Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (196) → 18 мая. Празднование иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша»

18 мая. Празднование иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша»

№19 (196) / 15 мая ‘02

Церковный календарь

Чудотворный образ Божией Матери “Неупиваемая Чаша” прославился в конце XIX века. До сих пор по молитвам перед этой святой иконой люди получают исцеление от недуга – пьянства. Святой Тихон Задонский называл пьянство “ослеплением, безумством и обманом душегубца-дьявола”, а преподобный Феодосий Печерский говорил, что к пьянству человека толкают бесы – по поручению самого дьявола. “Пей, пей, увидишь чертей” — гласит народная пословица.

Очень многое заставляет думать, что алкоголизм и бесноватость берут начало от одного корня. Вот что пишет по этому поводу православный врач В.К. Неверович : “Возможно, в наши дни некоторые скептически отнесутся к высказываниям, касающимся демонического соучастия в падении людей, связавших свою судьбу с пьянством. Однако есть весьма веские причины, позволяющие говорить именно о реальной силе и реальном потустороннем пагубном воздействии, а не только лишь об аллегории. Недаром многие пьяницы откровенно указывают, что ощущают какую-то чужеродную волю, преобладающую над их собственным стремлением освободиться от пристрастия к зелью… А всмотритесь в облик пьяницы, какой разительный контраст с боголепными ликами праведников. А те ужасные формы видений, которые медицина трактует как алкогольные… галлюцинации, — не есть ли они проявления того гнусного мира, который завладел душой упивающегося?!”

Пьянство ужасно; что же делать, чтобы человек не пил? В наше время, полное различных неурядиц, алкоголь является особенно притягательным как наиболее простой способ ухода от действительности. Но горе и боль притупляются им только временно, а привычка остается. И вот уже множество рекламных объявлений зовет нас к колдунам и целителям. Они обещают стопроцентное исцеление, “лечат” заповедями и даже на расстоянии – “по фотографии”. Ни официальная медицина, ни тем более, Церковь не принимают подобного целительства (чародейства и волхование – один из смертных грехов). Бесноватый не может исцелить бесноватого. Чтобы одолеть пьянство, к которому влекут человека силы тьмы, нужно просить помощи у более могущественных сил – сил Света.

С давних пор наши предки молились, призывая на помощь Бога и святых угодников, совершали паломничества к святым местам. И одним из таких святых мест, куда и по сей день стекаются со всей России страждущие от недуга – пьянства, является Высоцкий монастырь в г. Серпухове, где хранится чудотворная икона “Неупиваемая чаша”.

Современные случаи исцеления у чудотворной иконы “Неупиваемая чаша” многочисленны. Вот только один пример: в конце 80-х Владимир Шуликин был уже законченным алкоголиком. Дважды он отлеживался под капельницей в наркологическом диспансере, а когда попал в третий раз, познакомился в женском отделении с Юлей. У нее тоже был диагноз “алкоголизм”. Сам он был без копейки, а вот у нее деньги были, и Владимир устроил так, что их выписали в один день. Рука об руку они вышли на улицу, впереди была радужная перспектива: покупка долгожданной выпивки. По пути от нечего делать они свернули в Высоцкий монастырь. Постояли перед иконой и, не глядя друг на друга, разошлись. Через три дня Владимир, не в силах терпеть больше непреодолимое желание увидеть икону, почти бегом отправился в монастырь. Неумело перекрестился и вошел в Покровский храм. Там, стоя на коленях перед чудотворной иконой “Неупиваемая чаша”, молилась Юля… Исцеление было полным. Вскоре Владимир и Юля поженились.

Чудотворная икона Божией Матери “Неупиваемая чаша” написана в XIV веке. Это поясное изображение Богородицы. Чаша, со стоящим в ней и благословляющим Младенцем – это Чаша причащения. Это Чаша действительно неупиваемая или неиспиваемая, потому что Агнец её “всегда ядомый и никогда же иждеваемый”. Матерь Божия стоит с воздетыми руками и возвещает, что неупиваемая чаша небесной помощи и милосердия уготована каждому нуждающемуся.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Событие

Уральский крест

В конце апреля были закончены работы по изготовлению метрового креста из драгоценных камней с серебряной вставкой. Эту уникальную работу уральских мастеров из ОАО «Русские самоцветы» Екатеринбургская епархия отправит в дар базилике Святителя Николая в город Бари.

 
Церковный календарь

19 мая. Память праведного Иова Многострадального

Праведных постигают бедствия для возрастания их в добродетели,а грешных, как неисцелимо больных, — для наказания и мучения, чтобы обратить их к иной жизни.Святитель Иоанн ЗлатоустСвятой праведный Иов родился в 20 столетии до Рождества Христова в Аравии; по преданию, он был племянником праотца Авраама.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс