Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (203) → 15 июля. Положение честной ризы Пресвятой Богородице во Влахерне

15 июля. Положение честной ризы Пресвятой Богородице во Влахерне

№26 (203) / 8 июля ‘02

Церковный календарь

Божия Матерь перед Своим блаженным успением подарила одну из Своих одежд (ризу) благочестивой девице и завещала ей, чтобы она перед кончиной своей передала ее тоже девице. С того времени честная риза Пресвятой Богородицы хранилась в этом роду, передаваясь из поколения в поколение.

Во времена византийского императора Льва I Великого, приближенные царя братья Галвин и Кандид, совершая паломничество во Святую Землю, посетили Назарет и остановились на ночлег в небольшом селении рядом с городом, в доме пожилой еврейки. Внимание путешественников привлекли горящие свечи и курящийся фимиам. Женщина долго не хотела отвечать на настойчивые расспросы, но потом рассказала, что хранит ризу Пресвятой Богородицы, от которой происходят многие чудеса и исцеления.

Вскоре святыня в драгоценном ковчеге была доставлена в Константинополь, и во Влахерне (предместье Константинополя на берегу моря) был воздвигнут храм в честь Богородицы. В 458 г. патриарх Геннадий торжественно перенес честную ризу в этот храм и положил в новый ковчег (куда позже также были положены омофор и часть пояса Богородицы) на престоле.

Богородица хранила Константинополь от врагов. 18 июня 860 г. русский флот князя Аскольда осадил город. Святой патриарх Фотий призвал паству, омыв грехи слезами покаяния, прибегнуть к заступничеству Божией Матери. Опасаясь поругания святынь, хранившихся в прибрежном Влахернском храме, все их, в том числе и ризу Пресвятой Богородицы, перенесли в Константинополь. Честная риза была обнесена вокруг города, край ее погрузили в воды Босфора, а затем положили в храме святой Софии. Божия Матерь усмирила воинственность русского князя; 25 июня был заключен мирный договор, и риза Богородицы вернулась во Влахернский храм.

Предстательством Божией Матери не только совершилось спасение Константинополя от грозной осады язычников, но и началось просвещение русских светом Христовой веры. Сам Аскольд и многие его дружины, вступив в союз с Византией, вскоре приняли крещение. В Киеве были построены первые христианские храмы, на юге Киевской Руси основана православная митрополия, подчинявшаяся Константинопольскому патриарху.

Праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне издревле почитается в Русской Церкви. Святой князь Андрей Боголюбский воздвиг во Владимире на Золотых воротах храм в честь этого праздника. В конце XIV века часть ризы Божией Матери была перенесена на Русь архиепископом Суздальским Дионисием. Летом 1451 г. под стены Москвы подступили татарские полчища царевича Мазовши. Святитель Иона, митрополит Московский непрестанными молитвами и церковными службами воодушевлял защитников города. В ночь на 2 июля по старому стилю (то есть на праздник Ризоположения) в татарском стане произошло великое смятение, они бросили все награбленное и в панике бежали. В память этого чуда митрополит Иона воздвиг в Кремле церковь Ризоположения. Так святая риза Богоматери, хранившая прежде столицу Византии, спасла от врагов и первопрестольную Москву.


Неизменная Заступница

Восемнадцать с лишком веков от того дня, когда Дева Мария на руках Своего Сына была вознесена к великому Престолу и после жизни несказанной скорби, мук и унижений была коронована на чудное царство небес, — это время бессильно было умалить восторг человечества перед тихой святыней Девы Марии…

Перед успением Своим Богоматерь говорила … христианам, что теперь Ей будет легче помогать людям, всегда видя Сына Своего. Она обещала посещать весь мир и заботиться о нем. И как чудесно сбылось это обещание! Тот, кто однажды доверил Ей свою жизнь, приобрел в Ней неизменную Заступницу.

Если жизнь человеческая представляется страшным полем, где в безумной борьбе между собою валятся люди, где гибнут мечты, надежды, где звучат нескончаемые вопли и стоны, то над этим житейским адом царит одно отрадное видение. Чудная Дева Небесная с бесконечной скорбью и любовью во взоре, с ланитами, по которым стекают жемчужины слез, стоит над этим морем людского страдания, спускаясь туда, где оно ожесточилось. Не в силах Она изменить лица земли, водворить рай на месте земной каторги. Но, приникая к исстрадавшейся, обезумевшей, отчаявшейся душе человеческой, как склонялась некогда над Своим Божественным Младенцем, Она шепчет душе верную весть о лучших днях …

Как мать, Она знает подходы к сердцу человеческому, и под Ее безмолвную речь ослабевшая, одряхлевшая вера становится живым видением и ясным предчувствием. Ужасы жизни меркнут пред сиянием дивных картин, навеваемых на душу Ее благодатною силою. Вместо земного раздора и земных уродств восхищенному взору открываются райские дали, сонмы светлых небожителей, сверкание лучей славы Божьего престола…

Слава, слава Деве Марии!

Е. Поселянин

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

14 июля. Память бессребренников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших

Святые братья Косма и Дамиан жили в III веке в Риме. Подвигом своей жизни они явили подлинно христианское употребление человеческого таланта: талант есть дар Божий, который надлежит использовать не в целях корысти, но для служения Богу и людям.

 
Церковный календарь

16 июля. Перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца

Святитель Филипп мученически окончил свою жизнь в Тверском Отрочьем монастыре, куда был сослан в заточение Иоанном Грозным за обличение его злодеяний и где был задушен Малютой Скуратовым.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс