Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → Супруга президента спасла русский язык от реформ

Супруга президента спасла русский язык от реформ

№16 (193) / 22 апреля ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета» («Грамота.ру»)

16 апреля 2002 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялось заседание круглого стола на тему «Языковая политика в современной России». В нем приняли участие известные ученые-русисты, депутаты Государственной Думы, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители ряда министерств РФ, члены Совета по русскому языку при Правительстве РФ, члены Правления РОПРЯЛ, представители редакции журнала «Мир русского слова».

Заседание открыла Л.А. Вербицкая, президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), вице-президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), ректор Санкт-Петербургского университета, академик РАО.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Людмила Путина, почетный председатель Общественного Совета по русскому языку, супруга Президента Российской Федерации.

В своем приветствии Людмила Путина обратилась к участникам круглого стола, как к своим уважаемым коллегам. Она отметила, что реформы, проводимые РАН, являются абсолютно конъюнктурными, и пожелала собравшимся выработать политику, нацеленную на сохранение и продвижение русского языка.

«В эту эпоху совершенно несвоевременно реформировать язык. Хотелось бы, чтобы круглый стол, который работает сейчас, продолжил выработку политики становления и продвижения языка. Приятно, что государство уделяет много внимания вопросам продвижения русского языка. Ведь русский язык — это не только средство общения. Русский язык всегда существовал в экономическом, политическом и культурном контексте».

Людмила Путина привела высказывание одного из современных политиков, который сказал, что все языки в мире скоро отомрут и останется только один язык — английский. «Это не так, — возразила она, — все языки важны и все будут развиваться».

 
В стране и мире

В Томской области решили поставить памятник «Молодой Сталин»

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета» (Газета.ру) В городе Нарым (Томская область) власти намерены воздвигнуть памятник Сталину как «самой яркой фигуре, побывавшей в городе».Глава администрации Парабельского района области Николай Кобелев посетил отделение Союза художников, чтобы сделать заказ на памятник «Молодой Сталин, сидящий на скамейке».

 
В стране и мире

ООН не признала за Россией вины в нарушении прав человека в Чечне

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета» («Лента.ру») России удалось избежать обвинений в нарушении прав человека в Чечне, выдвинутых Комиссией ООН по правам человека. В резолюции, принятой по инициативе Европейского союза, содержались требования прекратить силовую операцию в регионе

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс