г. Романовы были переведены из Тобольска в Екатеринбург и размещены под охраной в доме купца Ипатьева, получившем название “Дома специального назначения”. Ночью 17 июля царская семья была зверски убита в подвале этого дома. Раненных царевича Алексея и царевну Анастасию добивали ударами штыков и прикладов. Вместе со своим Государем и его семьей погибли доктор Боткин и трое слуг.

Через четыре дня после убийства патриарх Тихон в проповеди сказал: “мы знаем, что он, отрекаясь от престола, делал это, имея ввиду благо России и из любви к ней. Он мог бы после отречения найти себе безопасность и сравнительно спокойную жизнь за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией. Он ничего не предпринял для улучшения своего положения, безропотно покорился судьбе … Но вдруг он приговаривается к расстрелу… Наша совесть примириться с этим не может, и мы должны во всеуслышание заявить об этом, как христиане, как сыны Церкви. Пусть за это нас называют контрреволюционерами, пусть заточат в тюрьмы, пусть нас расстреляют. Мы готовы все это претерпеть в уповании, что и к нам будут отнесены слова Спасителя нашего: “Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его” (Лк. 11, 28).

Белые войска заняли Екатеринбург 25 июля. Убий- ство было расследовано, останки членов царской семьи обнаружены в одной из шахт. Позже город Екатеринбург был переименован в Свердловск, в честь Якова Свердлова, председателя центрального комитета партии большевиков, который, находясь в Москве, руководил убийством царской семьи. “Дом специального назначения” привлекал к себе паломников и туристов, и в 1977 г. власти города взорвали его.

Русская Православная Церковь прославила Царственных мучеников. В службе им приведены имена и других Романовых, а также их слуг, принявших мученическую смерть: великий князь Сергий Александрович, убитый террористами в Москве в 1905 г.; его супруга, великая княгиня Елисавета Феодоровна, инокиня Варвара, великий князь Сергий Александрович и его слуга Феодор Ремез; князья Иоанн, Константин, Игорь и Владимир; великий князь Михаил, брат царя и наследник престола, а также его секретарь — Николай Джонсон, убитые в Перми в июле 1918 г.; и, наконец, великие князья Павел, Дмитрий и Георгий, убитые 1919 г. в Петрограде.

“Совершенно очевидно, что эта жертва, принесенная Царем-мучеником и его семьей является искупительной жертвой за русский народ. Если наш мир будет еще существовать, если не приблизилось еще время, когда земля и все дела на ней сгорят и придет Царь славы во Своем Втором страшном и славном пришествии для того, чтобы судить живых и мертвых, если России суждено возродиться, то основанием ее новой жизни будет мученический подвиг Царя-страстотерпца”. Вознесем же наше молитвенное воздыхание царственным мученикам, будем молить их о прощении, будем молить, чтобы испросили они у Господа милость и помилование любимой ими России, ибо над ними в их страданиях воистину исполнились слова Христа: “Верующий в Меня дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит…” (Ин. 14, 12).


Царь-мученик более всего походил на царя Алексея Михайловича, Тишайшего, но превосходил его своей непоколебимой кротостью … Он был глубоко внимателен к нуждам своих подданных и хотел ярко и близко представить себе их труд и служение. Всем известен случай, когда он прошел один несколько верст в полном солдатском снаряжении, чтобы ближе понять условия солдатской службы. Он ходил тогда совсем один, и тем ясно опровергаются клеветники, говорящие, что он боялся за свою жизнь … Говорят, что он был доверчив. Но великий отец Церкви святитель Григорий Богослов говорил, что, чем чище сердце, тем оно доверчивее.

Что же воздала Россия своему чистому сердцем, любящему ее более своей жизни Государю? Она отплатила ему клеветой. Он был высокой нравственности — стали говорить о его порочности. Он любил Россию — стали говорить об измене. Даже люди близкие повторяли эту клевету … Расчетливая злоба сделала свое дело: она отделила Россию от своего царя … Но не он оставляет Россию, Россия оставляет его … Видя это, и в надежде, что его самоумаление успокоит и смирит разбушевавшиеся страсти народные, Государь отрекается от престола … Наступило ликование тех, кто хотел низвержения Государя. Остальные молчали. Последовал арест Государя, и дальнейшие события были неизбежны … Государь был убит, Россия молчала…

Великий грех — поднять руку на Помазанника Божия … Не остается и малейшая причастность к такому греху неотмщенной. В скорби говорим мы: “Кровь его на нас и детях наших”. Но будем помнить, что это злодеяние совершено в день святого Андрея Критского, зовущего нас к глубокому покаянию … Но покаяние наше должно быть полное, без всякого самооправдания, без всяких оговорок …

Архиепископ Иоанн (Максимович)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

16 июля. Перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца

Святитель Филипп мученически окончил свою жизнь в Тверском Отрочьем монастыре, куда был сослан в заточение Иоанном Грозным за обличение его злодеяний и где был задушен Малютой Скуратовым.

 
Церковный календарь

18 июля. Обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

Обретение мощей преподобного Сергия произошло 5 июля 1422 г., через 30 лет после его блаженной кончины. Случилось это при преподобном игумене Никоне, любимом ученике и преемнике преподобного Сергия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс