Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (176) → Святитель Тихон Задонский. Завтра прииду…

Святитель Тихон Задонский. Завтра прииду…

№35 (176) / 15 декабря ‘01

Святоотеческое наследие

Слышим слово сие от людей: завтра прииду. Слово сие говорит человек, когда его другой к себе зовёт; тогда он, или делом каким занят, или иную какую нужду имея и от дома своего отлучиться не могучи, зовущему его отвечает так: завтра прииду.

Христианине! Христос нас зовет к Себе, и зовет всегда и непрестанно: приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы (Матф.11:28).

Здесь Христос Господь призывает на покаяние и чрез покаяние всех грешников к Себе. Но многие христиане отлагают тое покаяние, и как бы отказывают Христу, и хотя не устами, но сердцем говорят: завтра прииду. У всех таковая мысль есть, и слово сие, завтра прииду, в сердце имеется, которые день от дня обращение и покаяние истинное отлагают. Все таковые говорят в сердце своем: завтра прииду.

Говорит блудник, прелюбодей и нечистоты любитель: завтра прииду. Говорит пьяница и сластолюбец: завтра прииду. Говорит в гордости, пышности и в суете мира сего живущий: завтра прииду. Говорит сребролюбец, вор и хищник: завтра прииду. Говорит всяк грешник, который в грехах живет и не исправляется завтра прииду. А многие до болезни, многие до кончины своей покаяние свое отлагают.

О бедный грешник! почто утренний день обещаешь себе, который не в твоей, но в Божией власти есть? Что, когда завтрашнего дня не дождешься? Что, когда Царский указ к тебе придет тотчас, и позовет тебя тем Царь небесный Господь не к покаянию уже, но к ответу и суду? Какой страх, трепет, ужас и отчаяние будет колебать тогда душу твою! Смерть невидимою дорогою за всяким ходит, и восхищает человека, когда не чает, и где не чает, и как не чает. Что, когда она и к тебе в таких мыслях придет, и без голоса возгласит тебе: иди, человече; Господь Вседержитель зовет тебе? Что? будешь ли говорить тогда: завтра прииду? Нет! хотя и не хочешь, но пойдешь, с какою надеждою? не знаю!

Грешная душа! Бог обещал нам благодать Свою и милость; но утреннего дня не обещал. А Дух Святый глаголет: Днесь, аще глас Его услышите, не ожесточите сердец ваших (Псал.94:7, 8; Евр.3:7 и 8:4, 7). Проповедники Христовы то и знают, что покаяние проповедуют и грешникам возглашают: покайтесь, и придите ко Христу. Но грешная душа отвечает в сердце своем: завтра прииду!

Слепой грешник! рассуди и осмотрись, кому ты так отказываешь в сердце своем: завтра прииду. Зовет тебе Бог и Господь твой, Создатель твой, Царь царствующих и Господь господствующих; зовет щедрый и милостивый, долготерпеливый Господь; зовет любезно; зовет Иисус Искупитель твой, который пострадал и умер за спасение твое; зовет, да не впадешь в вечную погибель и смерть; зовет в вечное Свое царство и блаженство. Он жалеет о тебе яко милосерд, да не погибнешь. Но ты Ему отвечаешь мыслью и нераскаянным нравом и неисправным сердцем: завтра прииду!…

Бесстыдно Царю земному, паче ко низшему властелину, отказывать и говорить: завтра прииду; весьма тяжко и бесстыдно, но и страшно. Ибо будет время, когда восхотят грешники прийти к Нему; но затворены будут двери. Тогда услышат: не вем вас; вы Мене не знали, и Я вас не знаю; вы Мене не слушали, и Я вас не слушаю (Лк.13:25–27; Матф.25:10–12). Понеже звах, и не послушасте и простирах словеса, и не внимасте, но отметасте Моя советы, и Моим обличениям не внимасте, убо и Аз вашей погибели посмеюся порадуюся же, егда приидет вам пагуба (Притч.1:24–26). Сего ради глаголет: днесь, аще глас, Его услышите, не ожесточите сердец ваших.

Не медли убо, грешник, обратиться ко Господу, да не вместо милости Божия, суд Божий на себе познаешь. Ко Христу приходим не ногами, но сердцем, не пременением места, но пременением воли и нравов в лучшее. Кто внутрь себе изменится, и, от злого обычая отставши, покаянием себе очищает и всякого бережется греха, и воле Христовой угождает, тот ко Христу идет, и уже не говорит, завтра прииду, но с Пророком глаголет: готово сердце мое, Боже, готово сердце мое (Псал.107:2). Се иду! Восстав иду ко Отцу моему, и реку Ему: Отче, согреших на небо и пред Тобою: и уже несмь достоин нарещися сын Твой: сотвори мя яко единаго от наемник Твоих (Лк.15:18).

О коль любезно смотрит на таковую душу возвратившуюся и идущую к Себе Иисус Христос! Ах, сын Мой изгибший ко Мне возвращается цель (там же 54)! Милуя помилую его, и щедря ущедрю его (Иерем.31:20). Радуйтесь Ангелы, яко обретеся погибшая драхма. Сын Мой, отлучившийся от Мене, ко Мне возвратился здрав. Любезное Мое создание, человек по образу Моему и по подобию сотворенный, но погибший, цель обретеся.

Бедный грешник! восстанем мы так, и поскорее поспешим к благо-утробному Отцу нашему. Он ждет нас, и пришедших распростертыми руками обымет. Нигде и ни в чем покоя мы не сыщем, кроме Его. Он един упокоевает нас: приидите ко Мне вси труждающиися и обременении, и Аз упокою вы. Полно уже на чужой стране медлить; полно злому господину работать; полно грехами, яко рожцами негодными, питаться! Восставше, пойдем ко Отцу нашему; и будет питать нас трапезою, каковая Сынам Его представляется. Отче! согреших на небо и пред Тобою; и уже несмь достоин нарещися сын Твой: сотвори убо мя, яко единаго от наемник Твоих!

 

В других номерах:

№19 (580) / 20 мая ‘10

Святоотеческое наследие

Год со святителем Николаем (Велимировичем)

№18 (579) / 16 мая ‘10

Святоотеческое наследие

Год со Святителем Николаем (Велимировичем)

№24 (585) / 23 июня ‘10

Святоотеческое наследие

Год со Святителем Николаем (Велимировичем)

 
За рубежом

За рубежом

ПАКИСТАНСКИЕ ХРИСТИАНЕ ХОРОНЯТ УБИТЫХ И ПРОЩАЮТ УБИЙЦ Пятнадцать пакистанских христиан, убитых до сих пор не найденными террористами, были торжественно похоронены в провинции Пенджаб. Отпевание прошло во дворе той самой церкви, где произошло убийство. В ходе траурной церемонии прозвучали призывы к миру и прощению.

 
Святоотеческое наследие

Святитель Амвросий Медиоланский. Слово о том, как должно встречать день Рождества Христова

Вам известно, сколь велика радость, и сколь многочисленно бывает собрате народа в тот день, когда празднуют рождение царя земного. Как вожди и начальники, так и все воины, облекшись в шелковые одежды, препоясавшись дорогими, златом сияющими, поясами, спешат тогда в блистательнейшем великолепии предстать пред лице царя своего.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс