Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (180) → 27 января. Память Равнопостольной Нины, Просветительницы Грузии

27 января. Память Равнопостольной Нины, Просветительницы Грузии

№3 (180) / 15 января ‘02

Церковный календарь

Святая Нина, племянница Иерусалимского патриарха, узнала однажды, что к северу от Палестины есть страна Иверия (современная Грузия), где ещё не проповедано Евангелие. В её душе возникло сильное желание обратить жителей этой страны к христианству.

Однажды во сне святой Нине явилась Богородица, вручила крест из виноградных прутьев и велела идти в Иверию для просвещения язычников. После долгого и опасного путешествия святая Нина достигла города Мухета, где происходило языческое пиршество. Она стала молить Бога об отвращении этого народа от язычества, и вдруг удар молнии разбил идола. Народ и жрецы в ужасе бежали, а святая Нина прославляла Бога. Поселившись в Мухете, святая Нина вскоре стала очень известной чудесными исцелениями больных. По молитвам святой исцелялись и простые люди и члены царской семьи; впоследствии они обращались к христианству. Множество людей пришло к вере благодаря проповедям святой Нины. Последним её подвигом было обращение царицы Кахетии Софии, после чего святая мирно преставилась в 335 году.

Святая равноапостольная Нина показывает нам пример горячей любви к ближним и заботы о спасении их душ. По заповеди Господней, питая любовь к ближним, мы должны заботиться об их нуждах и быть готовыми делать для блага ближних всё, что можем.

Если мы имеем преимущество в духовных дарах, необходимых для спасения, то должны стараться делать добро ближним, ко спасению их душ.

Если встречаем человека согрешающего и готового впасть в грех, то постараемся отвлечь его от греха и расположить к добродетели.

Встречаем человека, не знающего истины или заблуждающегося, наставим его в истине, укажем путь к добродетели и тем самым выведем из заблуждения.

Если видим человека недоумевающего, колеблющегося в избрании того или иного пути, поможем ему, дадим добрый совет избрать путь истины и правды.

Видим скорбящего, унывающего, подойдём ближе, утешим во имя Господа Иисуса Христа, рассеем печальные мысли добрыми, искренними словами, утвердим его душу в преданности Богу и непоколебимом уповании на Его беспредельную благость и человеколюбие.

И будем помнить, что скажет Царь неба и земли в последний день тем, кто благотворит ближним: «… приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира. Взалкахся бо, и дасте Ми ясти; взжадахся, и напоисте Мя; странен бых, и введосте Мене; наг, и одеясте Мене; болен, и посетисте Мене; в темнице бых, и приидосте ко Мне» (Мф.25, 34–36).

Рубрику подготовила
Ольга Шабашова

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

25 января. Память мученицы Татианы

Святая Татиана, воспитанная благочестивыми родителями в законе христианском, предпочла звание диаконисы римской церкви в царствование Александра Севера. Несмотря на доброту этого государя, и при нём христианам не было спокойного житья. В числе придворных были такие люди, которые втайне проливали христианскую кровь.

 
Церковный календарь

31 января. Память Святителей Афанасия и Кирилла, Архиепископов Александрийских

Великие святители Афанасий и Кирилл принадлежат к числу неустрашимых исповедников веры Христовой, мужественно обличавших еретиков.Ещё будучи юным дьяконом святитель Афанасий на I Вселенском Соборе обличал еретика Ария.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс