Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (179) → 8 января. Собор Пресвятой Богородицы

8 января. Собор Пресвятой Богородицы

№2 (179) / 8 января ‘02

Церковный календарь

7 января Церковь прославляет Рождённого в вертепе и яслях, а 8 января — Виновницу этой радости, Пресвятую Богородицу.

Этот праздник называется собором потому, что древние христиане имели обычай в этот день собираться в храмах для прославления Богоматери.

Пресвятая Дева изумляет Своими душевными совершенствами. Добродетели Богородицы и благодать Святого Духа поставили Её выше всех, не только праведных и святых людей, но даже и небесных сил. Её усердие к молитве и благочестивым занятиям, чистота и целомудрие, вера и безграничная преданность воле Божией, благодушное перенесение житейских трудностей, непоколебимое мужество среди величайших скорбей и искушений, материнская заботливость, а главное — безусловное во всём смирение — вот те нравственные совершенства, которые проявлялись в Ней, от младенчества до успения.

Основание всех человеческих добродетелей — преданность воле Божьей — наполняла душу и всю жизнь Девы Марии. «Се раба Господня, буди Ми по глаголу Твоему!», — сказала Она архангелу, благовествовавшему Ей зачатие Сына Божия. Вроде бы что здесь такого трудного? Ведь Богородице надо было решиться не на что-то прискорбное и уничижённое, а на честь и славу — быть Матерью Сына Божиего. Но на самом деле это был верх человеческой преданности и самоотверженности, потому что сану и званию Божией Матери сопутствовали многочисленные скорби и искушения, причём такие, которые не одолевали даже самых великих подвижников благочестия. Поэтому слова «Се раба Господня» означали: «Я готова на все страдания, лишения и скорби». К тому же истинно смиренной душе гораздо легче решиться на скорби, чем на принятие великого достоинства Матери Божией и стать выше серафимов, херувимов. На это смиренную душу Богородицы могла преклонить только беспредельная преданность воле Божьей.

Чистота тела и духа — ещё одна великая добродетель Богородицы; ещё никто не украшался ею в такой полноте. Принадлежа ещё к ветхому завету, где безбрачное состояние было даже против закона, а многочисленное потомство было наградой за исполнение его, Пресвятая Дева избрала для себя на всю жизнь девство и показала пример совершенства, принадлежащего завету новому.

Скорби и страдания начались сразу после принятия Ею сана Божией Матери, после зачатия Сына Божиего. Её обручник Святой Иосиф, не ведая тайны, подозревает измену. Что может быть тяжелее этого искушения? Но Святая Дева переносит его безмолвно, Она не может открыть тайну промысла и рассеять подозрения. Приближается время рождения Христа, но вместо покоя — путешествие в Вифлеем, где Сын Божий рождается в пещере. И тут же меч Ирода простирается над Младенцем. Мать с Сыном вынуждены бежать. Богородица на Голгофе. Какое мучение для сердца Матери — видеть на кресте в муках Сына. Даже чужие люди не могли вынести этого зрелища и возвращались с Голгофы «бьюще в перси своя» (Лк.1, 33), а Божия Матерь стоит у креста в безмолвии. Что может сравниться с таким мужеством духа?

Неисчислимы все добродетели Пресвятой Богородицы. Своей девственной чистотой, смирением и любовью Она возвысилась к Богу. И сейчас, предстоя у престола Божия с материнским дерзновением молится за нас. И как много может молитва Матери ко благосердию Владыки! Будем же стараться с помощью Пресвятой Богородицы украсить нашу душу добродетелями, образцом которых стала в Своей земной жизни Матерь Спасителя.

Рубрику подготовила
Ольга ШАБАШОВА

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Светлый праздник Рождества

Православные посещают приюты, рассказывают детям о Рождестве Христовом, одаривают их подарками

Екатеринбург, 9 января. «Брошенные дети — это Божьи дети» — учит Православная Церковь. Тем самым, посещая чад, оставленных родителями, православные совершают акт милосердия по отношению к самому Господу нашему.

 
Церковный календарь

14 января. Память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской

Церковь прославляет святителя Василия, прозванного «Великим» за его святую жизнь и деятельность. Родился святитель Василий в 329 году в знатной благочестивой семье. С детства решил посвятить жизнь на служение Церкви.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс