Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → 28 июня. Память Святителя ионы, митрополита Московского, всея России Чудотворца

28 июня. Память Святителя ионы, митрополита Московского, всея России Чудотворца

№23 (200) / 15 июня ‘02

Церковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
25 июня. Память преподобного Онуфрия Великого
Церковный календарь
27 июня. Память пророка Елисея

В двенадцать лет поступил в один из монастырей Костромской епархии и продолжал иноческие подвиги в московском Симонове монастыре святитель Иона. Однажды митрополит Фотий посетил Симонов монастырь и увидел в пекарне спящего с кротким, величественным видом молодого инока Иону, пальцы правой руки которого были сложены для благословения. Митрополит сказал тогда окружающим, что этот инок станет однажды первым святителем земли Русской. Так и случилось. Святитель Иона стал сначала епископом Рязанским и Муромским, а затем, в 1448 году был поставлен на Московскую кафедру.

Ревностно поддерживая православие, святитель Иона горячо любил свою Родину. Он не только старался содействовать благоденствию России умиротворением и прекращением княжеских междоусобиц, но и во время опасности от внешних врагов, как истинный пастырь, был готов положить жизнь за свою паству. Так, в 1451 году, когда татары осадили Москву и подожгли московские посады, святитель посреди пламени и дыма, под неприятельскими стрелами, совершал крестные ходы по стенам осажденного Кремля для молитвенного ободрения защитников и умилостивления Бога. Молитвами святителя Ионы город был избавлен от страшной опасности. Татары неожиданно бежали и после этого, сколько бы они не нападали, Господь не оставлял, по молитвам угодника Своего, наше Отечество в беде.

Совершив подвиг многотрудного служения церкви и Родине на первосвятительском поприще, митрополит Иона скончался в глубокой старости, в 1461 году, и прославлен Отцом Небесным нетлением и чудотворением от мощей.

Святитель Иона своей святой жизнью подает нам пример для подражания. Его жизнь, которую он с двенадцатилетнего возраста провел в подвигах поста, молитвенного бдения, труда и монашеского послушания, должна напоминать нам о необходимости скорейшего обращения к Богу и служения Ему. Не будем откладывать свое нравственное исправление на старость, потому что не знаем, что случится с нами и в завтрашний день. “Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий” (Мф. 25, 13).

Еще один урок можно найти в житии святителя Московского: мы должны горячо любить свое Отечество и всем жертвовать для него. Если долг потребует от нас положить свою жизнь, защищая и охраняя святую веру и Родину, мы не должны бояться этой жертвы, как бы ни казалась она велика. За временной жизнью нас ожидает жизнь вечная, за потерю земных скоропреходящих благ мы удостоимся небесных и нескончаемых. Исполняя не из страха только, но и по совести все свои гражданские обязанности, возложенные на нас законами Отечества, будем всегда помнить, что «худой гражданин царства земного и для небесного царства не годен».

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

27 июня. Память пророка Елисея

Однажды святой пророк Елисей, память которого празднуется ныне, пришел в город, где жители были весьма нечестивы. Почтенного старца встретила толпа детей и начала смеяться над ним. Они кричали: «Ступай, плешивый!». С грустью смотрел на них пророк; он видел, что в сердцах их нет ничего доброго.

 
Церковный календарь

29 июня. Память священномученика Гермогена, епископа Тобольского (†1918). Святой черносотенец

Священномученик Гермоген, епископ Тобольский (в миру Георгий Ефремович Долганов) родился 25 апреля 1858 года в семье единоверческого священника Херсонской епархии.После классической гимназии города Ананьева Херсонской Губернии поступил в Новороссийский университет.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс