Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → 27 июня. Память пророка Елисея

27 июня. Память пророка Елисея

№23 (200) / 15 июня ‘02

Церковный календарь

Однажды святой пророк Елисей, память которого празднуется ныне, пришел в город, где жители были весьма нечестивы. Почтенного старца встретила толпа детей и начала смеяться над ним. Они кричали: «Ступай, плешивый!». С грустью смотрел на них пророк; он видел, что в сердцах их нет ничего доброго.

Господь покарал нечестивцев. Две медведицы вышли из лесу и растерзали детей. Их погибло тогда 42 человека.

Гнев Божий, постигший тех, кто оскорбил почтенного старца – святого пророка, дает нам повод подумать о том, что мы должны оказывать почтение и уважение старцам и вообще людям, которые старше нас по возрасту. Почему? Во-первых, глубокая старость часто бывает наградой за благочестие и послушание воле Божией. Уже за одно то, что над старцами почило благословение Божие, выразившееся в их долголетней жизни, они заслуживают нашего глубокого почтения.

Сам Господь дает прямое повеление уважать старца, кто бы он ни был. “Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего” (Лев. 19, 32). То есть, кто бы и каков бы ни был старец, будь с ним вежлив и почтителен.

Наконец, здравый смысл говорит нам о том, что младшие поколения обязаны всеми, и духовными, и материальными благами жизни старшим. Поэтому младшие должны уважать и благодарить старших. “Не превозносись пред ветвями; если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень – тебя… не гордись, но бойся” (Рим. 11, 18), — говорит апостол Павел. “Не хвалися, слабый лист! Не высокомудрствуй, юный побег! – писал, комментируя эти слова апостола, Херсонский архиепископ Никанор, – живешь пока вполне чужою жизнью, сосешь пока вполне чужие жизненные соки… Не хвалися… что ты будешь лучше нас или ты уже теперь лучше нас. Проживи с наше и тогда кинь в нас камень осуждения. И помни, что твои дети кинут таким же или еще более тяжелым камнем в тебя … Если предназначен (ты) к жизни целого дерева, то пойдешь в образование ветви или даже ствола, подобно нам. Если же оторвешься от корня, то сгниешь, и только… Не высокомудрствуй же, но бойся”.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

25 июня. Память преподобного Онуфрия Великого

Преподобный Онуфрий был одним из великих подвижников и образцов строгого иноческого пустынного жития. Сначала он подвизался в одном из Фиваидских монастырей, а затем, в течение 60 лет, пребывал в пустыне в полном уединении и безмолвии. Только за день до кончины увидел его человек; это был преподобный Пафнутий, которому святой подвижник рассказал всю свою жизнь.

 
Церковный календарь

28 июня. Память Святителя ионы, митрополита Московского, всея России Чудотворца

В двенадцать лет поступил в один из монастырей Костромской епархии и продолжал иноческие подвиги в московском Симонове монастыре святитель Иона. Однажды митрополит Фотий посетил Симонов монастырь и увидел в пекарне спящего с кротким, величественным видом молодого инока Иону

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс