Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (196) → 19 мая. Неделя святых жен-мироносиц

19 мая. Неделя святых жен-мироносиц

№19 (196) / 15 мая ‘02

Церковный календарь

В эту неделю Церковь прославляет святых жен-мироносиц. Это те самые женщины, которые были свидетельницами Крестной смерти Спасителя и видели, как померкло солнце, тряслась земля, праведники воскресли из мертвых, когда умер на Кресте Христос. Это те самые женщины, в домах которых бывал божественный Учитель за их любовь к Нему. И по любви к Нему они следовали за Ним на Голгофу и не отходили от Креста, несмотря на злобу книжников и старейшин, воинов и кричащего народа. Они пошли ко Гробу Господню затемно, пошли несмотря на то, что им было не под силу сдвинуть громадный камень, закрывавший вход в пещеру. В их сердцах горела чистая, святая любовь к Спасителю и именно одной из них, святой Марии Магдалине, первой явился Господь после Воскресения Своего.

В числе мироносиц в Евангелии упоминаются: Мария Магдалина, Мария Клеопова или Иаковля, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария – сестры Лазаря, Сусанна, а также «и иные множайшие бяху, яже бяху служащие Христу и учеником Его от имений своих». Кроме святых мироносиц прославляются Иосиф Аримафейский и Никодим, тайный ученик Спасителя, которые погребли Христа.

Святая Церковь призывает своих чад восхвалять во все дни 3-й седмицы по Пасхе “Иосифа чуднаго купно с Никодимом, и Мироносицами верными”. И в эти дни стоит каждому задуматься и спросить себя: так же я люблю Господа, как любили его святые жены-мироносицы?

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

19 мая. Память праведного Иова Многострадального

Праведных постигают бедствия для возрастания их в добродетели,а грешных, как неисцелимо больных, — для наказания и мучения, чтобы обратить их к иной жизни.Святитель Иоанн ЗлатоустСвятой праведный Иов родился в 20 столетии до Рождества Христова в Аравии; по преданию, он был племянником праотца Авраама.

 
Церковный календарь

20 мая. Память преподобного Нила Сорского

Словно о нем писал святитель Иоанн Златоуст такие слова: “Если бы ты мог отворить двери сердца их и увидеть душу их и всю красоту внутреннюю, — ты упал бы на землю, не вынес бы сияния красоты, светлости и блеска их совести”.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс