Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (169) → 28 октября — Празднование иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

28 октября — Празднование иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

№28 (169) / 8 октября ‘01

Дивен Бог во святых Своих

История святой иконы «Спортельница хлебов» неразрывно связана с именем Оптинского старца Амвросия. Преподобный Амвросий особенно почитал Божию Матерь. Он всю жизнь хранил благоговейное отношение к Царице Небесной, ища у Нее покрова, заступления и вразумления в деле спасения своей души и при несении нелегкого креста старческого служения. Икона «Спорительница хлебов» отразила в самом начертании своем глубокую веру преподобного Амвросия в Богоматерь. Старец ни одного Богородичного праздника не пропускал без того, чтобы не отправить у себя в келии перед Ее иконой бдения.

В 1890 году настоятельница Болховского женского монастыря, игумения Илария, прислала старцу икону Богоматери совершенно нового написания. Владычица мира изображена сидящей на облаках. Руки Ее подняты в благословляющем движении. Внизу — сжатое поле, и на нем среди цветов и травы лежат и стоят снопы ржи. Изображение Богоматери на этой иконе было заимствовано с иконы «Всех Святых», находящейся в Болховском женском монастыре, а поле со снопами внизу написано по мысли и назначению преподобного старца Амвросия. Он дал этой новой иконе знаменательное имя — «Спорительница хлебов», указывая этим, что Богоматерь — помощница людям в трудах их к снисканию хлеба насущного. Старец сам молился перед этой иконой и учил молиться перед ней своих духовных дочерей — монахинь Шамординской женской обители. В последний год своей жизни старей, заказывая снимки с этой иконы, раздавал и рассылал их многим своим почитателям из мирян. Незадолго до своей кончины, старец для пения акафиста перед этой иконой составил особый припев к общему Богородичному акафисту. Преподобный Амвросий положил совершать празднование иконе «Спорительница хлебов» 28 октября.

Первой милостью, излившейся от этой иконы, было то, что хотя 1891 год в России был вообще голодный и вокруг Калужской епархии были пораженные засухой местности, в пределах Шамординской обители хлеб уродился. И хотя число сестер в обители существенно возрасло, хлеба хватило и на слудующий год. Уже после кончины старца Амвросия икона «Спорительницы», написанная близким послушником старца, была послана в Пятницкую женскую обитель Воронежской епархии. Там стояла сильная засуха, грозившая неминуемым голодом. Перед присланным списком иконы был отслужен молебен. Вскоре пошел дождь и поля обители и окресностей были спасены.

Святая икона «Спорительница хлебов» и ее списки почитаются и доныне. Молитва Божией Матери перед иконой Ее «Спорительница хлебов» помогает в бедности, житейских нуждах и снискании насущного хлеба.

 
Дивен Бог во святых Своих

26 октября — Празднование Иверской иконы Божией Матери (перенесение в Москву в 1648 году)

Иверская икона — покровительница русской столицы. Это образ, который уже много веков встречает людей, прибывающих в Москву.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Новости церковной медицины

10 БОЛЬНИЧНЫХ ХРАМОВ-ЧАСОВЕН ОТКРЫТО В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ 10 больничных храмов-часовен было открыто за последние пять лет в медицинских учреждениях Красноярского края.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс