Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (169)

№28 (169) / 8 октября ‘01

№28 (169)
 
Труды Святейшего Патриарха

Патриарх Алексий считает, что бомбардировки Афганистана могут привести к эскалации конфликта

Сергиев Посад, 8 октября 2001 г. Начало военной бомбардировки Афганистана может привести к эскалации военного конфликта, заявил сегодня журналистам Патриарх Московский и всея Руси Алексий в Сергиевом Посаде.«Это может вызвать ответные действия как с той, так и с другой стороны. И от них могут пострадать ни в чем не повинные мирные люди», — сказал предстоятель Русской Церкви.

 
Труды Святейшего Патриарха

Между христианами и мусульманами противостояния нет

О недопустимости представления «актов терроризма и другие трагических события как начало глобального христианско– мусульманского противостояния», заявил Святейший Патриарх Алексей. Об этом он сказал на встрече в своей резиденции в Москве с членами президиума Всероссийского азербайджанского конгресса.

Труды Святейшего Патриарха

Отделение государства от Церкви не должно отстранять её от национального строительства

В России оживилась дискуссия на тему философии и принципов церковно-государственных отношений. Отчасти это вызвано необходимостью урегулирования законодательных и практических основ партнерства власти, общества и религиозных объединений — партнерства

Труды Святейшего Патриарха

Благословение на работы по подъему АПЛ «Курск»

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил участников операции по подъему АПЛ «Курск», затонувшей в августе прошлого года в Баренцевом море.«Второй год мы все живем с неутихающей болью потери экипажа атомной подводной лодки «Курск». Не было и нет таких слов, которые могли бы выразить глубину наших скорбных чувств

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Съезд православной молодёжи Урала

Пройдет в Екатеринбурге по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 27–30 октября Предварительный регламент работы: 27 октября 11 часов – регистрация делегатов в Свято-Троицком Кафедральном соборе. 15 часов – пресс-конференция для средств массовой информации. 17 часов – вечернее богослужение.

Жизнь Екатеринбургской епархии

Начались занятия на факультете теологии Уральского Государственного профессионального — педагогического университета

1 октября на базе Социального института Уральского Государственного Профессионально-Педагогического Университета начались занятия по новой для ВУЗа специальности — теология.

Жизнь Екатеринбургской епархии

С любовью и верой

Наверняка многие жители Екатеринбурга хорошо знают «Салон для новобрачных», что находится на ул. Луначарского, 53. Уже в течение 30 лет он обслуживает молодоженов не только города, но и области. Коллектив салона приобрел немалый опыт по организации свадеб и иных торжественных мероприятий. Здесь всегда можно приобрести разнообразные товары для одного из самых светлых событий в жизни

 
Жизнь Екатеринбургской епархии

Плачет икона …

«Икона «Отрада» («Утешение») явлена на Афоне, в Ватопедском монастыре, в 807 году. 21 января гласом от сей иконы Богоматерь возвестила о нашествии разбойников на обитель и сим спасла ее…» (Из книги «Сказание о земной жизни Пресвятой Богородицы», издание Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря, Москва, 1904 год). …7 октября в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе начала мироточить икона

Жизнь Екатеринбургской епархии

Циркуляр Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Циркулярно: Благочинным благочиннических округов Екатеринбургской епархии, помощникам благочинных, настоятелям монастырей и Архиерейских подворий, настоятелям и клирикам приходов. «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется

Дивен Бог во святых Своих

15 октября — Преставление благоверной княгини Анны Кашинской

Преподобная Анна — дочь Ростовского князя — родилась в г. Кашине и была наречена в честь святой праведной Анны — матери Пресвятой Богородицы. Когда княжне было пятнадцать лет, слава о ее красоте, мудрости и милосердии дошла до матери тверского князя Михаила Ярославовича, которая пожелала стать ей свекровью.

 
Дивен Бог во святых Своих

19 октября — Память святого апостола Фомы

Святой апостол Фома, услышав об Иисусе Христе, проходившем тогда по городам и селениям с проповедью мира и любви, поспешил к Нему и неотступно был с Ним во все время Его земного служения роду человеческому.Вступив в чсило 12-ти учеников Христа. Фома был глубоко предан своему Учителю.

Дивен Бог во святых Своих

21 октября — Память святых отцов Седьмого Вселенского Собора

Седьмой Вселенский Собор, память отцов которого празднуется 21 октября собрался в 787 г. в городе Никее. Вселенские Соборы (которых было всего 7) собирались для уяснения вопросов веры, непонимание или неточное истолкование которых вызывало смуты и ереси в Церкви.

Дивен Бог во святых Своих

23 октября — Память преподобного Амвросия Оптинского

Великий оптинский старец иеросхимонах Амвросий родился в 1812 году в семье пономаря. Родители назвали его Александром. Мальчик хорошо учился, пел и читал на клиросе. Во время учебы в семинарии он пережил тяжкое испытание

 
Дивен Бог во святых Своих

26 октября — Празднование Иверской иконы Божией Матери (перенесение в Москву в 1648 году)

Иверская икона — покровительница русской столицы. Это образ, который уже много веков встречает людей, прибывающих в Москву.

Дивен Бог во святых Своих

28 октября — Празднование иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

История святой иконы «Спортельница хлебов» неразрывно связана с именем Оптинского старца Амвросия. Преподобный Амвросий особенно почитал Божию Матерь.

Исцели, Господи, люди Твоя

Новости церковной медицины

10 БОЛЬНИЧНЫХ ХРАМОВ-ЧАСОВЕН ОТКРЫТО В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ 10 больничных храмов-часовен было открыто за последние пять лет в медицинских учреждениях Красноярского края.

 
Исцели, Господи, люди Твоя

Убийца предупреждает: убийство опасно для вашего здоровья

(Продолжение. Начало в № 27)Вот, например, какую душещипательную историю предлагается обсудить в некоторых из вышеперечисленных программ: «Володя и Катя (в другой программе Коля и Маша — авт.) дружат полгода.

Исцели, Господи, люди Твоя

«Как же перепитых-то станем воскрешать…» из жизни одного отдела

День не то машиностроителя, не то энергетика… Коллеги, собравшиеся было съездить после работы приложиться к привезенной в город Почаевской иконе Божией матери, время пребывания которой в Екатеринбурге уже заканчивается

Мир сект

Специальное определение международной научно — практической конференции «Тоталитарные секты угроза XXI века»

МЫ, собравшиеся в Нижнем Новгороде участники конференции «Тоталитарные секты — угроза XXI в», обращаем внимание на серьезнейшую опасность

 
Мир сект

Ложь во спасение не свята!

И вот город вновь заполонили голубенькие буклетики. На лицевой стороне — полная глубокой мысли надпись: «Жизнь дана для того, чтобы жить!». Внутри начертано: «Мы обычные люди… простые и не очень». Далее текст, рассчитанный, по-видимому, как раз «на простых и не очень». «Мы зарабатываем так же, как и ты…

Мир сект

Лидеры традиционных конфессий России недовольны работой экспертного совета при минюсте РФ, который защищает россиян от сект

Лидеры четырех традиционных религий, представленных в России, недовольны работой экспертного совета

Мир сект

Приём у губернатора

Эдуард Россель 2 октября в губернаторской резиденции провел встречу с лидерами протестантских конфессий, входящих в пасторский совет Свердловской области.В ходе часовой встречи состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов. Лидеры протестантских конфессий проинформировали губернатора о своей деятельности

 
Вести из приходов

Вести из приходов

Кушва. Приходу во имя Михаила Архангела в безвозмездное пользование передано старинное здание под воскресную школу. Привести здание в надлежащее состояние приходу помогают завод прокатных валов и электромеханический завод. с. Знаменское. В настоящее время в храме во имя иконы Знамения Пресвятой Богородицы проводятся ремонтные работы.

Вести из приходов

… Как созидался храм

… В этот день, 30 сентября, многие жители жилого района Уралмаш спешили прийти сюда, в храм Рождества Христова. Ведь ровно пять лет назад в основание будущего храма был заложен первый камень… А уже 7 января 1999-го, спустя два с небольшим года, храм был построен, и в нем прошла первая служба.

Вести из приходов

По воле Божией построен храм

Каждого неравнодушного к истории открытия Иоанно-Сергиевского храма г. Красноуральска несомненно заинтересует наше повествование.Все верующие горожане на все престольные праздники с начала строительства города ездили, а чаще ходили пешком на богослужения в г. Верхняя Тура и Кушва.

 
Вести из приходов

Новая икона в храме Александра Невского

Некоторое время назад в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря появилась икона необыкновенной красоты. Написана она была сестрами Ново-Тихвинского женского монастыря, а затем украшена и преподнесена в дар храму

Вести из приходов

Хочу рассказать о нашем батюшке

Очень хочется сказать несколько добрых слов в адрес настоятеля Покровского храма в селе Волково — отца Евгения, строгого, но справедливого пастыря.Живет себе, трудится такой незаурядный священник, и никто не знает о его существовании.А он заслуживает того, чтобы его знали, так мне думается.

Наша гостиная

Священник, врач, профессор

Имя настоятеля Свято-Илиинского храма, что в госпитале инвалидов войн, доктора медицинских наук, профессора отца Сергия Вогулкина хорошо знают в церковных, светских и преподавательских кругах не только Екатеринбурга, но и всей Свердловской области и Уральского региона.

 
Братиям нашим, в узах заточенным

Записки узника

(Начало см. в № 22, 25) Житие мое, Господи, не очень сладкое, если сказать правду — незавидное и скорбное. А у кого оно сладкое? Ты Сам, Господи, всю жизнь претерпевал насмешки и оскорбления, клевету и осуждение. Претерпевал неблагодарность за все доброе и хорошее, что делал для всех.

 

№29 (170) / 15 октября ‘01

 

№27 (168) / 1 октября ‘01

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс